Как проверить очередь в детский сад? Чебоксары предоставляют электронную услугу

Как проверить очередь в детский сад? Чебоксары - один из городов России, где сегодня это можно сделать через интернет. Доступ к данной услуге появился не так давно, но у родителей она уже стала весьма популярна.

Как проверить очередь в детский сад Чебоксары

Места в детских дошкольных учреждениях: как встать на очередь?

Существующие проблемы с определением ребенка в детский сад - сегодня отнюдь не новость для молодых родителей. Поэтому многие из них начинают беспокоиться о месте в дошкольном учреждении для своего малыша еще задолго до того, как оно действительно будет необходимо. Не является исключением и Чувашская Республика. Сегодня подать заявку здесь можно двумя способами:

  • при личном обращении в МФЦ - Многофункциональный центр;
  • через интернет на сайте ЕПГМУ - Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Первый способ известен практически всем жителям республики и не представляет собой ничего нового. Второй стал доступен не так давно. Он позволяет получить место в дошкольном общеобразовательном учреждении при помощи интернета, а это гораздо быстрее и удобнее.

Многофункциональный центр: как подать заявку и узнать свое место в очереди?

Чтобы подать заявку на поступление в детский сад, одному из родителей ребенка следует обратиться в Многофункциональный центр. Документы, которые при этом необходимы: свидетельство о рождении малыша и паспорт. Как проверить очередь в детский сад (Чебоксары)? В течение нескольких дней после принятия заявки можно обратиться в МФЦ по телефону и уточнить свой номер.

Как проверить очередь в детский сад Чебоксары по номеру свидетельства

Места в детских дошкольных учреждениях по электронной очереди: как оформить заявку?

В настоящее время, чтобы для своего ребенка занять место в детском саду, проще всего воспользоваться электронной очередью. Подача заявок доступна через интернет с любого домашнего компьютера. Это стало возможным благодаря ЕПГМУ. Прежде всего, нужно указать интересующий регион и открыть страницу с перечнем электронных услуг, предоставляемых в сфере образования. Перейти на нее можно также с Портала гос. услуг Республики Чувашия, щелкнув по ссылке «Запись в дошкольные образовательные учреждения». Открывшаяся страница включает четыре раздела, название каждого из них говорит само за себя. Чтобы встать на очередь, нужно зарегистрировать заявление, заполнив все необходимые данные. Услуга становится доступной сразу после того, как ребенок появится на свет. Возможна подача заявлений одновременно в пять дошкольных учреждений, причем то из них, которое будет указано первым, считается приоритетным. Каждой заявке присваивается свой уникальный код.

Как проверить очередь в детский сад Чебоксары Калининский район

Как проверить очередь в детский сад (Чебоксары)?

Если заявка в дошкольное учреждение подана, родители вправе следить за ее состоянием. Делать это проще всего на своем компьютере через интернет. Как проверить очередь в детский сад (Чебоксары)? По номеру свидетельства о рождении своего ребенка можно узнать код заявки, который был присвоен при регистрации заявления в дошкольное учреждение. Для этого следует позвонить в городское Управление образования. Затем необходимо перейти в раздел, содержащий информацию о поданных ранее заявлениях, указать код заявки и начать поиск. Номера телефонов для получения дополнительной информации о том, как проверить очередь в детский сад (Чебоксары): Калининский район - тел. 234443; Ленинский район - тел. 234432; Московский район - тел. 234435.

Льготы, предоставляемые при зачислении в детские сады

В каждом регионе страны для отдельной категории граждан существует льготная очередь в детский сад. Чебоксары, как и любой другой город Чувашской республики, не исключение. На странице с электронными услугами, предоставляемыми в сфере образования, в последнем разделе есть подробный перечень лиц, которые обладают правом на льготное поступление в детский сад. К ним относятся дети прокуроров, а также судей и работников Следственного комитета, граждан, пострадавших в результате взрыва на Чернобыльской АЭС. Они обладают внеочередным правом на зачисление. Другая группа льготников включает детей-инвалидов, детей из неполных, малоимущих, многодетных семей и др. Они имеют первоочередное право при зачислении.

Льготная очередь в детский сад чебоксары

Несмотря на все предпринимаемые меры по решению проблемы с обеспечением каждого ребенка дошкольного возраста местом в детском саду, во многих регионах страны она по-прежнему стоит довольно остро. Для выхода из сложившейся ситуации используются самые современные средства, в том числе и электронная очередь. Она позволяет существенно облегчить процесс оформления и контроля за состоянием заявки в дошкольное общеобразовательное учреждение. Эта государственная услуга появилась относительно недавно, и у родителей остается множество вопросов, связанных с ее использованием. В частности, востребованной является информация о том, как подать заявление и как проверить очередь в детский сад. Чебоксары в этом отношении не исключение. До недавнего времени можно было по номеру свидетельства о рождении посмотреть свое место в очереди. Теперь же для этого нужен код заявки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.