Отряд птиц. Птицы отряда воробьиных. Хищные птицы: фото

Отряд птиц считается одним из самых древних. Его появление относят к началу юрского периода. Есть мнения, что предками птиц были млекопитающие, строение которых менялось с ходом эволюции.

отряд птиц

Температура тела птиц

У представителей этого класса наблюдается постоянная и очень высока температура тела, на нее не влияют изменения погодных условий. Животных с подобным явлением называют гомойотермными. У млекопитающих она значительно ниже. Средний показатель температуры у разнообразных птиц составляет 42 °С. Представители отряда воробьиных имеют самую высокую температуру тела – 45,5 °С. Такие серьезные показатели играют большую роль в ходе различных процессов и обмене веществ в организме птицы.

Одним из важнейших факторов является постоянство температуры тела, это имеет большое значение для работы головного мозга в холодное время года. Несмотря на низкую температуру, например, зимой, благодаря такому явлению, все птицы ведут активный образ жизни.

Сходства и различия с млекопитающими

Есть несколько признаков, которые делают птиц схожими с млекопитающими:

  • тонкая кожа и маленькое количество желез в ней;
  • роговые образования на теле хорошо развиты;
  • есть клоака и др.

Однако индивидуальные качества существенно их отличают:

  • постоянная температура 40-42 °С не снижается благодаря определенным процессам;
  • способ размножения, а именно постройка гнезда, высиживание яиц и кормление потомства;
  • центральная нервная система более развита, это объясняет приспособительное существование.

Характеристика вида. Перья


хищные птицы фото

Отряд птиц – это животные позвоночные, их тело обычно покрыто перьями, а крылья являются передними конечностями. Ноги хорошо развиты, тело имеет обтекаемую форму. Тонкая кожа дает возможность перьям быть подвижными. Различают два их вида – пуховые и контурные.

Контурное перо имеет прочный ствол, от которого выходят пластинки, они покрыты, короткими бородками, скрепленными между собой крючками. Не вся поверхность кожи покрыта подобными перьями. Там, где их нет, обычно наблюдается пух и пуховые перья, они имеют более мягкую структуру, и у них отсутствует ствол. Контурные перья названы так из-за своего расположения, так как они в основном находятся по контуру всего тела птицы, на крыльях и на задней части. Именно они играют главную роль в полете. Еще одна важная функция перьевого покрытия – это защита тела от повреждений и потери тепла.

Отряд птиц также подвержен линьке, так как перья имеют свойство изнашиваться. Есть такие виды, у которых весь покров меняется одновременно. На этот период времени они лишены возможности летать и находят себе недоступные для хищников места. Такой тип линьки отмечается в основном у тех птиц, которые способны обеспечить себя пропитанием, не взлетая в небо. У остальных особей этот процесс протекает постепенно. Также линька может начаться из-за смены времен года.

Цвет перьевого покрова тоже разнообразен. Он зависит от места обитания птиц, времени года, пола и климатических условий.

Процесс размножения

птицы отряда куриных

Отряд птиц относится к раздельнополым животным. Обычно размножение начинается после возвращения птиц с зимовки и наступления благоприятных погодных условий. Естественно, для полноценного его протекания нужны особи разных полов. У множества видов птиц все начинается с брачного танца самца, которым он старается привлечь внимание самки. Очень часто это сопровождается необычным поведением и интересными звуками. После того как дама принимает ухаживания, образуется пара. Многие птицы уже на следующий сезон ищут себе нового партнера, однако некоторые заключают свой союз на всю жизнь.

Нужно отметить, что есть виды птиц, у которых пара совместно занимается постройкой гнезда и вскармливанием птенцов. А есть такие самцы, которые только оплодотворяют самку, и все заботы проходят уже без их участия.

После образования пары начинается постройка гнезда. Далее происходит кладка яиц, их высиживают обычно самки, на время сменяемые самцом. Воспитание и кормление потомства также совершается совместно. Длится это до того момента, пока птенцы не станут способными самостоятельно находить себе пищу.

Виды или отряды птиц

Существует мнение, что первой ступенью разделения, или надотрядом, являются пингвины и все известные науке птицы (новонебные). Причина того, что пингвинов отнесли к отдельной группе – это существенные отличия в строении и происхождении от всех остальных птиц. Среди ученых существует много споров на тему того, к какому отряду или классу отнести некоторых птиц, или же создать для них отдельное семейство.

Все отряды птиц еще можно разделять на домашних и диких, перелетных и не перелетных, водоплавающих, хищных, лесных, живущих на открытых пространствах и на культурных ландшафтах.

птицы отряда куринных

Отряд куриных

Птица отряда куриных может обитать в лесу, полях и содержатся на подворьях. К ним относятся куры, рябчики, глухари, тетерева, белая и серая куропатка и др. Все
представители этого отряда остаются зимовать на своих привычных местах, исключением являются перепела. У птиц этого вида о потомстве заботится только самка. Значительная часть курообразных является домашними животными.

Отряд сов

Птица отряда сов является хищной. Основная их часть ведет ночной образ жизни. К этому виду можно отнести сипуху, сову белую, филина, бородатую неясыть, сову болотную и др. Самое большое их преимущество – отличный слух. Именно он помогает ловить животных в темноте. Для размножения совы создают постоянную пару. Яйца высиживает самка, а вот кормление потомства – это уже забота обоих родителей. Среди дневных охотников стоит отметить воробьиного сыча, белую и ястребиную сову. Дымовой сыч отлично добывает пищу и днем и ночью.

Так как совы хищные птицы, фото большинства из них, как и изображения других хищных птиц, вызывает дрожь и некий страх.

птица отряда сов

Отряд воробьиных

Птицы отряда воробьиных известны абсолютно всем. Они живут почти на всей территории земного шара, за исключением Антарктиды. Это самый крупный по численности отряд птиц – около 5000. К ним относятся чиж, воробей, сорока, галка, королек, сойка, зарянка, лазоревка, синица и др. Они питаются семенами и мелкими насекомыми.

птицы отряда воробьиных

Роль отряда птиц

Отряд птиц является основным звеном в борьбе с вредителями разных растений. Также они помогают распространению их семян. Ими в свою очередь питаются другие животные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.