Как заканчивать вязание крючком? Уникальные изделия с помощью простых навыков

Число поклонников вязания крючком растет с каждым годом. И не мудрено! Ведь за очень короткое время при помощи такого простого, на первый взгляд, инструмента можно создать массу красивых и оригинальных изделий.

как заканчивать вязание крючком

Информации по этой теме предостаточно. В различных журналах по вязанию размещено множество статей и мини-курсов, в малейших подробностях описывающих вязание крючком, со схемами и полезными советами для начинающих. Овладеть данным ремеслом совсем несложно.

С чего начать и как заканчивать?

Вязание крючком всегда начинают с цепочки воздушных петель. На свободном конце нити формируют петлю. Затем в нее продевают крючок, накидывают поверх него нить, захватывают и вытягивают обратно. Мы получили небольшую цепочку из двух воздушных петель. Все последующие формируются так же. Основа вязания готова. Далее следует продолжать вязание согласно узору.

Практически не требует объяснений ответ на вопрос о том, как заканчивать. Вязание крючком выгодно отличается от спиц тем, что в любой момент процесса свободной остается только лишь одна петля. Это позволяет не сбиваться и не терять петли, даже новичкам. Чтобы закрыть петлю, нужно обрезать нить, идущую от клубка, полностью вытянуть через последнюю петлю и затянуть. Оставшийся «хвостик» следует аккуратно спрятать. Вот и все подробности о том, как заканчивать.

Вязание крючком - столбики

Основой полотна при вязании крючком является столбик. Он может быть вывязан в трех базовых вариантах: без накида, с накидом и полустолбиком.

  • Столбик без накида. Оставляем две воздушные петли подъема, вводим крючок в третью (по направлению спереди назад), захватываем им свободную нить и вытягиваем через петли. На крючке образовалось две петли. Одним движением протягиваем через них свободную нить. Столбик готов.

  • Полустолбик. Как и в предыдущем варианте, оставляем две петли подъема. Но теперь захватываем свободную нить и протягиваем ее через все имеющиеся петли сразу.

  • Столбик с накидом. Этот вид используют, чтобы увеличить высоту ряда. Оставляем три петли подъема (так как столбик более высокий), накидываем нить на крючок, вводим его в четвертую петлю, захватываем свободную нить и протягиваем ее через две крайние петли на крючке. Повторяем операцию несколько раз.

Столбик один, способы разные

Используя только лишь эти три базовых элемента, но вывязывая их разными способами, можно получить множество различных узоров

вязание крючком со схемами

  • Столбики провязывают за заднюю полупетлю предыдущего ряда, при этом полотно получается объемным, с выпуклыми и вогнутыми рядами.

  • Если вязать столбики за переднюю петлю, полотно остается гладким, с плоскими горизонтальными полосами.

  • Вывязывать столбики можно также за изнаночные петли: крючок вводим за горизонтальную перемычку, расположенную немного ниже верха предыдущего ряда. При таком способе на изнанке формируется косичка.

Кроме указанных способов, можно вывязывать столбики враскол, из нижних рядов, на воздушных петлях. Определиться с наиболее подходящим вариантом довольно трудно, особенно тем, кто только начал осваивать вязание крючком. Схемы и описание всегда подробно расскажут все нюансы изготовления того или иного изделия.

Что можно связать крючком?
вязание крючком схемы и описание

Ответ прост: связать можно все. В первую очередь при помощи крючка вяжут женскую, мужскую, детскую одежду, а также различные декоративные детали и аксессуары к ним. Например, совсем недавно вернулись в моду незаслуженно забытые «бабушкины» кружевные воротники. А еще можно сделать манжеты, накладные плоские и объемные цветы.

Предметы интерьера, оформленные при помощи ручной вязки крючком, уже давно не редкость. Это могут быть пледы, подушки, ажурные скатерти и салфетки, даже шторы и ковры. А еще с помощью крючка умелыми руками можно создать милые игрушки-амигуруми.

Процесс создания изделий при помощи крючка необычайно увлекателен. Остановиться очень трудно. Поэтому существует выражение «вязать запоем», то есть делать это везде: в транспорте, в минутные паузы во время приготовления пищи на кухне, на работе в обеденный перерыв и т. д. Для многих мастериц вопрос о том, как заканчивать вязание крючком, вовсе не относится к концу ряда - они спрашивают, как им остановиться и немного отдохнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.