Комитенты - это кто? Проводки, отчет и договор между комиссионером и комитентом

Согласно финансовому словарю, комитенты - это сторона в договоре комиссии, которая поручает другой стороне (комиссионеру) произвести сделку с товарами за денежное вознаграждение (комиссию). Сделка может также совершаться с векселями, иностранной валютой, облигациями и т. д. Кроме этого, она производится от имени комиссионера, но в интересах и за счёт комитента. Товар у него поступает на специальный забалансовый счёт и при этом не является собственностью.

комитенты это

Комиссия - это договор

Заключая соглашение, торговый посредник продаёт и покупает материальные ценности от своего имени, но действовать он должен строго в пределах представленных ему полномочий. В противном случае документ может быть расторгнут, а с комиссионера будут взысканы убытки. Если в сделке участвует какое-то третье лицо, то всё это должно быть оговорено в соглашении. Такая торговля может носить разовый характер. В течение определённого периода может совершаться несколько сделок по импорту, экспорту, определённым банковским операциям или найму. В общем, комитенты - это такие лица, которые только поручают продать какой-либо товар.

комиссионер и комитент

Как избежать неприятностей во время сделки?

Чтобы не было недоразумений, необходимо всё оговорить в договоре. Кроме этого, комитент должен возместить все расходы, связанные с выполнением того или иного поручения. Подписание такого рода договоров широко применяется в международной торговле, но в этом случае он носит разовый характер. Важная часть подобного соглашения заключается в изложении полномочий сторон по техническим и коммерческим условиям. Комитенты это должны изложить в соглашении, указать всё, что необходимо, и написать, что сделка будет совершаться только один раз. Если всё будет сделано правильно и юридически грамотно оформлено, тогда каждая сторона будет выполнять свои обязательства, в результате чего такое дело принесёт немалую прибыль. В противном случае будет сложно вести документы и учитывать доходы, что может повлиять на их размер, а сделка принесёт только убытки.

Что фиксируется в договоре?

Данный документ должен содержать информацию о минимальных ценах реализации при экспорте товара и максимальные, если производится импорт. Также минимальные сроки поставок партии товара должны в договоре оговаривать комитенты. Это нужно для того, чтобы в последующем не возникало недоразумений. В документе ещё прописывается технические и качественные данные, предельные суммы по ответственности всех сторон, а также размеры и порядок выплаты вознаграждения и комиссионных денежных средств. Следует знать и то, что комиссионер и комитент фиксируют свои обязанности и главные условия контракта, например, количество товара, цены, сроки поставки, условия кредитов, если они предоставляются и т. д.

отчёт комитенту

Обязанности посредника

Партнёры с противоположной стороны и продавцы - всё это комиссионеры. Данные лица являются ответственными и должны своевременно представлять отчет комитенту. Они отвечают за сохранность товара, т. е. он должен быть в надлежащем виде на протяжении всего периода действия договора. Посредники могут выполнять дополнительные обязательства в виде предоставления услуг по изучению рынка, рекламе, техобслуживания или по защите коммерческих интересов. В договоре должна быть информация о вознаграждении, которое должно покрывать все расходы, понесённые комиссионерами. Его сумма может увеличиваться за принятие дополнительных гарантий. Например, если покупатель является третьей стороной, а поручитель - продавцом, тогда посредник берёт на себя ответственность за платежеспособность покупателей. В данном случае комиссионер должен самостоятельно компенсировать все денежные расходы, если третья сторона окажется неплатежеспособной.

проводки у комитента

Заключение договоров с организациями

Внешнеторговые компании, которые выступают в роли поручителя, должны включать в документ ответственность продавца. В особенности это относится к своевременности и полноте всех платежей. В любом торговом деле все документы должны быть в порядке, чтобы в случае проверок или какого-то спора можно было разобраться и подсчитать продажи и денежные средства. Необходимо учитывать, что проводки у комитента ставятся одни, а в бумагах у посредника - другие. Они зависят от того, в чём состояли обязанности посредника по договору комиссии. Если поручителем является организация, то она может заниматься изготовлением товаров, а также компания должна финансировать транспортировку до пункта поставки. Если она перепродаёт продукцию другого производителя, тогда комитент самостоятельно финансирует внешнеторговые операции, а именно оплачивает производителю стоимость товара.

договор с комитентом

Договор комиссии - учёт всех видов отношений

Такое соглашение является двухсторонним, поэтому каждая сторона имеет свои права и обязанности. Административные, финансовые и личные отношения учитываются между поручителем и посредником в процессе выработки условий взаимных расчётов. Если в качестве комиссионера выступает компания, в капитал которой комитентом были вложены денежные средства, тогда финансовые и другие отношения поддерживаются на доверительных началах. Возможно и такое, что посредник продаёт продукцию по заниженным ценам, тогда ему необходимо возместить разницу поручителю, если он не докажет, что не было возможности продать имущество по указанной стоимости, а продажа по заниженной цене предупредила убытки. Стоит отметить, что договор с комитентом используется и при продаже акций. В общем, такое соглашение должно заключаться при поручительстве продаж другому лицу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.