Рисуем смешные рожицы несколькими способами

Для того чтобы нарисовать смешные рожицы, понадобится простой карандаш, лист бумаги, ластик и хорошее настроение. Для создания такой картинки необходимо уметь рисовать овал или круг.

смешные рожицы
Первое, с чего нужно начинать изображать смешные рожицы, - карандашом очертить круг. Идеально ровную фигуру нарисовать не получится, даже художники не могут этого сделать. Поэтому не стоит огорчаться, если она будет немного неровной - так даже лучше.

Рисуем смешную мордашку

Итак, круг уже нарисован. Внутри фигуры изображаем малозаметные вспомогательные линии, которые позволят в дальнейшем правильно расположить глаза, нос и рот. Рисуем кружок посередине круга – это будет нос. Затем изображаем глаза и добавляем на носу ноздри. Затем легкими черточками нужно обвести кружок. Дальше детальнее вырисовываем глаза, нос, рот, уши, щеки (маленькими овалами) и брови. Так как наша мордашка улыбается, то у краешков глаз рисуем небольшие морщинки - это придаст ей настроения. Затем изображаем волосы или какую-нибудь смешную прическу. Удаляем вспомогательные линии, и все - картинка готова.

 смешные рожицы карандашом
Для того чтобы нарисовать смешные рожицы, не нужно бояться экспериментировать. Можно придумывать свои глаза, рот, нос, уши, прическу. Таким образом, каждая мордашка будет особенной, неповторимой.

Смешные рожицы красками

Берем краски и лист бумаги. Рисуем на листе несколько кругов красками желтого цвета - так, чтобы между ними оставалось расстояние. Обмакиваем кисть в краску и делаем мазки от центра круга и за его пределы, чтобы рисунок напоминал солнышко. Остальные кружки также разукрашиваем, лучше цветными красками. Берем кисть тоньше и изображаем лица. Они могут быть грустными, веселыми, румяными, удивленными, с веснушками, в очках.

 как нарисовать смешную рожицу

Рисуем линейкой

Попробуем узнать еще один вариант того, как нарисовать смешную рожицу. Начинаем картинку с изображения овала. При помощи линейки нужно разделить фигуру на горизонтальные и вертикальные линии, скрещивающиеся посередине. Вертикаль нужно еще разделить на 6 отрезков и провести горизонтальные черточки (верхняя будет обозначать линию лба). Центральная линия отвечает за расположение глаз и переносицы. Следующая черта обозначает нос, а нижняя – рот. Первое, с чего нужно рисовать рожицу, – это глаза в виде двух рыбок без хвостиков или с ними, для изображения, например, старичка. Отмеряем линейкой относительно вертикальной линии симметричность глаз. Нос рисуем в виде треугольника. Два его уголка должны находиться с внутренними уголками глаз на одной вертикали, а третий – на переносице. Брови рисуем в виде двух больших дуг над глазами от переносицы и еще добавляем две черточки поменьше – это веки, которые изображаем от уголков глаз.

Рот можно нарисовать в виде знака "минус" и шире раза в два носа, так, чтобы его кончики находились над уровнем центра глаз.

Далее более четкими линиями обводим глаза, искривляя слегка их контуры, уделяя особое внимание верхней черте, которая должна быть немного темнее нижней. Веки не трогаем. Брови изображаем произвольной формы. Самая толстая часть брови должна находиться над центром глаз. Нижнюю часть носа округляем и ставим под ней две точки, чтобы получился "пятачок". Дорисовываем их закругленными линиями, изображающими ноздри. Рот и губы изображаем также произвольно. Они разной формы: и пухлые, и узкие, и даже кривые. Для этого рисуем рот, как и глаза, рыбкой, проводим посередине линию, а его уголки приподнимаем, чтобы рожица улыбалась. Рисуем уши, где верхний уголок находится на уровне глаз, а низ - наравне с носом. Стираем ненужные линии - и смешная рожица готова.

Рисуем карикатуру

как нарисовать смешную рожицу поэтапно
Существует еще один способ, как нарисовать смешную рожицу поэтапно. Речь идёт о карикатуре. Перед началом работы необходимо посмотреть внимательно на пропорции лица человека, которого нужно изобразить. Определяем расстояние между носом, ртом, глазами, ушами, бровями, линией роста волос, подбородком и др. Далее мысленно делим лицо на равные части по линиям пропорций. В случае если лицо не имеет равных пропорций, делим его на одинаковые части вертикальными центральными линиями по зрачкам, уголкам глаз, а также проводим их по краю подбородка, росту волос, кончику носа и бровям.

Если при создании карикатуры вы хотите изменить пропорции лица, то необходимо изменить не только один элемент, а все, чтобы не нарушать гармонии. Например, при уменьшении носа нужно увеличить расстояние между глазами, расширить лицо, уменьшить размер головы. Если перемещать рот выше, практически впритык к носу, то нужно полностью убрать подбородок. В случае уменьшения носа и "притягивания" его к глазам, нужно увеличить рот и нижнюю часть лица.

Для того чтобы изображать смешные рожицы, можно поэкспериментировать с вариациями формы лиц в зависимости от их размера. Это поможет быстро понять основной принцип создания карикатуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.