Невидимые проводники. Изучаем каналы связи

Современные средства и каналы связи служат нам не только в качестве посредников для передачи информации. Они способны обеспечивать и поддерживать работу механизмов и устройств, курировать работу сотрудников, дистанционно управлять сложной техникой.

каналы связи
О видах связи было сказано немало. Мы лишь перечислим их. Итак, для передачи данных можно использовать телеграф, телефон, радиосвязь, системы звукового вещания, телевидение, спутниковую или мобильную связь, новые форматы (3G, 4G и т.п.), компьютерные проводные и беспроводные сети. При этом благодаря развитию технологий в сфере связи и коммутации, качество и скорость передачи постоянно растет. Немалую роль в этом играют каналы связи. О них и пойдет речь.

Виды и классификация каналов связи

Перед тем как говорить о видах, имеет смысл обозначить суть понятия «каналы связи». Под ним подразумевают систему, состоящую из среды, в которой происходит распространение сигнала, а также комплекса технических устройств и средств, которые обеспечивают и поддерживают распространение сигнала определенной частоты с определенной скоростью.

Что касается классификации или типологии, то в настоящее время каналы связи можно разделить следующим образом:

  • По типу проводящей среды (кабель или радиочастоты).
  • По диапазону частот (высокочастотные, VHF, UHF, микроволновой диапазон, миллиметровый диапазон, инфракрасный).
  • По типу сигнала (аналоговый или цифровой).

Многие наверняка слышали такие выражения, как цифровые каналы связи или оптические каналы связи. Каковы их отличительные особенности или преимущества?

Цифровые каналы связи передают информацию в виде двоичного кода, который

оптические каналы связи
состоит только из 0 и 1. Благодаря этой технологии, удалось добиться минимальной потери или искажения данных, в отличие от аналогового способа. Например, при разговоре по телефону чаще используется именно аналоговый сигнал, принцип действия которого заключается в передаче непрерывных электрических колебаний. Именно потому аналоговые системы обмена информацией очень восприимчивы к помехам и способны значительно искажать информацию или утрачивать данные.

Оптические каналы связи отличаются от других самим материалом, из которого кабель изготовлен. Оптоволокно, используемое в их производстве, позволяет обеспечить высокую пропускную способность канала, минимальное искажение или снижение сигнала даже на значительных расстояниях, невосприимчивость к помехам. Кроме того, оптоволокно экономично в производстве, гораздо меньше и легче по своим габаритным размерам. По данным некоторых источников, вес обычных кабелей может в 10 раз превышать массу оптического провода аналогичного размера. Оптические каналы связи одновременно являются и цифровыми, поскольку передают информацию именно в таком виде.

цифровые каналы связи
Нельзя не сказать и о беспроводных каналах связи. Одни из них мы используем, даже не задумываясь об этом. Примером этого может стать инфракрасный (лазерный) канал связи. Именно он позволяет нам управлять телевизором или другим прибором с помощью пульта, который подает направленный пучок света. К беспроводным каналам относятся:

  • Инфракрасные или лазерные.
  • Микроволновые каналы (используют для спутниковой или дальней связи).
  • Сети свободных радиочастот (возможность передачи сигнала сразу в нескольких диапазонах).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.