Остров Бали: отзывы туристов о комфортном отдыхе

Те, кто смотрели фильм "Ешь, молись, люби", имеют представление о красотах Индонезии. Одна из жемчужин этой страны - остров Бали.

Климат

Погода на Бали самая благоприятная для отдыха. Здесь тепло, но не жарко — всего до 32 градусов по Цельсию. Отдыхающие берут во внимание, что на острове два погодных сезона — сезон дождей и засушливый сезон, виной чему муссонные ветра. В ноябре они пригоняют сюда дождевые облака, и тогда периодически идут дожди до окончания февраля. В феврале-марте осадки усиливаются, а затем начинается сезон засухи. Дождливый период проходит здесь довольно безболезненно, потому что все очень быстро высыхает. И если вы только что шли по тротуару в воде по колено, то уже через 30 минут ощущение такое, что дождя вовсе не было.

Погода на Бали

В апреле остров начинают обдувать сухие юго-восточные ветры, и погода устанавливается ясная и безоблачная. Так что если вы хотите сэкономить на отдыхе — берите путевку на март или февраль, ведь в это время здесь прекрасно можно купаться и загорать при меньшем количестве туристов. Это отличный отдых от суровой зимы. И если купить билеты заранее, тоже можно неплохо сэкономить. Любителям жаркого отдыха лучше всего подойдут июль и август.

Отели

Там, где находятся острова Бали, есть множество отелей на самый разный спрос. Район Нуса Дуа — один из самых престижных и дорогих, где каждый отель как дворец, а количество персонала на одного постояльца просто невероятное. Районы Кута и Семиньяк — самые оживленные и шумные места. В Куте много молодежи, серферов, тусовок и вечеринок. В Семиньяке тоже весело, однако выглядит все более спокойно и чинно. Район Санур сочетает в себе все описанное выше, плюс еще здесь есть возможность семейного отдыха.

Все отели расположены на побережье, практически в каждом есть крытый и открытый бассейн, в некоторых есть бассейны с морской водой и выходом к ним прямо из номера. Каждый отель отличается своей спецификой — детским клубом, веселыми вечерними представлениями, спа-процедурами или деревенским интерьером. Остров Бали также встретит гостей уютными частными виллами или гестхаусами — разница лишь в цене.

Остров Бали отзывы

Виды отдыха

Где остров Бали — там самый разнообразный отдых и возможность провести время с пользой для души и тела. Самое распространенное занятие — это, конечно, пляжный отдых. Как правило, у каждого отеля есть свой пляж, он очень ухоженный и бесплатный для отдыхающих. Любители спа-процедур проведут просто незабываемые часы в руках умелых специалистов. Более подвижные люди смогут посетить самые разные экскурсии: остров Бали богат старинными архитектурными памятниками, отражающими его многообразную культуру, здесь множество вулканов, живописных природных местечек. Дети и взрослые будут в полном восторге от посещения местного зоопарка с экзотическими животными.

Молодежь сможет научиться кататься на серфе и даже познакомиться со знаменитостями. Можно сходить в горы или уйти на дно морское, ощутив себя настоящим дайвером. А вечером - жаркие танцы под ритмичную музыку на веселой вечеринке.

Остров Бали отдых

Любителям отдыхать самостоятельно предложат в прокат байк или скутер — и можно любоваться окрестностями, изучая прекрасный остров Бали. Отдых точно запомнится вам надолго, и вы захотите приехать еще.

Туры в дни фестивалей

Часто можно встретить другое название этого места - «Остров Тысячи Храмов», потому что остров Бали украшен более чем 20000 святилищ. Религия здесь весьма своеобразная, в ней смешаны индуизм, буддизм и местные индонезийские верования, которые заключаются в поклонении духам предков и духам природы.

Замечательно то, что каждый храм празднует свой день рождения, поэтому можно подумать, что жизнь здесь — нескончаемый праздник: местные жители с песнями, танцами и подарками с утра движутся в сторону храма, чтобы почтить его главное божество. Выглядит все это очень красиво.

