Цветная капуста: полезные свойства, использование в различных блюдах, рецепты

Цветная капуста - это очень необычный и полезный овощ с богатой историей. Хотя ее происхождение до конца не ясно, первые упоминания об этой культуре относятся к Средиземноморью. А затем цветная капуста распространилась по многим странам Европы и мира.

Происхождение цветной капусты

Считается, что цветную капусту впервые вывели в Сирии, поэтому она долгое время называлась "сирийской". Уже в Средние века арабский ученый Авиценна рекомендовал употреблять сирийскую капусту зимой. А в XII веке арабы завезли эту культуру в Испанию. Постепенно цветная капуста распространилась по Средиземноморью - ее стали выращивать на Кипре, во Франции, Италии и Голландии. В Россию первые сорта цветной капусты попали только при Екатерине II. Из-за плохой приживаемости в наших широтах она долгое время считалась деликатесом.

В Россию цветная капуста была завезена при Екатерине II, и ее выращивали только в огородах немногих вельмож. В XVIII веке русские помещики по баснословным ценам выписывали ее семена с острова Мальта.

Только благодаря работе известного агронома А. Болотова, который вывел северный сорт цветной капусты, ее научились успешно культивировать и в России.

Сегодня Китай и Индия являются мировыми лидерами по производству цветной капусты. На их долю приходится около 73% всего урожая. Также этот овощ активно выращивают в США, Испании, Мексике и Италии.

Полезные свойства цветной капусты

Цветная капуста обладает целым рядом полезных свойств и превосходит по многим показателям другие виды этого овоща.

Во-первых, она богата витаминами. Особенно выделяются витамины группы B, витамин C, витамин A. Так, по содержанию витамина C цветная капуста превосходит в 2-3 раза обычную белокочанную.

Во-вторых, в цветной капусте много полезных минералов - калия, кальция, магния, фосфора. А по количеству белка она также опережает традиционную белокочанную капусту.

Благодаря такому составу цветная капуста:

  • Укрепляет иммунитет
  • Повышает усвоение железа
  • Улучшает работу нервной системы
  • Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний
  • Понижает уровень холестерина

При различных заболеваниях врачи также рекомендуют включать в рацион цветную капусту. Особенно это касается проблем с желудочно-кишечным трактом. Так как она легче усваивается и меньше раздражает слизистую желудка по сравнению с традиционной капустой.

Однако с осторожностью цветную капусту следует употреблять при мочекаменной болезни и подагре. Так как она содержит пурины, которые могут провоцировать обострения.

Как выбрать качественную цветную капусту

Чтобы цветная капуста была действительно полезна и вкусна, важно правильно ее выбрать. Вот что стоит проверить при покупке.

  1. Цвет. Соцветия должны быть белого цвета или с легким кремовым оттенком. Темные пятна - признак порчи.
  2. Свежесть. Все части капусты должны быть упругими, без следов увядания.
  3. Целостность. Обязательно осмотреть на наличие гнили, плесени, повреждений от вредителей.
  4. Упаковка. Лучше выбрать капусту без пленки, т.к. под ней соцветия быстрее портятся.

Также при выборе стоит обратить внимание на время сбора урожая. Оптимальные месяцы для цветной капусты - август-октябрь.

Правила хранения цветной капусты

Для длительного хранения цветной капусты важно соблюдать несколько простых правил.

Во-первых, оптимальная температура для хранения - от 0 до +6 градусов. При более высокой температуре капуста быстро портится. А в морозильной камере при -18 градусах также теряет свои полезные свойства.

Во-вторых, необходимо поддерживать высокую влажность воздуха - около 90-95%. Иначе соцветия быстро высыхают и темнеют по краям.

Перед хранением капусту лучше разделить на отдельные соцветия, обрезав листья. Затем упаковать в пергамент или бумагу, прокладывая бумагой между соцветиями.

При правильном хранении цветная капуста сохраняет свои полезные свойства 2 недели.

Овощной суп с цветной капустой, художественно поданный в белой миске

Сравнение цветной и брокколи

Хотя цветную и брокколи часто путают, между этими видами капусты есть несколько отличий:

  • По классификации цветная капуста относится к группе Botrytis, а брокколи - к группе Italica.
  • У брокколи преимущественно зеленые соцветия, у цветной - белые или кремовые.
  • По консистенции брокколи более волокнистая и жесткая.
  • По вкусу брокколи немного горчит, а цветная капуста - нейтральная.

Также различаются оптимальные сроки уборки и условия выращивания этих двух видов. Но оба они очень полезны и вкусны!

Популярный рецепт супа с цветной капустой

Суп с цветной капустой - отличный способ быстро и вкусно ее приготовить. Для этого рецепта вам понадобится:

  • 500 г цветной капусты
  • 200 г картофеля
  • 1 луковица
  • 100 г сливок
  • 30 г сливочного масла
  • Специи и зелень по вкусу

Разберите капусту на соцветия и отварите 3-5 минут в подсоленной воде. Также отварите нарезанный кубиками картофель и лук. Затем взбейте овощи блендером до однородной массы, постепенно добавляя бульон. Доведите суп до кипения, добавьте сливки и специи. При подаче посыпьте мелко нарубленной зеленью.

