Как лечат сколиоз: способы, упражнения

В наше время, в век передовых технологий и сидячего образа жизни, сколиоз является настолько распространённым заболеванием, что практически каждый второй подросток имеет в медицинской карточке этот диагноз. Само слово "сколиоз" в переводе с греческого звучит как "изогнутый", "кривой". А на деле оно является описательным термином различных видов искривления позвоночника. О том, каким бывает это заболевание, а также о методах его лечения пойдет речь в нашей статье.

Общие сведения о недуге

как лечат сколиоз

Сколиоз очень коварен, он может нанести удар по любой из систем человеческого организма. Развитие этого заболевания обуславливается множеством факторов, например, недостатком кальция в организме, неправильной осанкой при сидении, излишним весом или же плохой физической подготовкой. Проявившись в ещё детском возрасте, сколиоз может прогрессировать в наиболее тяжелые формы, мучающие человека очень долго.

Диагноз "сколиоз" имеет 4 степени. Нередко встречается сколиоз шейного отдела, который является одной из основных причин сутулости, вызывает деформацию грудной клетки и заметные дефекты тела. Позвоночник может не только искривляться, но и начать разворачиваться вокруг собственной оси. Также широко распространена форма заболевания, когда позвоночник искривляется в одну сторону (правую или левую) – это уже правосторонний или левосторонний сколиоз.

Как устраняют болезнь: основные сведения

как лечить сколиоз позвоночника

Информации о том, как лечить сколиоз позвоночника, много, но в любом случае необходимо обязательно прийти на приём к специалистам и не заниматься самолечением, прежде чем диагноз подтвердится.

Основными методиками лечения сколиоза, которыми пользуются врачи в медучреждениях, являются различные виды массажа, вытягивающие позвоночник, рефлексо-терапевтические процедуры и разновидности ЛФК (лечебная физкультура, включающая в себя лечебную гимнастику). Это все применяется, если болезнь не запущена и не требует оперативного вмешательства. Именно лечебная гимнастика признана высокоэффективным методом терапии. Многие доктора при ответе на вопрос о том, как лечить сколиоз без особых затрат, назначают именно ее.

Альтернативные методы лечения

Не менее хороший эффект дают и другие методы лечения данной болезни, например:

  • упражнения для позвоночника при сколиозе (изолирующие и специальные);
  • плавание;
  • различные виды дыхательных гимнастик;
  • мануальная терапия;
  • лечение с помощью корсетов.
    как лечить сколиоз

Помимо этих методик не менее эффективными являются физиопроцедуры, хорошо зарекомендовавшие себя за рубежом. Как лечат сколиоз в других странах? Собственно, так же, как и в России, правда, с применением передовых технологий. К ним, например, можно отнести электростимуляцию мышц спины. Однако для пожилых людей данный метод не является лучшим выходом, так как стимуляция мышц спины может вызвать аритмию. А для всех остальных возрастных категорий (тех, кто нормально переносит электростимуляцию) рекомендованный курс состоит из 10-12 сеансов. Он проводится 1-2 раза в год.

О сколиозе первой степени

Лечение сколиоза 1 степени обычно не занимает много времени и сил, если, конечно, не запустить течение болезни в самом начале. Главным фактором, определяющим методику терапии, является выяснение причин заболевания. Помимо этого, следует принимать во внимание возраст и физическое состояние больного, и только затем составлять курс различных процедур.

лечение сколиоза 1 степени

Как лечат сколиоз первой степени? Так как суть терапии направлена на укрепление мышечного корсета (он поддерживает позвоночный столб), больше всего подойдут физиотерапия, гимнастика, а также плавание. Однако не следует забывать, что далеко не все виды спорта будут полезны и окажут целебное действие. Категорически запрещается играть в теннис, бадминтон и т.д., чтобы избежать неравномерных нагрузок на позвоночник. Благоприятно подействует и послужит дополнением к лечению массаж. Это легко объясняется тем, что во время сеансов будут стимулироваться расслабленные мышцы, а напряженные, наоборот, расслабляться. Также во время массажа улучшается обмен веществ, особенно в области искривления, за счет прилива крови к стимулируемым мышцам, что заставляет их поддерживать тонус.

Что представляет собой сколиоз второй степени?

