Информационное пространство

 

Очень важным на данный момент вопросом является информационное взаимодействие в различных сферах нашей жизни. Например, большинству из нас хочется намного меньше стоять в разных очередях, следить за успеваемостью ребенка в школе через интернет, а также многое другое. Это все теперь стало возможно благодаря активному развитию информационных технологий. Мир сейчас развивается с такой скоростью, что многим даже сложно представить это. Именно поэтому стоит рассмотреть такое понятие, как информационное пространство.

Коммуникации

Большинство из нас согласится, что это реальный прорыв в коммуникациях – теперь по всему миру доступны голосовые звонки, каналы связи стали заметно шире, технологии передачи данных стали более скоростными. Теперь за считанные секунды можно преподнести информацию собеседнику, находящемуся на другом конце света. Все это позволяет создать развитое информационное пространство. Однако стоит подумать над тем, что требуется, чтобы выйти на такой совершенно новый уровень.

Электронные деньги

С появлением этого типа платежных средств, возможности каждого человека стали заметно шире. Виртуальные деньги постепенно вытесняются пластиковыми картами, но на данном этапе оба эти платежные средства одинаково популярны.

Обучение

Информационное пространство позволяет теперь заниматься обучением через интернет, не покидая дома или рабочего места. Онлайн можно получить даже высшее образование в каком-то зарубежном университете. Кроме того, для каждого доступно участие в полезных конференциях и вебинарах, что позволяет заводить массу полезных знакомств.

Удаленная работа

Теперь каждый может применить свои знания и навыки для того, чтобы работать удаленно. Благодаря современным средствам для удаленного доступа можно вполне комфортно работать из любой точки мира.

Покупки

Теперь через интернет можно делать всевозможные покупки, при этом не столь важно, еда это или одежда, какие-то услуги. В России эта система развита недостаточно сильно, так как во многих регионах и теперь нет возможности совершать онлайн-платежи.

Электронное правительство

Государство осуществляет контроль над нами и нашими действиями. На данный момент предпринимаются попытки организовать портал госуслуг, где будет собрана информация обо всех услугах государства, а также их предоставление в электронном виде. На сегодняшний день не очень много услуг реализовано в таком виде.

Глобальное информационное пространство

В качестве материального подтверждения формирования глобального информационного пространства можно назвать интернет, однако его нельзя считать единственным фактором формирования информационной цивилизации. В науке вопрос о глобальном экономическом и культурном развитии поднимался еще 80 лет назад, в то время глобализацию обсуждали достаточно активно, называя ее конвергенцией. Тогда и сформировались транснациональные корпорации, политика открытого общества, финансовая коммерция в мировых масштабах, глобальная идеология и т.д. Многие эксперты убеждены в том, что информационные технологии служат основным движущим фактором в формировании и развитии финансово-экономической монополии. С этими понятиями тесно связана информационная политика. Глобализация становится причиной того, что размываются правовые механизмы воздействия на все общество. Обусловлено это множеством факторов, одним из них является развитие идеи открытости общества.

Информационная политика – это комплекс политических, экономических, правовых, организационных и социально-культурных мероприятий государства, ориентированных на обеспечение права граждан на доступ к информации.

Получается, что с развитием информационного пространства общество движется к новому этапу собственного развития.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.