Что такое табы и как по ним играть на инструменте?

Любой начинающий гитарист всегда задавался вопросом о том, что такое табы. Начинается всё с того, что человек берёт в руки инструмент и начинает играть самую простую песню, например, "Звезда по имени Солнце". Но всегда хочется чего-то большего: бой надоедает, музыка некрасивая, а аккорды простые. В этом случае можно выучить мелодичную песню, и для этого необязательно знать ноты. В табах нумерация струн идёт сверху вниз. Цифры обозначают, на каком ладу нужно зажать струну. Всё достаточно легко и просто, следует только потренироваться несколько часов и можно выходить на публику исполнять любимую песню. При помощи таких схем можно быстро запомнить, как играть мелодию, ведь в них имеются только цифры, линии и несколько других элементов.

что такое табы

Табулатуры и их обозначения

Всем нам хотелось в детстве или юности научиться играть на каком-либо музыкальном инструменте. Табулатуры - это ноты, применительные для определённого устройства. Они пишутся в основном для гитар, а также для бас-гитар, мандолин, балалаек и т. д. Когда открываешь на компьютере таблицу с цифрами и линиями, возникает вопрос о том, что такое табы и как их играть. Стоит отметить, что существуют подобные ноты даже для барабанов и других подобных инструментов. Так зачем нужна такая альтернатива? Ведь существуют классические ноты, которые можно также играть. А всё затем, что табы легче писать, читать, а их тестовый формат удобнее использовать, особенно если есть компьютер или ноутбук. Далее расскажем о самом важном, а именно о том, что такое табы и как научиться их играть.

мелодии табы

Символы и линии - условное обозначение

Шесть горизонтальных полос обозначают струны. Это всё равно что смотреть на гитарный гриф, где вверху более высокие или тонкие, а внизу более низкие или толстые ноты. Цифрами отмечаются лады. Преимущества табулатур заключаются в простоте использования - для игры на инструменте не нужно знать ноты. Их минус - это неуниверсальность, ведь они пишутся только конкретно для гитары, балалайки или мандолины. Если нужно будет играть на другом инструменте, тогда придётся искать другие обозначения и схемы. Стоит отметить, что для табулатур нет единого стиля написания, поэтому разные авторы могут использовать разные обозначения. В их файлах есть комментарии, и это поможет разобраться в том, как играть.

аккорды табы песен

Поэтапное объяснение

Так что такое табы и что обозначают вертикальные и горизонтальные полосы или цифры? Когда человек начинает играть на гитаре, впрочем, как и на другом инструменте, ему хочется быстро воспроизвести какую-то мелодию, а не учить ноты целыми днями, поэтому поможет такая таблица с простыми обозначениями.

1. Шесть горизонтальных полос - это струны гитары. Их счёт идёт сверху вниз, а не как у инструмента, верхняя полоса - это первая струна.

2. Вертикальная линия, которая проходит через горизонтальные, - это разделение тактов.

3. Цифры - это номер лада, на котором нужно зажимать струну. Если всё делать правильно, тогда мелодии, табы которых вы используете, будут звучать красиво и неповторимо.

4. Цифры у левого края - это размер такта (как в нотах).

5. От номера лада идут полоски вниз и соединяются - это длительность. Но аккорды табы песен не всегда прописывают, такое обозначение встречается, но редко.

6. Латинские буквы слева - это струны под нотой, но вместо них могут быть и цифры.

табулатуры красивых мелодий

Другие обозначения

Табулатуры красивых мелодий могут содержать и иные линии, цифры или буквы. Например, скольжение обозначается знаками "/" и "\", их ставят для того, чтобы сказать о нисходящем и восходящем глиссандо. Буквы "h" и "p" - это легато, указывается между нот. В этом случае звук извлекается пальцем правой руки на первой ноте, а пальцем левой - на второй. Знак бесконечности обозначает вибрато. Он пишется столько раз, сколько должна звучать струна. Ещё есть подтяжка "^" (бэнд), которая указывается между двух нот. Этот элемент используется при игре на электрогитаре. "8b9" также обозначает подтяжку струны на полтона, четверть тона или на один тон.

Если хочется заниматься игрой на гитаре всерьёз, тогда нужно изучить ноты. Табулатуры пригодятся только в том случае, если мелодия, её темп и мотив вам хорошо знакомы. В любом случае игра получится интересной, а песня будет звучать красиво, ведь гитара - это дворовой инструмент, под звуки которого рос каждый из нас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.