Панамский канал: описание, история, координаты и интересные факты

Многих интересует вопрос: где Панамский канал расположен? Он находится в Центральной Америке, отделяя Североамериканский континент от Южноамериканского. Он представляет собой водный искусственный проток, соединяющий Панамский залив в Тихом океане и Карибское море в Атлантическом. Координаты Панамского канала соответствуют субэкваториальной зоне Западного полушария.

где панамский канал

Характеристики сооружения

Панамский канал соединяет 2 океана – Тихий и Атлантический – узкой водной полосой. Он расположен в тропической зоне северного полушария. Географические координаты Панамского канала: 9°12´ северной широты и 79°77´ западной долготы. 14 августа 2014 года было отмечено столетие со дня официального пуска этого гигантского технического сооружения.

Длина Панамского канала составляет 81,6 км. Из них 65,2 пролегает по суше, а оставшиеся километры – по дну бухт. Ширина Панамского канала – 150 метров, а ширина шлюзов – 33 метра. Глубина воды в канале – 12 метров.

Панамский канал

Пропускная способность умеренная. Это объясняется малой шириной Панамского канала. В сутки по нему могут проплыть до 48 судов. Но пройти через него может любое судно, в том числе танкеры. При строительстве судов учитывается ширина канала, которая определяет лимит их ширины. За год по нему проходит примерно 14 000 кораблей, перевозящих в общей сложности 280 млн тонн грузов. Это составляет 1/20 часть от суммарной величины всех океанских перевозок. Такой плотный поток приводит к перегрузке канала судами.

Цена за проход судна очень высока и может доходить до 400 000 долларов.

Время движения судов по каналу составляет более четырех часов при среднем значении 9 часов.

Описываемый канал не единственный в своем роде. Панамский и Суэцкий каналы довольно схожи между собой, являясь исключительно искусственными сооружениями.

Географические особенности Панамы

Решающую роль в экономике Панамы является обслуживание транзитных судов. Это важный источник дохода этого государства. Как самостоятельная страна Панама образовалась в 1903 году, после отсоединения от Колумбии.

Панама расположена на самой узкой части Центрально американского перешейка. По его центру проходит узкий горный хребет, с обоих сторон от которого находятся низменности. В районе Панамского канала наблюдается обширное понижение, а максимальная высота составляет всего 87 метров над уровнем моря.

Климат Панамы делится на 2 типа. В той части, которая обращена к Карибскому морю, он влажный тропический, с нерезко выраженным влажным сезоном и отсутствием сухого. Количество осадков составляет около 3000 мм в год. Со стороны Тихого океана сумма осадков значительно меньше, а сухой сезон выражен довольно четко.

Ресурсы Панамы

В Панаме большие площади покрыты лесами. На севере это влажные вечнозеленые леса, а на юге – полулистопадные, с участками редколесий. Из-за подсечно-огневого земледелия появился риск обмеления рек и нарушения работы Панамского канала.

Среди полезных ископаемых наибольшее значение имеют месторождения нефти и меди. Большую роль в экономике играет рыболовство и сельское хозяйство.

История канала

Впервые строительство Панамского канала стали обсуждать еще в 16 веке. Тогда от строительства отказались по теологическим соображениям. Лишь в 19 веке, на фоне быстрого роста океанских грузопотоков, было начато реальное строительство. Однако проект оказался мало соответствующим географическим реалиям тех мест, где велась стройка. Строители тысячами погибали от тропических болезней, а сами работы шли тяжелее, чем должно было быть по проекту, что привело к перерасходу средств уже на начальном этапе строительства. Результатам явились судебные дела и массовые протесты общественности во Франции, рабочие которой и строили канал.

Среди обвиняемых был и создатель знаменитой Эйфелевой башни – А. Г. Эйфель. Из-за всех этих неудач в 1889 году строительные работы были остановлены. Акции Панамского канала обесценились.

После 1900 года за строительство взялись американцы. Для этого они решили заключить договор с Колумбией о передаче права на пользование полоской земли, где должен был строиться канал. Договор был подписан, но колумбийский парламент его не утвердил. Тогда США путем организации сепаратистского движения отделили от Колумбии кусок территории, которая стала называться республикой Панама. После этого уже с властями этой новой республики был подписан договор о передаче прав на пользование данным участком территории.

Прежде чем начать строить канал, американцы решили избавиться от малярийных комаров. Для этого в Панаму была направлена экспедиция из 1500 человек, которые занялись осушением болот и уничтожением комариных личинок пестицидами. В результате опасность лихорадки была снижена до приемлемого по тем стандартам уровня.

Строительство было начато в 1904 году по новому, более реалистичному, проекту, который оказался успешным. Помимо самого канала, были созданы шлюзы и искусственные озера, необходимые для преодоления разности высот. Было задействовано 70 тысяч рабочих и потрачено 400 млрд долларов, а время работ растянулось на 10 лет. Почти каждый десятый рабочий в ходе строительства погиб.