Этот рецепт можно легко варьировать, добавляя различные овощи, злаки, сыр. Суп получается очень сытный и полезный!

цветная капуста

Запеченная цветная капуста со сметаной

Еще один популярный способ приготовления - запеченная цветная капуста со сметаной. Для этого блюда понадобится:

  • 1 кочан цветной капусты среднего размера
  • 100 г сметаны
  • 1 зубчик чеснока
  • 1 яйцо
  • 60 г твердого сыра
  • Специи по вкусу

Капусту разобрать на соцветия и отварить 3-5 минут. В отдельной миске смешать сметану с измельченным чесноком, яйцом и специями. Обмакнуть в эту смесь соцветия капусты и выложить в форму. Посыпать тертым сыром. Запекать 20 минут при 180 градусах.

В сметанную смесь можно добавить любые специи по вкусу - черный перец, горчицу, тимьян. Также вариант с заменой обычного сыра на сыр с плесенью или с голубой плесенью. Получится ароматно и сытно!

Как жарить цветную капусту в кляре

Еще один распространенный способ приготовления цветной капусты - это жарка в кляре. Для начала нужно подготовить соцветия, отварив их 3-5 минут в подсоленной воде. Затем обвалять в кляре, состоящем из молока, яйца, муки и специй.

Для обжаривания лучше всего подойдет небольшая сковорода с высокими бортиками, чтобы использовать меньше масла. Выбирайте растительное масло с высокой температурой капания. Например, подсолнечное, кукурузное или арахисовое.

Обжаривать капусту нужно с двух сторон по 2-3 минуты до хрустящей золотистой корочки. Готовые кусочки выкладывать на бумажные полотенца для удаления лишнего масла.

Маски для лица с цветной капустой

Мало кто использует цветную капусту в целях красоты, но она и тут не уступит многим другим широко используемым натуральным ингредиентам. Благодаря полезному составу, цветную капусту можно использовать для ухода за кожей лица в домашних условиях. Примечательно, что она подходит для любых типов кожи.

Для приготовления маски можно смешать измельченную цветную капусту с огурцом, творогом, яйцом, медом или растительным маслом. Наносить на 20-40 минут, затем смыть.

Такая маска хорошо питает, увлажняет и освежает кожу, делает ее гладкой и упругой. Но перед применение любых домашних косметических средств лучше проконсультироваться с врачом.

Простые салаты с цветной капустой

Благодаря относительно нейтральному вкусу, цветная капуста отлично сочетается в салатах с самыми разными ингредиентами.

Классический вариант - салат с помидорами, огурцами и зеленью, заправленный растительным маслом. Можно добавить отварное куриное мясо или морепродукты. Еще один вкусный вариант - с яйцом, сыром и зеленым луком.

Экспериментируйте с ингредиентами и заправками для салатов с цветной капустой. Это блюдо получается легким, сытным и полезным!

Десерты и закуски с цветной капустой

Цветную капусту можно использовать не только в основных блюдах, но и для приготовления оригинальных десертов и закусок. Например, популярны такие рецепты:

  • Фаршированная цветная капуста с рисом и грибами
  • Слоеное тесто с начинкой из капусты и сыра
  • Сладкий десертный мусс из цветной капусты

Такие блюда удивят и порадуют ваших гостей. Капуста в сочетании с непривычными ингредиентами откроет новые неожиданные вкусы! Сама цветная капуста имеет специфический тонкий сладковато-горьковатый вкус, поэтому можно легко экспериментировать и разными специями во время ее приготовления (как сладких, так и острых по вкусу и желанию).

Цветная капуста для детского питания

Благодаря мягкому вкусу и питательности, цветная капуста отлично подходит для детского питания. Она содержит много витаминов, полезных для роста и развития ребенка.

Для прикорма можно приготовить пюре из отварной капусты. Также использовать ее в составе первых супов и запеканок. Достаточно просто сварить гроздья капусты и измельчить в блендере - пюре для малыша готово!

В рацион детей постарше цветная капуста включается в виде гарниров, салатов, супов и других блюд. Главное - тщательно измельчать на небольшие кусочки.

Советы по выращиванию цветной капусты

Если есть такое желание, цветную капусту можно вырастить на своем огороде или дачном участке. Для этого нужно учитывать несколько особенностей агротехники.

Во-первых, она более требовательна к плодородию почвы, чем другие виды. Нужен рыхлый, умеренно увлажненный грунт, богатый перегноем.

Во-вторых, важно внимательно следить за вредителями и болезнями - капустная тля, капустная муха, слизни, гнили. Тогда урожай будет высоким.

При соблюдение агротехники выращивание цветной капусты доступно даже начинающим огородникам. Успехов вам и больших урожаев!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.