Сумская область: села, районы, города. Тростянец, Ахтырка, Сумская область

История любой области богата разнообразными, порой кардинально меняющими жизнь ее граждан событиями. Сумская область хранит в своей памяти также много интересного, что происходило на ее территории со времен бронзового века до наших дней. Сейчас это красивейшая, утопающая в зелени парков и лесов часть Украины, славящаяся своей сельскохозяйственной продукцией, промышленностью и культурными центрами. Давайте поговорим о ней поподробнее.

Месторасположение

Сумская область занимает площадь 23,8 тысяч квадратных километров, из которых 17% занято зелеными природными массивами.

Сумская область
Есть также степные зоны. Одна из них - Михайловская целина, вошедшая в Украинский Степной заповедник. Область расположена в северо-восточной части Украины, по соседству с Россией. Длина границ равняется 298 километрам. На Сумщине протекает несколько крупных рек - Ворскла, Десна, Псёл, Сула, Сейм. Кроме них здесь имеются множество мелких речек, малых и больших озер. Население области по переписи 2013 года составило почти 1 миллион 138 человек, в том числе горожан 68% и жителей сельских районов 32%. Сумская область, Сумский район издавна славились своей сельскохозяйственной продукцией (особенно картошкой) и промышленными товарами. На ее территории еще в 17 веке устраивались знаменитые ярмарки, куда съезжались промышленники европейских государств. Самая известная из них - Миропольская, которая сейчас по своим масштабам может составить конкуренцию Сорочинской.

Несколько слов об истории Сумщины

Сумская область была заселена еще в 4-5 веках до нашей эры племенами охотников и рыболовов. Позже тут поселились земледельцы и скотоводы.

Тростянец Сумская область
Около 70 курганов и могильников, найденных на Сумщине, раскрывают жизнь тех времен. Примерно в 8-10 веках нашей эры на территории Сумской области осели северяне, которые позже вошли в Киевскую Русь. Тогда уже были города Глухов, Сумы, Ромны и Путивль и другие. Эти земли не раз подвергались разрушительным набегам татаро-монгольских и половецких орд, о чем оставлен величайший литературный памятник «Слово о полке Игоревом». Но Сумская область, Сумский район и позже являлись ареной жестоких бойнь, будучи заложниками разделения владычества между Россией и Речью Посполитой. В 1658 году область, являясь центром полка Слободских казаков, стояла на защите рубежей России. В конце 18 века Указом Павла I Сумщина вошла в Слободско-Украинскую губернию под российским протекторатом, в 1835 переименованную в Харьковскую. В 1923-м эту непомерно разросшуюся губернию упразднили, и лишь в 1939 году 10 января советское правительство издало Указ об образовании в составе УССР Сумской области. В нее вошли 18 районов, 7 областных центров и 8 крупных районных городов. В 2007 году между украинской Сумской и российской Курской областями был создан Еврорегион, названный «Ярославна», что послужило беспрецедентным актом сближения россиян и украинцев, двух братских народов.

Сумы

Герб и флаг этого города имеют довольно своеобразный вид – три одинаковые сумки, так как по легенде казаки, остановившиеся в этих местах, нашли возле реки три сумки охотников, набитые золотом. Случилось это в 1652 году.

Ахтырка Сумская область
Поселение тогда назвали Сумина слобода, позже оно превратилось в Сумин. Украинская версия этого названия – печаль и тоска переселенцев по родным местам, ведь по-украински это значит «сум». Однако более вероятно, что поселению просто дали имя реки, на которой его начали строить.

Сумская область благодаря своим природным ресурсам необыкновенно красива. По ее землям протекают река Сумка и два ее притока Стрелка и Попадька, плещется рукотворное море – Косовщинское водохранилище, примыкающее к границам Сум. Город украшают озеро Чеха и рукотворные водоемы, есть красивые парки и площади, много архитектурных и исторических памятников. Самые популярные – Альтанка, являющаяся символом города, Воскресенская церковь, построенная в 17 веке, Троицкий собор. Гостей здесь ждут современные гостиницы, театры, кино, ночные клубы.

