Источники питания реки Амазонки, ее описание

Амазонка – это река с самым крупным во всем мире бассейном, протекает она по территории Южной Америки. В данной статье мы рассмотрим режим и питание реки Амазонка. Она была открыта европейцем Франциско де Орельяна, который в 1542 году пересек материк в самой широкой его части. Здесь, по словам Франциско, он вместе со своим отрядом сражался с племенем амазонок, поэтому река получила такое название. Современные историки считают, что это, скорее всего, были индейские женщины либо сами индейцы с длинными волосами.

источники питания реки амазонки

Притоки реки

По праву Амазонка считается самой полноводной рекой в мире и несет в океан 20% от всего объема пресной воды. Водный поток настолько мощный, что, вливаясь в Атлантический океан, она изменяет его цвет и солевой состав еще на протяжении 320 км. Основные источники питания реки Амазонки – это ее притоки северные (Хавари, Гуаллага, Токантин, Укаяли, Хингу, Хутаги, Рио-Прето, Теффе, Мадейра, Аофи и Пурус) и южные (Маронья, Тромбетас, Сантиого, Уатума, Пастаца, Рио-Негро, Нало, Япура и Путумайо). Общая их численность составляет около 200, половина из которых судоходны. Расположение притоков в разных полушариях объясняет полноводность реки, поскольку паводки случаются в разное время года: на северных притоках - во время летнего сезона в Южном полушарии (это примерно октябрь-апрель), на южных – во время летнего сезона в Северном полушарии (апрель-октябрь). Таким образом, получается, что источники питания реки Амазонки наполняют ее водой круглогодично.

питание реки амазонка

Сезон дождей

Дожди начинаются в начале марта и идут три месяца (до конца мая). По сути, дожди – это важные второстепенные источники питания реки Амазонки после притоков. Под воздействием обильных осадков река разливается и выходит из берегов. В это время уровень воды может подняться на 20 метров, что приводит к многокилометровому затоплению окрестностей. Порой паводок длится 120 дней, после чего река отступает, и берега возвращаются в свои прежние границы.

Устье Амазонки

Устье этой тропической реки образует самую большую дельту в мире, и ширина ее достигает 325 км. Интересно заметить, что ее дельта не выступает в океан, как у других рек, а наоборот, как бы «вдавливается» вглубь. Скорее всего, это происходит под давлением мощных океанских приливов. По словам очевидцев, во время морского прилива в устье образуется водный вал, высота которого порой достигает 4 метров. Сила его ощущается даже на расстоянии 1000 км от дельты. Смешение морской воды с речной привлекает за собой в устье акул, которые поднимаются по реке и встречаются даже на расстоянии 3500 км от океана.

режим и питание реки амазонка

Флора и фауна Амазонки

Дожди как источники питания реки Амазонки очень важны и для прилегающих к ней тропических лесов, ведь вода – это основа жизни не только растений, но и животных. Здесь всегда теплый стабильный климат (температура равна 25-28ºС, ночью не ниже 20ºС), благодаря этому здесь огромное разнообразие растений и животных. Следует отметить, что только 30% фауны изучено на сегодняшний день – это более 1800 видов пернатых, 1500 рыб, более 250 видов млекопитающих. Здесь обитают такие редкие животные, как анаконда, ягуар, боа, тапир, пресноводный дельфин, паукообразная обезьяна, кайманский крокодил, ленивец, броненосец. Среди птиц самыми известными считаются колибри, тукан, многочисленные виды попугаев. Что касается насекомых, то их здесь просто не счесть: одних только бабочек более 1800 видов, москитов - более 200. Рыбы представлены пираньями, тукунаре, пираруку, пираиба и др.

Таким образом, можно сделать вывод, что питание реки Амазонка осуществляется двумя путями: через ее многочисленные притоки, а также благодаря сезону дождей. Эта громадная река несет значительный запас пресной воды, имеющий огромное значение для Южной Америки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.