Тайм-менеджмент: спасательный круг в насыщенные дни

У каждого человека довольно часто бывают очень насыщенные дни, в которые он буквально хватается за все и вместе с тем не успевает ничего делать. Чтобы не вымотать себя и правильно распланировать время, рекомендуется обратиться к основным принципам тайм-менеджмента. Благодаря выполнению простых правил удастся не только успеть все запланированное, но и отдохнуть.

очень насыщенный день

Что такое тайм-менеджмент

Тайм-менеджмент - довольно новая, модная технология организации, суть которой, как можно понять по названию, заключается в правильном планировании времени. Тайм-менеджмент особенно распространен среди людей с большой занятостью - частных предпринимателей, маркетологов, организаторов мероприятий и прочих. Он позволяет им правильно расставлять приоритеты на протяжении дня, чтобы успевать выполнять все важные задачи, решать вопросы, возникшие в процессе выполнения, а также иметь время на отдых.

Каждый современный человек знает, что такое тайм-менеджмент, ведь без него вести дела довольно трудно, особенно в насыщенные дни. Однако если верно следовать всем принципам этого "учения", удастся не только добиться успеха в своей нише, но и значительно упростить себе жизнь.

Основные принципы тайм-менеджмента

На следующие советы стоит обращать внимание как в повседневной обстановке, так и в очень насыщенные дни, когда кажется, что без помощи посторонних просто не справиться. Выглядят основные принципы тайм-менеджмента следующим образом:

  • предварительное планирование;
  • верная формулировка целей и задач;
  • разбор плана действий;
  • правильная расстановка приоритетов;
  • анализ проделанной работы;
  • отдых.

Многие новички допускают большую ошибку, когда работают на износ, лишая себя свободного времени, а иногда даже сна. На самом деле отдых очень важен. Гуру тайм-менеджмента объясняют это тем, что благодаря отдыху у человека повышается продуктивность, и в итоге его работа становится еще лучше. Кроме того, отсутствие нормального режима негативно сказывается на здоровье.

насыщенные дни у человека

Как начать планировать

В очень насыщенный день особенно важно следовать всем принципам планирования, ведь это значительно упростит весь процесс и поможет не сбиться с намеченного пути. Чтобы начать планировать свой день, нужно выполнить следующее:

  • Письменно зафиксировать все цели, крупные задачи разбить на мелкие, пошаговые.
  • Определить, какая цель преследуется. Важно помнить, что она должна быть конкретной, измеримой, достижимой, актуальной и ограниченной по времени.
  • Фиксировать каждый шаг к достижению цели, верно расставляя приоритеты.
  • Сфокусироваться на главном, не отвлекаться на мелкие дела.

При этом очень важно не пренебрегать отдыхом! В еженедельнике отдельной графой должны быть отмечены дни, по которым нужно давать себе расслабиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.