Где остров Бали

Можно также съездить и на большие фестивали, которые проводит эта островная страна. Остров Бали приглашает гостей на разные торжества.

19 марта — Новый год, или день тишины. В этот день балийцы не работают, не включают телефон и телевизор, не разговаривают, не готовят еду. На улице дежурят специальные люди, которые за нарушение могут оштрафовать или отправить в тюрьму. Дата праздника может сдвигаться.

Главный праздник, который отмечает остров Бали, — Odalan, который длится 10 дней. Считается, что в эти дни все добрые боги спускаются с неба и веселятся вместе с людьми. Дата определяется по лунному календарю.

С 17 июня по 17 июля в Денпасаре проходит фестиваль искусств с карнавалами, парадами, спектаклями, конкурсами рестораторов.

Весь август – уличная ярмарка Джалан Джакса, на которой выставляется множество товаров мелких торговцев

Пляжи

Можно сказать, что со всех сторон остров Бали окружен пляжами. И в зависимости от побережья море может быть очень разным — или слишком большие волны, или слишком мелко, или пляж грязноват. Лучше всего описать конкретные места:

- Ловина – северное побережье. Это название объединяет несколько пляжей (Темукус, Калиасем, Амтурани Перамон, Калибукбук, Тукад Мугга). Пляжи из вулканического песка очень широкие, а выйдя в лодке на море, можно посмотреть на дельфинов. Здесь отличный семейный отдых.

- Улувату — пляж для серферов. Он спрятан между скал, здесь большие волны и неплохая инфраструктура для занятия серфингом.

- Паданг-Паданг, пожалуй, один из лучших пляжей тех мест, где находятся острова Бали. Берег пологий, море чистое, волны небольшие, что редкость для острова. Кроме всего, место очень живописное, хотя и многолюдное.

- Дримлэнд — пляж с белым песком и чистым, но неспокойным морем. Он также ждет серферов.

- Джимбаран — длинный пляж, растянувшийся на несколько километров. Знаменит своими приливами и отливами, а еще отличным рыбным рынком, на котором можно попробовать множество местных блюд

- Нуса-Дуа — закрытое место, принадлежащее отелям. Спокойный, расслабленный отдых, чистый песок и довольно мелкое море.

- Кута (Kuta) — одно из самых популярных мест. Днем здесь занимаются серфингом, а ночь напролет резвятся на вечеринках.

- Паданг-Бай — пляж Bias Tugal beach. Чудесное место, скрытое от посторонних глаз и пока не разведанное толпами туристов.

Чем кормят

И мясо, и морепродукты, и овощи, и злаки — все это предлагает гостям остров Бали. Отзывы туристов о качестве еды здесь самые положительные. Больше всего хороших отзывов об утке по-балийски, которая долго тушится с травами и специями (bebek betutu), а также о рыбе, запеченной в банановом листе (pepes ikan).

Где поесть? Кафе Made’s Warung в центре Семиньяка, на улице Jalan Raya Seminyak, - это самое старинное кафе острова. Также достойное кафе - Tekor Bali, расположенное на пешеходной улице, наполненной ресторанами и кафешками.

Тем, кто не любит туристскую тусовку, можно посоветовать ресторан Warung Sobat на улице Jalan Batu Belig – он принадлежит семье, которая обожает остров Бали. Отзывы тех, кто был здесь не раз, неизменно восхищенные, особенно это касается блюда из поросенка, зажаренного на вертеле.

Остров Бали фото

Шопинг

Знатоки говорят, что надо брать чемодан побольше, если собрался на остров Бали. Фото можно привезти в камере, а вот куда вещи будешь девать? Ведь здесь даже в самых знакомых магазинах всегда найдешь что-то новенькое.

Шопингом можно заниматься и на курортах — там всегда предложат изделия местных мастеров, одежду и ткани. А можно отправиться в целенаправленное путешествие по крупным магазинам. К примеру, в Депансар на южную часть острова, в магазин Denpasar Badung Traditional Market, который открыт 24 часа в сутки. Здесь можно купить украшения из серебра, текстиль, сувениры, посуду и много всего другого.

