Что такое Красная книга Украины?

Красная книга Украины - это главный документ, в котором собраны все материалы о редких животных и растениях. В ней можно увидеть всех особей, находящихся на грани исчезновения. На основе Красной книги Украины органы охраны порядка разрабатывают практические и научные меры, которые направлены на восстановление популяций животного и растительного мира.

Разберемся!

В это издание занесены те звери, которые живут постоянно или временно в естественных условиях на территории государства. Вся живность, записанная в справочник, который называется Красная книга Украины, находится под охраной, и за ней ведется строгое наблюдение.

красная книга украины

Каждая страна ведет наблюдение за животными, птицами, растениями, находящимися на их территории. Особенно за теми, кто начал уменьшать свою численность. Данные, которые выясняются по мере исследований, записываются в специальный сборник. Украина не стала исключением. И первый такой сборник появился в 1980 году. Его назвали Красная книга Украины. В нее был внесен 151 вид растений и 85 видов животных.

Над книгой работало множество ученых, они съезжались с разных стран и проделывали огромную работу, занося в списки большое количество живности. Это делалось с целью узнать, какие виды исчезающие, а какие нужно сохранить, чтобы они не вымерли совсем.

Новые тома

В 1994 году был напечатан и выпущен том под названием «Животный мир», еще через два года вышла книга «Растительный мир». Результаты оставляли желать лучшего, потому что за несколько лет количество редких растений составило 390 видов, а зверей стало больше на 297.

Третий, последний, сборник вышел в 2009 году. И, к большому сожалению, в него уже было внесено огромное количество существ, которые нуждаются в охране. Взглянув на эти числа, можно сказать, что такими темпами человечество скоро останется без животных.

С каждым годом число исчезающих редких существ увеличивается с большой скоростью. Например, крапчатый суслик ранее встречался на территории Украины очень часто. Но из-за того, что стали уничтожаться места его обитания, а сами грызуны истребляться различными ядами и химикатами, популяция этого вида резко стала уменьшаться.

красная книга украины животные

В 2000 году численность этих редких существ не переходила границу в 1000 особей. Их редко встречали маленькими колониями в Луганской и Харьковской областях.

Еще один вымирающий вид, занесенный не только в Красную книгу Украины, но и в книгу РФ, - это выхухоль. Из-за негативного влияния человечества на окружающую среду планеты осталось всего 35 000 представителей этого вида. Их количество на Украине настолько мало, что встречаются они только в Сумской области, численность - всего триста особей, и они продолжают вымирать.

Животные

Итак, давайте узнаем, какие наименования содержит в себе Красная книга Украины. Животные:

  1. Европейская норка. Ее численность уменьшается из-за того, что ведется охота на этих зверьков. На территории государства их всего 200 особей.
  2. Степная лисица, по-другому называется корсак. Из-за ее ценного меха охотники истребляют этот вид. На Украине он встречается редко и только в Луганской области. Количество этих зверей не больше 20.
    цветы красной книги украины
  3. Рысь обыкновенная была распространена почти по всей Европейской части. Отстрел этих животных привел к тому, что большое их количество было уничтожено. На сегодняшний день они обитают в России, Скандинавии и Карпатах. Небольшое количество живет в Белоруси, Польше, Центральной Азии и на Балканском полуострове. На Украине их всего 400 особей.

Есть такие звери, которые совсем исчезли с территории Украины. Это тюлень-монах. Его встречали в большом количестве на берегах Крыма. Сегодня они обитают только у берегов Турции и Болгарии. Общее их число не превышает 1000 особей.

Птицы

Кроме животных, которые записываются в сборник, есть еще и птицы Красной книги Украины. Их количество тоже оставляет желать лучшего. Несколько лет назад все виды птиц встречались довольно часто на территории страны, в ее городах. Вот небольшой список: желтая цапля, каравайка, обыкновенная колпица, черный аист, альпийская завирушка, вертлявая камышовка. Есть также птицы, которые мало изучены, и они не имеют категорий и оценок. Это красноголовый королек и самый малый жаворонок.

птицы красной книги украины

Сюда внесены птицы отряда дятловых: зеленый, трехпалый и белоспинный дятлы - и еще множество различных отрядов, поделенных на категории (редкие, уязвимые, исчезающие) и без них. Это те животные и птицы, списки которых просто настолько большие, что перечислить всех их невозможно. Но ведь в природе есть еще различная растительность, которая тоже уничтожается специально или случайно. Это не имеет значения, но факт остается фактом. И это заставляет задуматься о важности охраняемых объектов. Давайте рассмотрим категорию трав и деревьев.

Красная книга Украины: растения

В это издание занесены такие растения, как асплений черный, родиола розовая, марсилия четырехлистная, можжевельник казачий, меч-трава, грифола курчавая, дифазиаструм сплющенный.

красная книга украины растения

Давайте еще перечислим некоторые цветы Красной Книги Украины. Здесь можно найти подснежники, они тоже занесены в эту книгу, альпийские астры, васильки беложемчужные, нарциссы узколистные, тюльпаны шренка, лилия лесная, шафран и многие другие.

Заключение

Перечисление названий животных, птиц и растений, занесенных в Красную книгу Украины, можно делать бесконечно. Всеми написанными выше наименованиями этот список не ограничивается. И он, к большой печали, увеличивается каждый год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.