Столица Панамы ‒ Панама-Сити

Панама ‒ это государство, которое расположено на узком Панамском перешейке, соединяющем два американских континента, между Колумбией и Коста-Рикой, и напоминает латинскую букву "S". Практически вся история страны с момента ее отделения от Колумбии неразрывно связана с Панамским каналом. Это сооружение по праву считается одним из важнейших в истории человечества, так как позволило судам попадать из Тихого океана в Атлантический без необходимости огибать целый континент ‒ Южную Америку. А вы сможете показать, где находится столица Панамы на карте мира? Для тех, кто не знает - на берегу бухты, немного восточнее входа в Панамский канал.

панама город

Столица Панамы

Главный город страны (жители его называют Панама-Сити) является современным мегаполисом с более чем миллионным населением, где сосредоточена значительная часть крупнейших предприятий государства. Кроме того, в Панама-Сити имеют штаб-квартиры множество крупных международных корпораций, и город по праву считается важнейшим культурным и образовательным центром Центральной Америки. В последние годы и без того крайне разнообразный состав населения Панама-Сити стал пополняться за счет индейцев из окрестных деревень, эмигрантов из арабских государств и Индии, а также тысяч пенсионеров из Соединенных Штатов Америки и многих стран Европы. Последнее обстоятельство является еще одним подтверждением того, что этот город считается наиболее безопасным и удобным для жизни в западном полушарии.

столица панамы это

История

Столица Панамы была основана почти пять веков назад испанскими конкистадорами в качестве первого порта Испанского королевства в Тихом океане. Благодаря своему удачному местоположению очень скоро город стал важнейшим торговым центром на границе двух континентов. Однако во второй половине семнадцатого века старая Панама была сожжена практически дотла в результате нападения английских пиратов, и ее восстановили лишь спустя несколько лет в семи километрах от прежнего места.

панама город
Первый толчок, приведший к бурному экономическому развитию столицы, был получен в 1848 году, когда в Калифорнии было найдено золото, и город стал транзитным пунктом для тех, кто направлялся на западное побережье Соединенных Штатов Америки. А его настоящий расцвет начался со строительством Панамского канала. Кроме того, столица Панамы пережила банковский бум в период семидесятых-восьмидесятых годов прошлого столетия, который был связан с открытием здесь филиалов большинства крупнейших мировых банков.

Достопримечательности

Столица Панамы ‒ это прекрасное место для отдыха и экскурсий, тем более что здесь есть немало интереснейших достопримечательностей. Особенно интересны руины Панамо-Вьехо ‒ то, что осталось от средневекового испанского города после нападения пиратов. Несмотря на прошедшие столетия, эти разоренные дома, крепостные стены и храмы производят довольно сильное впечатление и позволяют представить, каким цветущим городом была "первая" Панама. Не менее интересной будет и экскурсия в Casco Viejo ‒ старый город, откуда берет начало современная столица Панамы. Там сохранилось множество сооружений колониальной эпохи и расположено большинство музеев города, в том числе Музей Панамского канала. Кроме того, в Casco Viejo можно увидеть изящный белоснежный дворец Palacio de las Garzas, который сегодня является резиденцией президента страны, и главный собор государства ‒ Метрополитан. Также туристам стоит побывать в Оперном театре или, по крайней мере, осмотреть это здание снаружи, так как оно является одним из наиболее старинных и колоритных в городе.

столица панамы на карте

Развлечения

Панама – город-праздник! Здесь находятся несколько сотен клубов, баров и дискотек. Основная зона развлечений простирается вдоль новой набережной, где по утрам можно встретить сотни любителей бега и велосипедных прогулок. Вообще велосипеды очень популярны в Панаме. Например, туристы с удовольствием отправляются на шлюз Панамского канала - Мирафлорес, рядом с которым расположена искусственная коса Эль Касувей, чтобы прокатиться на взятом напрокат тандеме или одноместном велосипеде. Во время такого путешествия у них появляется уникальная возможность любоваться панорамой Панамы, раскинувшейся с одной стороны косы, и видами канала, по которому проплывают корабли-гиганты. А вот любители природы могут получить истинное наслаждение, отправившись на экскурсию на фуникулере по тропическому лесу Рамбоа Рейн Форест.

Фестиваль

Однако чтобы по-настоящему развлечься в Панаме, туда нужно приехать в конце зимы – начале весны, когда вся страна веселится и танцует, радуясь карнавалу "Хумбо Румба". Основная часть мероприятий этого красочного праздника проходит в Старом городе, где прямо на улицах разыгрываются веселые представления, а жители Панама-Сити и присоединившиеся к ним гости города без устали обливают друг друга водой и осыпают конфетти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.