Виды связи и их характеристики

Технические средства, используемые для доставки информации, включают в себя разнообразные коммуникации. Они предполагают использование факсимильных, телефонных, телеграфных аппаратов, компьютеров, оснащенных модемами, и т.п. Все эти устройства дают возможность организовать разнообразные виды связи. При передаче информации пользователю неизвестны те способы, которые используются для осуществления сеанса.

виды связи
Традиционные виды связи подразделяются на:

- почтовые (переносящие графическую и буквенно-цифровую информацию);

- телефонные (передающие речь);

- телеграфные (предназначенные для переноса буквенно-цифровых сообщений);

- факсимильные (способствующие передаче графической и буквенно-цифровой информации);

- радиорелейные и спутниковые виды связи.

современные виды связи

При этом способы передачи информации могут быть проводными (телеграфные, телефонные и т.п.), а также беспроводными. Во втором типе связи, в свою очередь, классифицируются отдельные группы (радио, радиорелейные и спутниковые системы). При этом передача речи, например, возможна посредством практически любого из видов.

Современные виды связи подразделяют на:

-телефонную;

-компьютерную телефонию;

-радиотелефонную;

-системы радиотелефонной сотовой связи;

-системы, включенные в стандарт Wi-Fi.

вид связи
Такой вид связи, как телефонная, является самым широко используемым и распространенным. Он применяется не только для контактов между людьми, но и для более оперативного управления предприятиями, административным корпусом, а также для осуществления финансовой и хозяйственной деятельности. В зависимости от типа использования телефона, связь подразделяется на два основных вида:

-для общего пользования (международная, междугородняя и городская);

-внутренняя, применяемая в пределах только одной организации.

В технологии компьютерной телефонии основная роль отводится персональному компьютеру. Использование данного вида связи способствует значительному ускорению процесса оперативного управления предприятием, повышая при этом качество и эффективность администрирования при минимальном количестве затрат. Применение современных компьютерных технологий позволяет сократить суммы на оплату междугородных и международных переговоров.

Такие виды связи, как радиотелефонные, используют в процессе передачи информации беспроводные системы. Это позволяет значительно сократить расходы, производимые на монтаж дорогостоящих коммуникаций и их последующее обслуживание. Данный вид связи весьма мобилен и его можно быстро организовать в любой местности. В настоящее время радиотелефонная связь является прекрасной альтернативой проводной телефонии.

Причина появления сотовых коммуникаций - возникшая необходимость создания обширной сети радиотелефонной подвижной связи. В настоящее время использование этого способа передачи информации производится более чем в ста сорока странах Земного шара, на всех континентах.

К современным беспроводным технологиям относится и Wi-Fi. Принцип передачи информации при таком виде связи основан на соединении в сети ряда компьютеров или их подключении к сети Интернет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.