Однако столицей шопинга на острове считается все же Семиньяк и его две главные «стрит» — Oberoi street и Seminyak street. Оригинальная покупка ждет в Ebiza: обувь и аксессуары из кожи питона. В магазинчиках на этих улицах можно найти серебряные украшения, одежду в стиле «мода улиц» и более дорогие платья, изделия из кружева ручной работы, а также предметы интерьера.

В городке Убуд на главном рынке — шелковые пашмины, платья и халаты. Качество хорошее, а цены значительно ниже.

Достопримечательности

Главная достопримечательность острова — это его великолепные, роскошные виды. Можно взять напрокат автомобиль (понадобятся международные права) и объездить весь остров, любуясь его красотами. Организованные экскурсии приведут туристов в роскошные храмы, ярко и любовно украшенные служителями и верующими. Храмы Улувату, Танах Лот и Бесаких поражают своим величием.

Стоить посетить также вулкан Кинтамани. Он дремлющий, но очень большой. В родоновых источниках у его подножия принимают популярные процедуры по лечению суставов. В его кальдере можно увидеть озеро Батур — одно из самых больших вулканических озер.

Где находятся острова Бали

Городок Убуд — центр творчества местных ремесленников. Вокруг него расположены деревни, в каждой из которых занимаются своим ремеслом: резьбой по дереву, расписыванием тканей, изготовлением сувениров.

Сафари и морской парк — здесь в естественных условиях обитают птицы и рептилии. Есть редкие животные, которых здесь охраняют. Профессиональные артисты показывают шоу с дрессированными животными. Для детей есть водный парк.

Водопад Гитгит — одно из уникальных мест. К нему ведет очень живописная дорога через рисовые и гвоздичные поля, мимо деревень. Его высота — 40 метров, он падает несколькими каскадами.

Сувениры

Отдельная тема острова — это сувениры. Все скупить просто невозможно, зато посмотреть можно многое. В деревне Батубулан ваяют скульптуры из песчаника для храмов или украшения дома. Фигуры настолько искусно вырезаны, что не верится, что такое могут сделать руки обычного человека.

Деревня Мас — настоящий центр деревянной скульптуры. Изысканные фигурки из черного эбенового дерева массивные, а из пантгала — затейливые, с кружевной резьбой. Есть изделия из пальм, из сандала и корней деревьев.

Остров Бали

В деревне Педжатен изготавливают сувениры из керамики — фигурки кошек, кувшины, ароматические лампы, блюда и вазы. Пестрые расцветки радуют глаз.

Это что касается местных сувениров. А вообще там, где находятся острова Бали, можно приобрести огромное множество любых сувениров, сделанных настоящими мастерами своего дела, нередко прямо на ваших глазах. Только один совет - обязательно торгуйтесь — вежливо, но настойчиво.

Что привезти с Бали

Кроме сувениров, в качестве подарка можно привезти, к примеру, обувь или сумку из кожи питона — это экзотика. Любителям украшений стоит подарить настоящие балийские серебряные браслеты с позолотой, выполненные по особой технологии.

Здесь также есть уникальные ткани — батик, расписанный местными мастерами. Его делают из хлопка или из шелка. Или ткань сонгкет (songket), которую ткут вручную. В нее вплетают золотые и серебряные нити, поэтому полотно получается сверкающим.

Любителям искусства понравятся картины балийских художников, выполненные растительными красками — они никогда не выцветут. Или резные панели из дерева для украшения комнаты, а также различные амулеты, маски и куклы.

Здесь очень хороший кофе Копи Лювак. Для любителей чая — жасминовый чай, для любителей спиртного — традиционная местная водка Арак. Увлеченному спа можно привезти джаму (jamu) — это общее название масел, благовоний и травяных смесей.

Верно говорят: «Готовь большой чемодан, если едешь на Бали».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.