Ахтырка, Сумская область

Этот древний город возник на территории Новгород-Северского княжества, разгромленного татаро-монголами.

Сумская область Сумский район
Название произошло от одноименной речки, на которой он и расположен. В 1640 году на территории современного села Вольное основали русскую крепость для защиты границ от поляков. Те сразу начали строительство своей собственной крепости - Ахтырки. Располагалась она почему-то на российской территории. Впоследствии ее передал России Адам Кисиль, киевский и брацлавский воевода. Полковой город Ахтырка, будучи самым крупным населенным пунктом Слобожанщины, в 1765 году вошел в Слободско-Украинскую губернию. Ахтырка (Сумская область) играла важную роль на протяжении всей современной истории. В период Северной войны здесь побывал Петр I, а в Ахтырском гусарском полку служили герой войны с Наполеоном Давыдов, композитор Алябьев, декабрист Муравьев, знаменитый Лермонтов.

Глухов

Этот город также является очень древним. Поселение возникло в бронзовом веке, когда сюда переселились скифские племена. Сейчас найдено несколько их городищ, что позволяет хорошо изучить древнюю жизнь Глухова.

Глухов Сумская область

Свое название он получил (предположительно) оттого, что был основан в глухой лесистой местности. История города богата славными и роковыми событиями. Так, им владели поляки, литовцы, русские, украинцы. Глухов несколько раз переходил из рук в руки, пока не стал в 1782 году крупным уездным городом. В разные годы Глухов (Сумская область) являлся столицей Гетьманщины, административным центром Малороссии, резиденцией гетьманов Украины, центром торговли хлебом. В 1352 году эпидемия чумы уничтожила всех его жителей. В 1748 и 1784 в огне пожаров сгорели многие исторические деревянные постройки, в 1941-43 годах город бомбили фашисты. Но Глухов вновь и вновь возрождался из пепла. Сейчас это самый экологически чистый и один из самых красивых и зеленых городов Украины со множеством музеев, храмов, уникальных исторических памятников, парков и природных угодий.

Лебедин

Изучая города Сумской области, невозможно не упомянуть Лебедин, выросший на берегах речки Ольшанки и озера Лебединского.

Города Сумской области

Наверное, когда-то здесь жило много лебедей, которые дали название водоему, а вслед за ним и поселению. Первые люди селились тут в эпоху бронзы. Новая история ведет отсчет с 1652 года, когда переселялся народ с правобережной Украины. Одно время город носил имя Лебяжий и славился своими торговыми рядами. Однако после Северной войны на его территории были осуществлены множественные казни сторонников предателя Мазепы, и город утратил свой лирически-романтический дух. Самым любопытным для туристов местом в нынешнем Лебедине является озеро Шелеховское. Оно образовалось еще в ледниковый период и считается таким же древним, как Байкал. Озеро окружено девственным лесом, в котором водятся многочисленные звери и птицы. Вода в нем ледяная и очень чистая, много рыбы, раков, бобров. Но попасть туда очень трудно, так как хороших дорог пока нет.

Ромны

Этот город лежит на берегах Сулы в том месте, где в нее впадает речка Ромен. Он основан в начале 10 века и впервые упоминается в Завещании Владимира Мономаха. Однако заселялся он, как и вся Сумская область, еще в бронзовую эпоху. В подтверждение этому, а также пребыванию здесь скифов найдены несколько могильников и городищ. В 13 веке его захватили татаро-монголы. Позже Ромны вошел в Литовское княжество, затем в Речь Посполитую, а после в Российское государство. В этом городе были ставки гетьмана Беспалого и короля Карла XII. Несмотря на все военные перипетии, Ромны развивался, как торговый центр. Здесь каждый год устраивалось крупные ярмарки, на которые приезжали торговцы и покупатели из разных стран. Сейчас это крупный областной город Сумщины. Тут был открыт памятник Тарасу Шевченко, первый в мире. Ромны - очень гостеприимный город. Гостей здесь ждет много интересного: памятники, музеи, красивые старинные здания, множественные соборы и храмы.

