Почему просыпаюсь ночью? Почему люди просыпаются среди ночи

"Я просыпаюсь ночью очень часто!" - именно так говорят некоторые люди. Сон для человека является крайне важным ритуалом. Это неотъемлемая часть жизни, которая нужна не только для отдыха, но и для нормализации работы головного мозга, для восполнения недостающей энергии организма. Все чаще и чаще у граждан наблюдаются разнообразные нарушения сна. Либо бессонница, либо постоянные пробуждения. Нормально ли это? Когда регулярный ночной подъем считается нормой? Есть ли причины для опасений? Как бороться с данной ситуацией? На самом деле разобраться во всех этих вопросах не так просто, как кажется. Ведь человеческий организм индивидуален. Точно сказать, почему человек говорит: "Я просыпаюсь ночью", - трудно. Вариантов развития событий много. Поэтому зачастую приходится подбирать методику лечения путем "примерки" на себя того или иного основания ночного пробуждения.

Немного истории

Для того чтобы не начинать паниковать раньше времени, следует изучить исторические факты. Дело все в том, что раньше было принято ложиться спать с наступлением темноты и просыпаться с первыми лучами солнца. Такой распорядок имел место тогда, когда электричество было загадкой. Многие крестьяне не могли позволить себе свечи и прочие освещающие приспособления. Поэтому в темное время суток спали, а как только наступал рассвет, просыпались.

просыпаюсь ночью

Следует отметить, что раньше 8-часовой сон не считался нормой. Люди спали гораздо меньше. Поэтому жаловаться: "Просыпаюсь ночью, не знаю, нормально ли это", - не всегда стоит. Прерывистый сон может объясняться тем, что именно таким он был приблизительно до 19-го века.

Как спали раньше

Как именно люди спали раньше? Довольно часто практиковался именно прерывистый сон. Дело в том, что в давние времена люди спали приблизительно до полуночи. Дальше они просыпались. Из-за того, что было темно, заниматься привычными делами не получалось. Поэтому после полуночи обычно люди молились или размышляли над своими поступками. Также допускалось общение шепотом.

Спустя некоторое время люди снова засыпали. Уже до утра. А дальше, как правило, занимались обычными, привычными всем, делами. Поэтому просыпаться среди ночи - это было нормальным явлением. Особенно с учетом того, что зимой темнеет рано. И до полуночи можно было выспаться без особых проблем.

Вполне вероятно, что если человек просыпается среди ночи, то его организм работает точно так же, как раньше. Обычно спустя некоторое время снова удается заснуть. Сон продолжается вплоть до утра.

часто просыпаюсь ночью

Эксперименты

Чтобы доказать, что ночные пробуждения иногда являются нормой, некоторые ученые проводили разные эксперименты над людьми. Например, психиатр Томас Вер решил изучать, так ли опасен на самом деле прерывистый сон. Он предложит отобрать нескольких добровольцев. Далее люди помещались в кромешную тьму с 18:00 и до 8 утра включительно. Поведение добровольцев тщательно изучалось.

Сначала все участники на протяжении полной ночи спали хорошо. Пробуждение было только утром. Со временем у добровольцев стали наблюдаться нарушения сна. А точнее, люди просто просыпались в определенное время. Например, сначала удавалось поспать 2-3 часа, затем следовал подъем, после нескольких часов бодрствования снова наступало время отдыха, которое продолжалось до утра.

Таким образом Томас Вер смог доказать, что жалобы "просыпаюсь ночью" не всегда опасны. У мозга просто нет потребности во сне. Как только организм восполняет дефицит сна, он не позволяет человеку долго спать. Не нужно паниковать. Рекомендуется как-то отвлечься и заняться своими делами. Либо просто немного поразмышлять - вскоре снова удастся уснуть. Придется привыкнуть к тому, что мозгу не требуется отдых на протяжении всей ночи.

просыпаюсь ночью плачу

Обстановка

Но бывает так, что на сон влияют разнообразные факторы. Далеко не всегда ночные пробуждения являются нормой. Ведь большинству населения планеты сейчас можно поставить диагноз "хронический недосып". Это состояние, при котором хочется спать. А значит, организму нужно как можно больше времени отдыхать.

В некоторых случаях пробуждение резкое, в холодном поту. В данной ситуации рекомендуется присмотреться к обстановке, в которой человек засыпает. Вполне вероятно, что организм чувствует себя некомфортно. Например, в помещении душно, жарко или холодно. Наличие слишком толстого или тонкого одеяла, которое не подходит по сезону, - это еще один фактор, который способен нарушить сон.

Подобное поведение организма можно назвать нормальным. Но для человека данное явление нормой не является. Ведь если гражданин жалуется: "Плохо сплю, ночью просыпаюсь в поту", - рекомендуется нормализовать обстановку. Комнату лучше перед сном проветривать, одеяло подбирать по сезону. Вообще, сделать все так, чтобы можно было засыпать с комфортом. Как только обстановка нормализуется, прерывистый сон уйдет.

каждую ночь просыпаюсь

Болезни

В некоторых случаях изучаемое явление становится явным указателем на болезни. На самом деле это довольно редкая ситуация. Как правило, пробуждение в ночное время не является опасным. Болезни редко так проявляют себя.

