Забалансовые счета

Принцип бухгалтерского баланса заключается в двойной регистрации событий, которые отражаются в дублировании по кредитам и дебетам счетов. При необходимости также применяют забалансовые счета, которые не попадают в баланс, поскольку не отображаются двойной записью. В силу различных причин многие объекты отражаются посредством одинарной записи, в таком случае счет становится кредитовым или дебетовым.

Забалансовые счета используются для регистрации и отражения объектов, которые не принадлежат предприятию по праву собственности, однако находятся во временном его пользовании. К этой группе относят основные арендованные средства, товарные и материальные ценности, которые взяты на ответственное хранение, приняты на комиссию, а также принятое для монтажа оборудование, основные активы, сданные в аренду.

Указанные объекты учитываются по простой схеме на одинарных счетах. Обязательно по забалансовым счетам ведут и аналитический учет.

Забалансовые счета используют для обобщения данных о движении и наличии временно находящихся в распоряжении организации ценностей, условных обязательств и прав. Кроме этого, они используются для контроля определенных хозяйственных операций.

Система счетов бухгалтерского учета включает в свой состав следующие счета (забалансовые).

Основные арендованные средства отображаются по счету 001, который предназначен для отражения данных о движении и наличии основных средств, которые арендуются предприятием. Аналитический учет производится по каждому объекту (по инвентарным номерам), по арендодателям. Основные арендованные средства, которые находятся за пределами страны, учитывают обособленно.

В группу «Забалансовые счета» входит счет 002, который называется "Товарные и материальные ценности, которые взяты на ответственное хранение". На данном счете покупатели (предприятия) учитывают ценности, которые приняты на хранение, если от поставщика получены товарные ценности, но предприятие отказалось от оплаты платежных требований, а также при получении от поставщика ценностей без оплаты, которые находятся под запретом к расходованию по условию договора, и материалы, которые взяты на ответственное хранение.

Поставщики ведут учет по счету товаров, оплаченных покупателем, но оставленных на ответственное хранение или невывезенными по не зависящим от поставщика причинам. Аналитический учет производят по местам хранения, сортам, видам и предприятиям-владельцам.

Забалансовые счета включают «Материалы, которые приняты в переработку» (003). Здесь обобщают информацию о движении и наличии материалов и сырья заказчиков, которые приняты в переработку или сырье на давальческой основе. Данные активы, принятые в переработку, регистрируются в учете по ценам, которые предусмотрены договорами.

На счете 004 отражаются товары, которые в соответствии с договорами приняты на комиссию. Цены для учета содержатся в приемосдаточных актах и др. Аналитический учет производится по комитентам и видам товаров.

Забалансовые счета отображают оборудование, которое принято для монтажа (005). Указанный счет применяется подрядчиками для учета движения всего оборудования, которое было получено для монтажа от заказчика. Цены указывают в сопроводительных документах, аналитика ведется по агрегатам и отдельным объектам.

Бланки строгой отчетности (006) учитывают выдаваемые под отчет и находящиеся на хранении бланки удостоверений, квитанционные книжки, различные абонементы, дипломы, билеты, талоны, товарно-сопроводительные документы и др. Аналитический учет производят по местам хранения и видам бланков.

На забалансовых счетах учитывают задолженность, списанную в убыток, неплатежеспособных дебиторов, износ основных активов, обеспечение платежей и обязательств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.