Что такое ФСС? Фонд социального страхования

Фонд социального страхования – это организация, которая обязана регулировать правовые отношения государства и гражданина, который по каким-либо причинам является неработоспособным.

Понятие и особенности ФСС

что такое фсс
Обязательное страхование часто проводится на предприятиях, особенно там, где существует повышенная опасность получения травмы. Причин для выплаты пособий может быть несколько: болезнь, инвалидность, беременность и роды. Естественно, в каждом случае назначается свой размер выплат, а также срок их получения. Бюджет организации формируется государством на основе тех средств, которые находятся в его распоряжении.

Существует много нюансов, которые должен учитывать ФСС. Например, необходимо правильно рассчитать выплаты, определить источник поступления финансов в фонд, рассмотреть все отдельные случаи, которые не позволяют выплачивать помощь застрахованному лицу.

Структура и особенности управления ФСС

фсс форма
Вся деятельность ФСС регламентируется Конституцией государства, соответствующей законодательной базой, а также указами президента и правительственными постановлениями. Фонд – это кредитно-финансовое учреждение, все имущество, а также денежные средства которого являются собственностью РФ.

Для управления представленной организацией существуют различные органы:

- региональные отделения, которые отвечают за те финансы, которые распределяются на территорию субъекта государства;

- центральные отраслевые управления;

- филиалы отделений в городах и поселках.

Самым главным руководителем является председатель ФСС. Именно он стоит во главе Центрального аппарата управления. Собственно средствами распоряжается главный бухгалтер организации. Для контроля деятельности Фонда создаются профсоюзы и комиссии по социальному страхованию.

Какие случаи считаются страховыми, и какие виды страхового обеспечения существуют?

фонд социального страхования
Что такое ФСС, вы уже частично поняли. Теперь следует разобраться, в каких случаях предполагается выплата помощи. Итак, она назначается в случае:

- смерти застрахованного лица или кого-либо из его семьи;

- потери работоспособности в результате беременности и родов, травмы или вследствие других случаев, предусмотренных договором;

- ухода за малышом, не достигшим полуторагодовалого возраста.

Кроме этого, существует несколько видов страхового обеспечения. Например, единовременные и ежемесячные выплаты по уходу за ребенком; единоразовая помощь на погребение, а также помощь людям, которые временно потеряли работоспособность из-за травмы или болезни. Однако зачисление средств на личный счет застрахованного лица не допускается.

Основные цели и задачи Фонда

фонд социального страхования ФСС
Что такое ФСС, понятно, а теперь разберемся с тем, чем же, собственно, занимается эта организация. Итак, главными задачами Фонда являются:

- налаживание сотрудничества с подобными организациями как внутри государства, так и за его пределами;

- активное участие во всех государственных программах, которые обеспечивают защиту и сохранение здоровья населения;

- обеспечение поддержки граждан, которые нуждаются в оздоровлении, реабилитации или лечении;

- осуществление всех необходимых мероприятий, которые сохраняют надежность и финансовую устойчивость организации;

- совместная (Фонд и Министерство труда) разработка тарифов взносов, которые должны уплачивать объекты страхования;

- повышения профессионального уровня сотрудников представленной организации.

Фонд социального страхования (ФСС) обязан контролировать все страховые выплаты, предусмотренные государством.

Какие категории граждан должны обязательно участвовать в программе?

деятельность фсс
Существует несколько групп лиц, которые должны быть обязательно застрахованы:

1. Муниципальные и государственные служащие.

2. Лица, которые занимают важные государственные посты.

3. Женщины, которые могут потерять возможность работать вследствие материнства.

4. Служители церкви.

5. Частные предприниматели, юридические работники, нотариусы.

Особенности и источники финансового наполнения Фонда

Что такое ФСС, мы выяснили. Теперь разберемся, откуда берутся деньги в Фонде, которые выплачиваются указанным категориям граждан. Следует отметить, что бюджет ФСС фиксируется специальным законом. Для того чтобы ФСС мог выплачивать помощь, у него должны быть определенные источники дохода, к которым относятся:

- единый социальный налог;

- доходы, которые поступают от уплаты других видов пошлин.

Кроме того, ФСС имеют неналоговые источники прибыли:

- периодические отчисления из федерального бюджета, которые передаются Фонду социального страхования;

- финансовая прибыль, получаемая организацией от размещения наличных средств, которая еще нигде не задействована;

- гражданские добровольные страховые взносы;

- штрафы, пени, санкции, недоимки и другие суммы денег, которые поступают в бюджет Фонда в результате возмещения вреда или ущерба;

- прочие поступления.

Естественно, все финансы представленной организации должны быть распределены так, чтобы их хватило полностью на все выплаты в течение длительного периода времени. При этом в бюджете не должно быть избыточных средств.

Для того чтобы получить помощь, необходимо быть участником ФСС. Форма для заполнения предоставляется в Фонде. Размер и порядок уплаты взносов тоже регулируется действующим законодательством. Для получения помощи необходимо обратиться в соответствующий территориальный орган с заявлением. Что касается величины взноса, то она зависит от установленного государством тарифа, а также рассчитывается с учетом минимальной заработной платы. Взнос уплачивается сразу за весь год. Произвести эту процедуру следует до 31 декабря текущего года.

Есть несколько способов уплаты взноса: наличный и безналичный расчет, а также почтовый перевод. Все финансовые действия Фонда подлежат строгой отчетности.

Что такое ФСС и как действует представленная организация, вы уже узнали. Теперь можете определиться, попадаете ли вы в группу лиц, которым необходимо обязательное страхование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здесь устаревшая информация. Уже давно как прямые выплаты идут по стране, когда пособия выплачиваются застрахованным напрямую, на личный расч счёт или почтовым переводом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.