Села Сумской области

Шостка

В советские времена Шостка славилась магнитофонными лентами и пленкой, производившимися на заводе «Свема». Сейчас город санирован и ждет своих инвесторов, чтобы стать Индустриальным парком. Основан он в середине 18 века на берегах одноименной реки, притока Десны. Основанием послужило строительство порохового завода, продукция которого использовалась в войне с Наполеоном и Крымской. Сумская область, районы, города и села которой сыграли свою роль в истории страны, вся пропитана историей. Например, в Шосткинском районе есть поселок Воронеж, носящий одно имя с Российским городом, что порой вносит путаницу. Так, именно украинский Воронеж и его леса упомянуты в старинных летописях. В окрестностях поселка князь Ромодановский разгромил войско гетьмана Чарнецкого, здесь же скрывался Святослав Липецкий, правитель Липецкого княжества.

Конотоп

Этот город для многих людей ассоциируется с повестью Квитки-Основьяненко «Конотопская ведьма», однако только в Украине имеется три местечка с таким названием. Конотоп (Сумская область) был местом стоянок племен еще в неолите. Он находится на берегах речки Езуч. По территории города и области также текут речушки Куколка и Липка. В 16 веке Конотопом владели литовцы. Позже за его земли дрались Польша и Россия. В 1635 году польский староста выстроил крепость Конотоп. Вокруг нее разросся город. Ныне это крупный областной центр. Конотоп знаменит благодаря произошедшей здесь в 1659 году Конотопской битве. Это было одно из кровопролитных сражений русско-украинской (по некоторым источникам русско-польской) войны, в котором российское войско было разбито. Командовал им опытный полководец Алексей Трубецкой. Против него выдвинулись многотысячные силы враждебной России коалиции. В их войско входили крымские татары, поляки, наемники других стран и казаки, служившие Выговскому. В Конотопе проходят празднования, посвященные этому сражению, с воссозданием событий тех лет.

Сумская область районы

Тростянец (Сумская область)

Еще одним необычайно красивым городом Сумщины является Тростянец. На Украине существует 20 населенных пунктов с таким наименованием. Тростянец (Сумская область) знаменит своим урочищем Нескучным, созданным в начале 19 века. Здесь в честь Полтавской битвы создали Грот Нимф, где устраивались театрализованные действия. Также большой интерес вызывает гидрологический Бакировский заказник. Он охраняет одно из крупнейших болот страны с редкими видами животных, птиц и растений. Город Тростянец хоть и небольшой, но интересный для посещения. Особой популярностью у туристов пользуются Усадьба Голицина и «Круглый двор», бывший конным манежем, а также ареной для выступления цирковых актеров. Сейчас здесь проводятся фестивали.

Знаменитые районы Сумщины

Помимо городов интересны села Сумской области и поселки городского типа. Например, городок с интересным названием Ворожба, возникший еще в 70-х годах 17 века. Точного объяснения названия нет, возможно, в те времена там жила известная в округе ворожея. Крупным историческим и промышленным центром является Путивль, основанный в 10 веке. Одно время он являлся важной крепостью государства Древнерусского. Именно на его стенах плакала Ярославна, скорбя по князю Игорю. Известна также и Великая Писаревка (Сумская область), в которой еще в 18 веке создали приют для слепых бандуристов. Огромный интерес у биологов и просто неравнодушных к природе людей вызывает городок Кролевец и его 200-летняя чудо-яблоня. Она единственная в мире сама себе продлевает жизнь путем укоренения ветвей. Среди местных жителей живет поверье, что виной тому является старинное проклятие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как найти документальные доказательства о крепостных ставших родоначальниками села Константиновка Сумского уезда?Людмила
Копировать ссылку
0
Как найти фамилии крепостных крестьян проданных князю Галицину Сумского уезда и ставших родоначальниками села Константиновка в Украине Сумского района Сумской области.(это Таранины ,Итранины и ещё одна.)Где найти подтверждение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.