Хотите современные танцы? На пилоны! Танец на пилоне (pole dance): обучение, музыка, одежда для танца и отзывы

Танцы на пилоне являются одновременно спортом и видом искусства. В них сочетаются хореография, спортивная гимнастика и акробатика. Артист обычно выступает на одном пилоне (шесте), иногда можно увидеть и танец на 2-х стойках, эта категория относится к высшему классу мастерства.

танцы на пилоне

Не следует путать этот занимательный и серьезный вид спорта с различными типами стриптиза и других эротических представлений, наличие одинакового снаряда ни о чем не говорит. По танцам на пилоне (далее - ТнП) проводятся соревнования и состязания по нескольким общепринятым программам, существуют действующие правила.

Распространенность ТнП

География проходящих мировых и региональных чемпионатов по ТнП и воркауту обширна: Лондон, Будапешт, Кроули, Цюрих, Санкт-Петербург, Казань и Одесса.

Разделяются 2 категории, в которых выступают спортсмены: артистическая (Pole Art) и стиль фитнес (Pole Fitness). В первом случае акцент делается на красоту исполнения, грациозность, передачу определенного образа, во втором - на технику исполнения упражнений, физическую силу, сложность трюков. В обоих вариантах такой дисциплины, как танцы на пилоны, важно полное соответствие с музыкальным сопровождением.

Завораживающие воздействие грамотно подобранной музыки и феерических, отточенных до совершенства движений спортсменов производят должное впечатление на зрителей, не оставляя никого равнодушным.

pole dance

Различна также и одежда для танцев на пилоне, в отличие от стриптиза, запрещены обувь на "шпильке", кожаная и латексная одежда, глубокие декольте, стрипы. Правила чемпионатов регламентируют и поведение выступающих: недопустимы элементы обнаженного тела и призывные жесты эротической направленности. Все внимание судей и зрителей должно быть направлено не на внешние данные спортсменки, а на выполнение программы.

Различные уровни исполнения

Существует разделение уровней исполнения акробатических номеров, в зависимости от высоты от уровня пола: верхний, средний и нижний.

Верхним уровнем считается высота более 2 м от покрытия сцены. Такое исполнение по праву считается наиболее сложным и высокопрофессиональным.

Средний уровень занял нишу от 1 до 1.5 м от пола. В этом диапазоне высот возможны обороты на 180 и 360 градусов вокруг пилона, пластические приемы с касанием ногами пола и отталкиванием от него.

Нижний уровень включает в себя упражнения на полу, с использованием шеста и без него.

ТнП как вид фитнеса

ТнП признан во многих фитнес-центрах универсальным способом развития мускулатуры, гибкости и координации движения. Этот спорт включает аэробные и анаэробные упражнения, в которых установленный шест служит тренажером.

Что такое пилон

Греческое понятие πυλών переводится как: ворота или вход, иногда трактуется, как прямоугольные сооружения при входе. Пилонами украшали подъезды и подходы к храмам, дворцам, паркам, станциям Метрополитена.

В данном случае пилон представляет собой металлический шест, прочно закрепленный на полу и на потолке. Изготавливается из различных металлов и их сплавов, в зависимости от необходимых функций. Шест из нержавеющей стали дает возможность производить на нем более быстрые и плавные движения в танце, медный пилон - наоборот, может замедлить скольжение, но прочность сцепления с поверхностью увеличивается, можно выполнять более сложные маневры при исполнении.

танцы на пилоны

Сечение у всех пилонов круглое, диаметром от 40 до 50 мм.

Отдельно стоят так называемые китайские пилоны. Они имеют прорезиненное покрытие шеста, обеспечивающее максимальное сцепление рук и ног спортсмена со снарядом. Также на китайском шесте можно выступать в произвольной одежде - определенная форма, обеспечивающая сцепку тела артиста с трубой, не обязательна.

Способы крепления

Креплению основы ТнП уделяется особое внимание, во время танца стержень пилона испытывает огромные нагрузки, направленные в произвольном направлении и растянутые по высоте. В зависимости от места проведения выступления и сложности упражнений различают следующие способы крепления пилонов:

  • В распор.
  • Нижнее крепление.
  • Жесткое крепление.
  • Динамическое.

Крепление в распор основано на разнице размеров шеста и высоты помещения. Пилон прочно удерживается распорным давлением. Удобство такой установки - в отсутствии специального крепежа и быстроте монтажных работ. Недостаток - опасность для исполнителя, в процессе танца может произойти сход шеста с места. Не применяется при проведении официальных соревнований.

