Латинские буквы: история и значение

Научная и культурно-духовная деятельность издавна является важнейшей сферой жизнедеятельности человеческих обществ. Однако она никак не могла бы существовать без основного средства коммуникации – языка. Одним из величайших в истории человечества была латынь. На ней создавались знаменитые литературные и научные памятки античного мира. Латинские буквы и язык являлись главенствующими в среде 

латинские буквы
европейской интеллигенции, ученых мужей и в духовной сфере многие годы спустя после падения античной цивилизации. Их влияние мы и сегодня можем чувствовать в достаточно возрастных науках. Римские слова и фразы с завидным постоянством фигурируют в медицине, истории, философии, математике. В своей обыденной жизни мы даже в России наблюдаем ежедневно сотни надписей на иностранных языках. Как правило, это английский, который, не будет преувеличением сказать, сегодня доминирует в культурно-информационном пространстве планеты. Однако так было не всегда. Английский язык занял положение международного лишь на закате колониальной эпохи. Долгие века до этого средством общения различных народов друг с другом служила как раз латынь. Более того, все без исключения современные западноевропейские языки (и частично центральноевропейские, а также народов обоих американских континентов) содержат в своей письменной форме латинские буквы. Ведь все алфавиты романских и германских современных народов являются прямыми наследниками античной письменности. Да и сами языки представляют собой синтез тех, что характерны позднеримскому периоду и местным варварским наречиям с меньшей (как в итальянском или испанском) или большей (как в английском или немецком) долей последних.

латинские буквы это какие
Происхождение алфавита

Но как появились сами латинские буквы? Это какие же предки у них, собственно, были? Если копнуть еще глубже в древность веков, выяснится, что этот алфавит, по существу, происходит от древнегреческого. Последний, в свою очередь, был прямым наследником финикийского. Впрочем, прямой эволюции того, как на основе древнегреческого письма сформировались латинские буквы, проследить пока не удается. Существует также гипотеза о том, что на процесс их формирования существенно повлияла этрусская письменность. И предположение весьма популярно в среде историков-античников, поскольку этрусские города действительно доминировали в культурно-духовной жизни италийского полуострова в доримский период (да и первые римские цари были этрусками по происхождению). Кроме того, интересно отметить, что сама этрусская письменность, несмотря на то что археологами восстановлен ее вид, до сих пор нерасшифрована. Что касается непосредственно латинского письма, то первые обнаруженные надписи датированы VII веком до н.э. Этот алфавит изначально включал в себя 21 букву, позднее использовались 23 в классический период развития римской

латинские буквы и цифры
культуры. Тогда римские легионы утверждали собственную цивилизационную модель на трех континентах.

Латинские буквы и цифры

И ведь следует помнить, что, кроме знаменитого алфавита, италийцы дали миру и систему исчисления. Она также использовалась длительный период, однако, в отличие от букв, заимела грозного оппонента. Им стала арабская модель исчисления. Именно последняя доказала свою большую удобность и эффективность сначала на востоке, а потом и на западе. Использование римских цифр сегодня часто выглядит, скорее, данью традициям, чем действительно рациональной необходимостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.