Сколиоз второй степени является результатом прогрессирования заболевания. Недуг имеет явные и наглядные внешние признаки деформации позвоночника или грудной клетки, которые легко можно рассмотреть невооруженным глазом. Причиной прогрессирования сколиоза и перетекания его во вторую степень в большинстве случаев считают избыточный вес тела. Лечение сколиоза 2 степени протекает далеко не так быстро и легко, как на начальной стадии. Наиболее эффективными методами терапии при 2 степени сколиоза считают дыхательные гимнастики (многие отдают предпочтение занятиям по методу Катарины Шрот) и ношение специальных корректирующих корсетов.

Другие методы лечения сколиоза второй степени

лечение сколиоза 2 степени

Помимо двух вышеописанных методик, существует ещё ряд способов лечения. Среди них выделяют следующие:

  • применение препаратов, содержащих кальций;
  • ношение специальных ортопедических стелек;
  • электростимуляция;
  • плавание;
  • массаж.

Обычно комбинацию методик назначает врач, исходя из состояния позвоночника пациента на данный момент.

Примеры упражнений

Осуществить профилактику и даже частично скорректировать нетяжелую форму сколиоза можно в домашних условиях. Вот простой комплекс упражнений:

  • Начните с разминки – выпрямите спину, для удобства это можно сделать у стены или шведской стенки. Выполните несколько движений плечами (круговых), а также махи руками в стороны и наклоны туловища.
  • Первым упражнением будет известный "велосипед" – лягте на спину и совершите характерные круговые движения ногами. Старайтесь, чтобы в нисходящей фазе конечности были максимально близко к полу.
  • После идут "ножницы": поднимите ноги вверх и выполните перекрестные движения, причем как в вертикальной (высоко), так и в горизонтальной (близко от пола) плоскости.
  • Третье упражнение – лежа на спине, прижмите ноги друг к другу. Поднимите их вверх и разведите в стороны. Удерживайте такую позицию в течение нескольких секунд, а после повторите.
  • Лягте на спину и постарайтесь максимально вытянуть тело "в струнку". Ногами стремимся вниз, а головой – вверх.

Эту простую зарядку по возможности нужно выполнять каждый день, совершая по 1-2 подхода в каждом упражнении.

О дыхательной гимнастике и ее влиянии на лечение сколиоза

упражнения для позвоночника при сколиозе

Тот, кто когда-либо интересовался информацией о том, как лечат сколиоз, обязательно находил статьи о пользе дыхательной гимнастики. Помимо лечения бронхиальной астмы и заболеваний дыхательных путей различные виды упражнений эффективны и при лечении сколиоза, особенно если больной имеет сколиоз грудной клетки. При помощи ежедневного выполнения несложных упражнений можно добиться устранения видимых дефектов и выздоровления.

Гимнастика "Шрот" была названа в честь Катарины Шрот – известного физиотерапевта. Она в ходе апробации методики на себе смогла избавиться от недуга, которым страдала многие годы. В основе этого нетрадиционного способа лечения сколиоза лежит сравнение позвоночника человека с мячом, при котором изгибы на мяче представляются вмятинами на позвоночнике. По логике и законам физики, чтобы придать мячу округлую форму, следует направлять воздушный поток в места деформации. То же и с позвоночником. Данный метод широко распространён в европейских медучреждениях, он славится своей эффективностью.

Проведение гимнастики осуществляется только под присмотром инструктора-специалиста, который показывает, какие места на теле нужно задействовать при вдыхании (оно называется асимметричным). Кроме гимнастики госпожа Шрот разработала метод корректирующего дыхания, направленного на развитие противоположной, западающей стороны грудной клетки. Его принято использовать в комплексе с другими её упражнениями.

Выводы и заключения

О причинах возникновения сколиоза существует целый ряд мифов. Следующие утверждения относятся именно к ним. Так, вам нужно знать:

  • от мягкого матраса сколиоз не образуется;
  • при сидячем образе жизни и длительном употреблении нездоровой пищи сколиоз не возникает;
  • ношение тяжёлого портфеля в школу или ношение тяжёлых сумок никак не влияет на искривление позвоночника.

В нашей статье мы рассказали о том, как лечат сколиоз. Обратите внимание, что самолечение данного недуга может лишь усугубить ситуацию! Поэтому если вы подозреваете, что ваш позвоночник нуждается в исправлении, обратитесь к врачу. Подавляющее большинство случаев относят все же к сколиозу первой степени, который достаточно просто поддается лечению и не требует много времени на исправление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.