"Каждую ночь просыпаюсь в холодном поту", - так могут говорить люди, которые страдают от заболевания под названием гипергидроз. Это повышенное потоотделение. Данному феномену пока что не найдено объяснение. При гипергидрозе организм вырабатывает пот в большом количестве без всяких на то причин.

Также изучаемое явление - это следствие онкологических заболеваний. Небольшое уточнение - оно должно сопровождаться лихорадкой. Например, люди, больные туберкулезом или СПИДом, иногда просыпаются по ночам в холодном поту. При болезнях костных тканей наблюдается аналогичная реакция.

Гормоны

Следующая причина обычно наблюдается у женщин, но и мужчины от нее не застрахованы. Дело все в том, что если человек говорит: "Часто просыпаюсь ночью в поту", - стоит обратить внимание на его гормональный фон. Рекомендуется сдать анализы, чтобы убедиться в том, что гормоны в норме.

Если это не так, удивляться не стоит. Лучше обратиться к врачу, который поможет нормализовать гормональный фон организма. Тогда прерывистый сон, сопровождаемый выделением холодного пота, прекратится.

Вредные привычки

Нарушением сна часто страдают люди с вредными привычками. Особенно это касается курильщиков. У них, как говорят врачи, наблюдается так называемое никотиновое голодание во время ночного сна. Ведь здоровый отдых - это 8 часов. Столько организм без табака не может "протянуть", поэтому он будит человека, чтобы восполнить недостаток того или иного компонента.

плохо сплю ночью просыпаюсь

Как бороться с подобным явлением? Вариантов не очень много. Либо курить, либо бросать вредные привычки. Иногда можно обратиться к врачу за помощью, но он вряд ли поможет. Кстати, у курильщиков пробуждение тоже довольно часто сопровождается потоотделением.

Эмоции

Почему просыпаешься ночью? Нередким в современном мире явлением является пробуждение от переизбытка эмоций. Либо вообще наблюдаются нарушения сна. Неважно, какие именно - положительные или отрицательные - эмоции имеют место. Главное, что мозг не способен отдохнуть и обработать сильный поток информации.

Если человек жалуется: "Когда сплю, ночью просыпаюсь часто", стоит обратить внимание на его жизнь. Любые эмоции, насыщенный день или просто большое количество информации, воспринятое днем, - все это способствует нарушению сна. Рекомендуется расслабляться перед укладыванием в постель, а также проветривать помещение. Вечерние прогулки иногда тоже помогают.

В некоторых случаях можно обратиться к психологу или неврологу. Если проблема с нарушением сна проявляется часто, медики способны выписать или успокоительное, или снотворное. Не самый лучший, но и не плохой вариант борьбы с недугом. Когда эмоциональное напряжение пропадет, сон нормализуется.

Страх и волнения

"Просыпаюсь ночью, плачу, истерю", - такие слова можно услышать от некоторых людей. Иногда причиной беспокойного сна являются страхи и волнения. Даже на подсознательном уровне человек может вообще не думать о них.

почему просыпаешься ночью

Единственным логичным решением является визит к врачу. Психотерапевт поможет обнаружить страхи, а также побороть их. Только так получится вернуть организм в нормальное состояние.

Пол и возраст

Следует запомнить - чем старше человек, тем больше у него возникает проблем со сном. Это устройство организма. Ни для кого не секрет, что днем старики способны дремать, а вот ночью они бодрствуют. Этот факт нужно учесть. Панику поднимать не стоит. Сделать все равно ничего не получится - разве что принимать снотворное.

Женщины подвержены нарушениям сна чаще мужчин. Причем в любом возрасте. Это может быть следствием климакса или его приближения. Также во время беременности девушка может просыпаться по многочисленным причинам: боли, некомфортное положение, внутренние волнения - все это оказывает влияние на сон. В период лактации многие по ночам просыпаются вовсе не из-за плача малыша, а из-за жажды. При кормлении грудью это нормально - организм просто пытается восполнить недостаток жидкости, хоть и в ночное время суток.

когда сплю ночью просыпаюсь часто

Если проснулись ночью

Многие задумываются: "Что делать, если просыпаюсь ночью?" Существует несколько полезных советов, которые помогут справиться с проблемой. Среди самых распространенных рекомендаций выделяют следующие пункты:

  1. Не проводить много времени в постели. Если человек просыпается ночью, лучше лечь спать позже. Проводить в кровати больше времени - это самое глупое занятие, которое только может быть.
  2. Днем не дремать. Даже при большой усталости. Тогда в ночное время суток организму будет требоваться больше времени на сон.
  3. Отказаться от вредных привычек или ограничить их. Уже было сказано, что у курильщиков может наблюдаться дефицит никотина. То же самое касается остальных вредных привычек.
  4. Контролировать эмоции и стресс. Нарушенное эмоциональное состояние приводит к проблемам со сном.
  5. Также рекомендуется не смотреть на часы и не считать, сколько времени осталось на сон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про пол и возраст скорее моя тема. С возрастом бессонницей страдаю чаще, хотя нервничать поводов нет. Сходила на всякий случай к врачу, сказал на крайний случай рассасывать вечером таблетки формула сна экспресс, хороший состав и быстрое действие. Из общих рекомендаций советовал больше гулять и не наедаться на ночь.
Копировать ссылку
0
Спасибо!! Очень хорошо написано.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.