Эссе на тему.... Структура и план эссе на заданную тему

Слово "эссе", восходящее к exagium (латинскому слову, означающему взвешивание), пришло к нам из французского языка. В переводе - "проба, опыт, набросок, очерк". Выясним более подробно, что собой представляет такая форма изложения мыслей. В статье также будет приведен пример эссе по обществознанию на тему о социуме и его взаимосвязях.

Общие сведения

Эссе на тему, предложенную, например, учителем, - это небольшое прозаическое сочинение, свободное по композиции, содержащее личные впечатления по тому или иному вопросу, без претензий на принятие единого понимания о предмете. "Толковый словарь иноязычных слов" Л. П. Крысина определяет эссе как произведение, "трактующее какие-либо проблемы не в систематическом научном виде, а в свободной форме". По определению "Большой энциклопедии", это особый жанр прозы. Каким может быть эссе? На тему "Философия" такое сочинение, например, может отражать личную позицию автора, сочетая ее с простым и понятным изложением; зачастую оно написано в разговорном стиле.

эссе на тему

Основные черты

Эссе на тему, которая обозначена в задании, – это жанр, при помощи которого в произведении раскрывается конкретный вопрос, а не широкий круг проблем. Это способ для индивидуального самовыражения автора по тому или иному единичному вопросу, не предполагающего и не требующего единого восприятия его читателями. Взгляды автора на определенный предмет, его отношение к нему, мысли и чувства, самовыражение - вот что стоит в центре этого жанра, который несет в себе публицистические, литературно-критические, биографические, научно-популярные черты.

Значимость в жизни людей

эссе на тему общество

В последнее время этот жанр, создателем которого является Монтень ("Опыты", 1580-й г.), приобрел популярность. Именно этот стиль используют при составлении документов, необходимых для поступления в учебные заведения или при трудоустройстве. С помощью эссе на тему карьеры человек не просто дает индивидуальную характеристику тому или иному вопросу. Он более полно раскрывает свои личностные показатели и качества. Большую значимость эссе на тему карьеры имеет для молодых людей, ищущих работу. Подача себя, описание своих стремлений, достижений и промахов помогает работодателю понять, насколько хорош человек и сможет ли он со своим отношением к окружающей среде, своими личностными характеристиками и жизненным опытом оправдать их надежды на процветание фирмы (компании, организации).

Цели и задачи написания

Составление эссе способствует развитию самостоятельного творческого мышления и отработке умения письменно излагать свои мысли. Работа над сочинением научит автора четкому и грамотному отображению мнения, упорядоченной подаче информации, использованию нужных и основных понятий. К навыкам, которые развивает написание эссе, следует также отнести выделение причинно-следственной связи, аргументацию и иллюстрирование своего опыта необходимыми примерами.

эссе по обществознанию на тему

Устройство на работу

Для молодого специалиста особое значение будет иметь эссе на тему: "Человек и карьера". Раскрывая содержание, автор покажет работодателю, насколько богат он творчески, каковы особенности его мышления, насколько высокий у него потенциал и велико желание работать в определенной области. Обязательным условием для продуктивного и результативного написания эссе будет являться такое качество, как честность и правдивость. Только искренний рассказ о себе и своих стремлениях будет иметь высокие шансы при поступлении на работу.

Эссе на тему: "Общество и его взаимосвязи"

Текст ниже можно считать образцом сочинения, написанного в указанном жанре: "Общество - свод камней, который обрушился бы, если бы один не поддержал другого" (Сенека).

эссе на тему философия

Высказывание Сенеки является ключевым в понимании того, что такое общество. Что же это такое? Одно из определений говорит о том, что это подвижная система, которая обособилась от природы, но связь с ней при этом не прервала. Это система, в которой люди взаимодействуют разными способами и объединяются в различные формы. Отсюда можно сделать вывод, что "камни" - элементы в своем развитии и взаимодействии - составляют это самое общество. Социум состоит из четырех групп. Они представляют сферы, собственно, общественной жизни: социальную, экономическую, политическую и духовную. Каждая группа - сложный организм, состоящий из различных элементов. Сферы взаимодействуют между собой, вступая в общественные отношения. Еще один важный элемент социума - социальные институты. Ярким примером таких отношений может послужить то, как наказывали за преступления на Руси. В зависимости от того, к какой социальной группе принадлежал провинившийся, выносился вердикт, имеющий разную степень жестокости. Это яркий пример связи правовых норм и социального отношения.

Общественная жизнь не стоит на месте. Она изменяется и развивается, прогрессируя или регрессируя. Ее развитие или упадок будут зависеть от того, насколько крепка связь между подсистемами. Крах в экономической сфере повлечет за собой нарушение в социальной системе, а после этого отразится на сфере духовной. И, как следствие, - регресс и разлад в развитии общественной жизни. Можно согласиться со сравнением социума со сводом камней: упади хотя бы один, и вся структура не удержится, развалится. Сенека был прав, давая такую характеристику общества. Значение этого слова волновало людей в разное время. В разные эпохи люди пытались понять, каково их место в нем. На сегодняшний день это слово имеет несколько определений.

эссе на тему человек
Это и ступенька в развитии человеческого сообщества, и объединение людей с общими интересами, и совокупность развития человечества в прошлом, настоящем и будущем времени. Но Сенека ставит акцент на том, что основной камень всего свода - это взаимодействие всех элементов в разных сферах. Без этого отношения не будет всей системы в целом. Я думаю, что если не будет взаимодействия между членами социума, то и его самого тоже не будет. При всем желании человека быть независимым, он неотделим от общественной жизни и всей этой системы в целом. Социум будет развиваться только тогда, когда будет ощущать поддержку и силу всех своих "камней"-элементов".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.