Страхование жилья: конструктор безопасности

Ответственный, опытный страховой агент никогда не торопит клиента. Он подробно расскажет обо всех условиях договора, терпеливо объяснит каждый нюанс и с готовностью ответит на любой, самый глупый, вопрос. К сожалению, такие специалисты встречаются редко, и, отправляясь в ближайшую страховую компанию, лучше заранее определиться с основными моментами, такими, как широта страхового покрытия.

Объекты страхования

Итак, страховка дома или квартиры, как правило, включает в себя 3 составляющие.

  1. Собственно страхование жилого помещения, а точнее, его конструктивных элементов: стен и лестниц, перекрытий и перегородок, черновых полов, балконов и лоджий. Включая в страховой полис только данный объект, можно защититься от землетрясения или пожара, но от затопления квартиры или ее ограбления этот полис окажется бесполезным.

  1. Страхование гражданской ответственности. Такой полис поможет в том случае, если страхователь причинил ущерб жилью и имуществу, принадлежащих третьим лицам, например, затопил соседей. О таком полисе стоит задуматься, если соседи снизу – зажиточные люди, вложившие немалые средства в ремонт собственной квартиры.

К сожалению, полис гражданской ответственности имеет существенный недостаток: страхователем по нему может выступать только собственник дома или квартиры. А вот прописанные на жилплощади люди, а также арендаторы такой возможности не имеют. Есть еще один нюанс: полис гражданской ответственности не оформит ни одна страховая компания, если страхователь затеял ремонт в собственной квартире.

  1. Страхование отделки и инженерного оборудования включает в себя самый большой перечень рисков. Это может быть ограбление и разбой, механические повреждения и залив, пожар и стихийное бедствие. К объектам страхования отделки относятся: все вид малярных и штукатурных работ, облицовка и оклейка потолка и стен, любые сгораемые элемента потолка, стен и пола, оконные и дверные конструкции. Кроме того, страхование отделки защищает всю встроенную мебель: кухни, гардеробные.

Страхование инженерного оборудования защитит отопительные и водопроводные системы, кабели, счетчики и электропроводку. Хозяин или арендатор жилья могут выбрать, как стандартный пакет, включающий в себя все вышеперечисленные объекты, так и самостоятельно определить часть, нуждающуюся в защите, например, эксклюзивную отделку потолка или стен.

Иногда выделяют еще одну составляющие страхования квартиры или дома – защита движимого имущества. К нему относят всю мебель, исключая встроенную, бытовую технику, другие ценные вещи. Но как правило, договор защиты имущества идет в одной связке со страхованием отделки, являясь его составной частью.

И снова о рисках

Самое сложное, что ждет каждого желающего застраховать дом или квартиру в страховой компании – это составление перечня рисков. Застраховать недвижимость от всего – невозможно, от многого – дорого, а «узкое» покрытие вообще не имеет смысла. Например, если в договоре указано, что жилье застраховано от залива по вине третьих лиц, то выплачивать компенсацию в случае аварии водопровода компания точно не станет. Поэтому нужно заранее четко определить: какие риски наиболее вероятны в вашем случае, а в процессе оформления полиса – внимательно вчитываться в каждое слово договора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Застраховали дом от стихийных бедствий в Кузьминках. Дом новый, выдержит любую непогоду. Страховку меня муж уговорил оформить, лишней не будет. Вдруг молния или ещё что.
Копировать ссылку
Это бот
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.