Нижним называют способ крепления, при котором прочно фиксируется только примыкающая к полу часть шеста, а верхняя остается незакрепленной. Имеет распространение на открытых площадках и в помещениях со слишком высокими потолками (арены цирков, стадионов). Монтаж производится к специальной платформе (подиуму), с регламентированным весом, высотой и толщиной трубы пилона.

одежда для танцев на пилоне

Все профессиональные арены оснащены шестами с жестким креплением и к полу, и к потолку. Сложность упражнений и длительность использования пилонов здесь гораздо выше, поэтому требования к устойчивости и безопасности спортсменов усилены.

Да и уровень таких мероприятий разительно отличается от различных шоу и представлений. Спортивному оборудованию и снарядам всегда уделялось повышенное внимание в плане надежности, функциональности и безопасности для участников.

Для развлекательных мероприятий, различных шоу и показов сконструированы шесты с динамичным креплением, позволяющим более эффективно выполнять трюки при вращающемся пилоне. Такая функция возможна при использовании подшипников и и стопорного оборудования. При должном контроле за прочностью конструкции динамичные пилоны применяются и на профессиональных состязаниях.

Профессиональные манипуляции

Для лучшего контакта с поверхностью шеста, а иногда для облегчения скольжения мастера ТнП применяют разнообразные способы и методы повышения качества и наглядности выступления: наносятся жидкие и порошковые средства на части тела и стержень шеста (магнезия); используются специальные средства и мази (FirmGrip); применяется профессиональная косметика для создания нужного образа и укладка мешающих процедуре волос (лаки, гели); осуществляется обезжиривание пилона с помощью медицинского спирта (эта процедура приветствуется и в плане дезинфекции снаряда, используемого многими спортсменами).

обучение танцу на пилоне

Танцы на пилоне

Значительные нагрузки, испытываемые тренирующимися на пилоне в стиле pole dance атлетами, привлекли внимание многочисленных фитнес-центров, школ танца, залов аэробики. Кроме улучшения осанки, увеличения гибкости и укрепления мышц, ТнП становятся замечательным средством для корректировки фигуры и снижения веса.

Такие организации проводят одновременную подготовку мастеров и предлагают танцы на пилоне для начинающих - для обучения и приобретения профессиональных навыков. Такие упражнения развивают верхнюю часть тела, плечевую область, пресс, мышцы ног. Можно сказать, что развивается мышечная ткань всего организма, поддерживается и улучшается работа сердца и кровеносной системы, органов дыхания.

Упражнения и танец на пилоне для новичков проходят под неусыпным вниманием опытных наставников, контролирующих каждое движение и состояние спортсмена. Необходимость последовательного подхода к овладению азами ТнП диктуется сложностью выполнения самых простых движений на таком тренажере.

 музыка для танцев на пилоне

Возможные расположения пилона

После прохождения первичного обучения и обретения определенных навыков танцы на пилоне могут проводиться вами в любом удобном для вас месте, современные системы крепления шестов позволяют устанавливать их даже в обычной городской квартире, на дачном участке, в спортзале предприятия.

Польза танцев на пилоне

Дополнительную пользу телу танцы на пилоны приносят еще и в том плане, что в процессе тренировок задействуются самые различные группы мышц. Ритмичная и приятная музыка для танцев на пилоне специально подбирается в нужном ключе, кроме эстетического наслаждения, она помогает войти в нужный ритм движений упражнения. ТнП иногда называют аэробикой в воздухе, настолько велико влияние музыкального сопровождения.

Сами по себе движения, выполняемые на шесте, походят на полет, дарят ощущение легкости, независимости от земного тяготения и дают полный простор полету фантазии упражняющемуся. Это непередаваемое ощущение не потускнеет и при следующих занятиях, ведь возможность импровизации - основа этого спорта.

 обучение танцу на пилоне

Каждый человек, вне зависимости от комплекции и образа жизни, может пройти обучение танцу на пилоне. Так можно определиться, подходит ли вам такой вид спорта. Не секрет, что танцы на пилоны становятся все более престижным и популярным занятием благодаря своей красоте и универсальности. По мере приобретения навыков вам захочется достичь большего, взлететь еще выше, пренебречь законами природы, стать подобным птицам!

Берущие свои истоки от стриптиза, танцы на пилоны, разительно отличающиеся от эротического шоу, все же сохранили манящую таинственность и завораживающую красоту движений на шесте. Если вы освоите упражнения на пилоне, ваша привлекательность возрастет в глазах представителей противоположного пола (это доказано такими рубриками в популярных изданиях, как "Танцы на пилоне: отзывы, замечания и комментарии").

Вы сразу почувствуете, как изменились вы сами, став более уверенной в себе, привлекательной и желанной. И для этого вам стоит лишь пройти несложное первичное обучение танцу на пилоне. У вас появится природная грация, естественная женственность и раскрепощенность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.