Римские легионы - становой хребет величайшего древнего государства

Римская империя не раз воспринималась как модель для подражания. Элита многих государств провозглашала себя преемниками римлян, возлагая на себя божественную миссию воссоздания мировой империи. Она подражала государственным институтам, обычаям римлян, архитектуре. Однако мало кому удавалось довести до совершенства свою армию. Знаменитые римские легионы, создавшие крупнейшее государство Древнего мира, опирались на редкое сочетание высокого мастерства и безукоризненного умения каждого воина сражаться в любой ситуации, независимо от численности сторонников. В этом заключался секрет величайших побед римского оружия.

Римские легионы
Римляне умели стремительно и четко перестраиваться во время сражений. Они могли рассыпаться на мелкие подразделения и вновь собраться воедино, перейти в атаку и закрыться в глухой обороне. На любом тактическом уровне они согласовано выполняли приказы командиров. Поразительная дисциплинированность и чувство локтя римских легионеров - результат тщательного отбора в войско физически развитых молодых людей, плод системы обучения совершенному воинскому искусству. В трактате Вегеция «О военном деле» описывается дисциплина, царившая среди римских легионеров. Он писал о доведенных до автоматизма навыках действия оружием, беспрекословном повиновении  и точности в выполнении приказа, о высоком уровне тактической грамотности каждого из легионеров, а также об их взаимодействии с другими воинскими частями. Это была величайшая армия, которая когда-либо существовала.

Первоначально легионом именовалась вся римская армия, представлявшая собой ополчение из свободных граждан, отобранных по имущественному принципу. Армия собиралась лишь для военного обучения и во время войны. Слово легион происходит от лат. legio - "военный призыв". Но подобная армия не могла обеспечить надежную защиту государства, постоянно ведущего захватнические войны. Ее реорганизация была проведена полководцем Гаем Марием. В профессиональную армию теперь призывались даже малоимущие римские граждане на срок службы 25 лет. Был определен порядок снабжения их оружием. В награду за службу ветераны получали земельные наделы и денежный пенсион. Союзникам за службу предоставлялось римское гражданство.

Римские легионы в бою
Римские легионы получили возможность обучаться по единым стандартам, иметь единую экипировку. Обучение легионеров проходило в течение года. Один легион включал около 6000 человек, 5200 из которых были солдатами. Он делился на 10 когорт из 6 центурий. Последние, в свою очередь, делились по 10 человек на декурии. Кавалерия делилась на турмы. Армия стала более мобильной, дисциплинированной. В республиканский период во главе легиона стоял военный трибун, в имперский - легат. Каждый легион имел свое название и номер. Согласно письменным источникам, сохранившимся до наших дней, их насчитывалось около 50.

Римские легионы благодаря реформам за достаточно короткий срок стали профессионально обученной непревзойденной армией, увеличившей военную мощь империи. Римская армия была превосходно вооружена, отличалась жесткой дисциплиной, ее полководцы в совершенстве владели военным искусством. Существовала особая система штрафов и наказаний, основанная на страхе потерять уважение своих сослуживцев, патрона, императора. У римлян применялась давняя традиция карания ослушавшихся воинов: практиковалась казнь каждого десятого из части, на которые делились воины. Для уклонявшихся от военной службы легионеров в III в. до н.э. был утвержден закон о смертной казни. Воинов, предпочитавших самоубийство пленению, прославляли.

История римских легионов
В римской армии пехота была основным родом войск. Действия сухопутных войск обеспечивал флот. Но основной тактической и организационной единицей являлся легион, который с IV века до н. э. состоял из 10 турм (конница) и такого же количества манипул (пехота). В его состав также входили обоз, метательные и стенобитные машины. В некоторые исторические моменты численность легиона увеличивалась.

Тактика, боевое расписание, вооружение, редкие поражения и высочайшие победы описаны в книге Махлаюка А., Негина А. «Римские легионы в бою». Легионы недаром назвали становым хребтом величайшего древнего государства. Они завоевали для империи полмира и по праву считаются самой совершенной и мощной боевой машиной того времени. Превзойти легионеров до XVIII века н. э. не удалось никому.

История римских легионов во всем своем величии представлена в книге австрийского писателя Стивена Дандо-Коллинза «Легионы Рима. Полная история всех легионов Римской империи», где им были собраны и систематизированы уникальные сведения обо всех этих воинских подразделениях Древнего Рима. Каждое из них описано с момента создания, прослежен их боевой путь, успехи и поражения в битвах. Римские легионы были изучены от условий отбора до методов военной подготовки легионеров. Книга представляет описание вооружения, экипировки, воинских отличий, системы награждений и заработной платы, особенностей дисциплины и наказаний. Достаточно подробно проанализированы структура легионов, стратегия и тактика ведения боя. Это целый справочник по истории, включающий диаграммы, карты, планы сражений и фотографии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.