координаты панамского канала

В 1913 году был официально взорван последний перешеек. Для этого кабель в 4 тысячи километров длиной был протянут оттуда в кабинет президента США Томаса Вильсона, где была установлена кнопка. На другом конце было 20000 кг динамита. На церемонию в Белый дом съехались различные высокопоставленные персоны. Открытие Панамского канала состоялось год спустя. Однако различные проблемы помешали работе канала, и только в 1920 году он стал устойчиво выполнять свои функции.

панамский и суэцкий каналы

С 2000 года Панамский канал перешел в собственность Панамы.

Преимущества канала

Проект канала стал одним из самых масштабных за всю историю человечества. Его влияние на судоходство в мире, и, особенно, в Западном полушарии, очень велико. Это делает его одним из важнейших объектов геополитики. Раньше судам приходилось огибать весь Южноамериканский континент. После открытия канала длина морского пути из Нью-Йорка в Сан-Франциско сократилась с 22,5 до 9,5 тысячи км.

Технические особенности сооружения

Из-за особенностей расположения Панамского перешейка канал направлен с юго-востока (Панамская бухта Тихого океана) на северо-запад (к Карибскому морю Атлантического океана). Высота поверхности канала достигает 25,9 метра над уровнем моря. Поэтому для его заполнения были созданы искусственные озера и шлюзы. Всего было создано 2 озера и 2 группы шлюзов. В качестве дополнительного источника водоснабжения используется еще одно искусственное озеро – Алахуэла.

У канала имеются два прохода, предназначенные для движения судов в обе стороны. Только на собственном плаву корабли не способны пройти его целиком. Для транспортировки судов через шлюзы применяются специальные электровозы, использующие железнодорожные пути. Они называются мулами.

Чтобы беспрепятственно проплыть по каналу корабль должен соответствовать определенным габаритам. Планки установлены для верхних значений таких показателей, как длина, высота, ширина и глубина подводной части судна.

открытие панамского канала

Всего канал пересекают 2 моста. Вдоль него между городами Колон и Панама идет автомобильная и железная дорога.

Расчет платежей за проход судна

Сборами платежей занимается администрация Панамского канала, которая является государственной собственностью республики Панама. Величина платы определяется согласно установленным тарифам.

Для контейнеровозов оплата производится исходя из объема судна. Единицей объема служит TEU, который равен вместительности обычного двадцатифутового контейнера. За 1 TEU необходимо уплатить около 50 долларов.

Для других видов судов ставка рассчитывается по величине их водоизмещения, выраженного в тоннах воды. За одну тонну необходимо уплатить около трех долларов.

ширина панамского канала

Для небольших судов величина сбора определяется их длинной. Например, для судов с длиной менее 15 метров сумма составляет 500 $, а при длине более 30 м – 2500 долларов (для справки: 1 доллар - это 57 российских рублей).

Современная модернизация канала

В последнее время активно проводятся работы по увеличению пропускной способности канала. Это связано с ростом глобального товарооборота, в котором решающую роль играет Китай. Именно он и явился инициатором новых строительных работ. Модернизация была начата в 2008, а завершена в середине 2016. На все работы ушло свыше 5 миллиардов долларов, однако расходы быстро окупятся.

Благодаря большей пропускной способности канал теперь может обслуживать супертанкеры, вместительностью до 170 тысяч тонн. Максимальное количество судов, способное пройти по Панамскому каналу за год увеличилось до 18,8 тысяч.

Символично, что первым судном, прошедшим по реконструированному каналу, стал китайский контейнеровоз. Расширенные возможности этого сооружения позволят перевозить до 1 млн баррелей венесуэльской нефти в Китай за сутки.

географические координаты панамского канала

Особенностью современной реконструкции стало углубление дна и установка более широких шлюзов.

Планы на будущее

Постоянный рост товарооборота между странами и увеличение числа судов со временем приведет к необходимости строительства дополнительных путей для прохода через перешеек. Существуют планы по строительству еще одного канала, но уже через территорию Никарагуа. Такие проекты появлялись в далеком 17 веке, но не были реализованы. Сейчас же совсем иная ситуация.

Так, в 2013 году власти Никарагуа одобрили проект по прокладке на своей территории канала, который может стать альтернативой и даже конкурентом Панамскому. Расходы на строительство здесь будут гораздо выше – целых 40 миллиардов долларов. Несмотря на это, в 2014 году данный проект утвердили.

Заключение

Таким образом, Панамский канал - это одно из крупнейших в истории человечества гидротехнических сооружений. История проектов этого сооружения насчитывает несколько столетий. И хотя канал был построен силами Соединенных Штатов, сейчас решающую роль в его дальнейшей судьбе играет Китай. В ближайшем будущем возможна прокладка еще одного трансамериканского канала для судоходства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.