Стабилизированные цветы – шикарный декор. Как стабилизировать цветы самостоятельно

Стабилизированными называют цветы, прошедшие специальную обработку особыми химическими составами. Такие растения способны сохранять свой первоначальный свежий вид очень длительное время.

В отличие от композиций, выполненных из сухих цветов, такие букеты не осыпаются, а следовательно, не создают дополнительных хлопот в плане уборки помещения. Все это делает их необыкновенно популярными у современных хозяек. Забальзамированные же комнатные растения выглядят совершенно натурально и способны украсить помещение не хуже своих живых «собратьев».

В связи с этим у многих любительниц цветочного декора возникает вопрос о том, как стабилизировать цветы самостоятельно.

стабилизированные комнатные цветы

Об этом, а также о том, как правильно ухаживать за таким украшением и где его можно использовать, поговорим далее в статье.

Преимущества использования стабилизированных растений в качестве украшения

К основным преимуществам использования таких цветов можно отнести:

  1. Длительный срок хранения. Букет, забальзамированный с использованием специальной жидкости, может простоять до полугода. Если же говорить о ветках и листьях, то свежий вид они сохраняют до 3 лет. Небольшие же домашние кустарники и деревца в кадках могут украшать помещение до семи лет.
  2. Стабилизированные цветы выглядят естественно и просто необыкновенно красивы.
  3. Нет необходимости в уходе за букетом или растением. Кроме того, в данном случае совершенно отсутствует фактор сезонности.
  4. Безвредность для здоровья человека и домашних животных.
  5. Универсальность в использовании. Стабилизированные растения способны оживить интерьер как жилого помещения, так и офиса или магазина. Помимо всего прочего они могут стать неплохим украшением праздничного стола.

стабилизированные цветы

Как правильно ухаживать за стабилизированными растениями

Стабилизированные цветы не слишком хорошо переносят попадание влаги. Поэтому лучше не использовать такой декор в банях, саунах, ванных комнатах и других подобных помещениях. Также нужно внимательно следить за тем, чтобы во время влажной уборки на листья и лепестки не попадали капельки влаги. Не слишком любят такие представители фауны и прямого попадания солнечных лучей. В этом случае они могут просто-напросто выцвести.

Как сделать стабилизированные цветы своими руками

стабилизированные цветы как сделать

К сожалению, в домашних условиях сделать такие же красивые, способные простоять годы, композиции, какие можно видеть в специализированных магазинах, практически невозможно.
Однако изготовить такой букетик, который будет радовать глаз своей свежестью всю зиму, - вполне выполнимая задача. Для этого нужно воспользоваться очень простым способом бальзамирования. Итак, изготовление стабилизированного букета пошагово:

  1. Свежесрезанные цветы слегка подсушиваются.
  2. Готовится смесь из воды и глицерина (1:1).
  3. У цветов обрезается кончик стебля снизу.
  4. Подготовленные таким образом стебли помещаются в емкость с налитым в нее глицериновым раствором.

В течение первой недели кончики стеблей нужно подрезать ежедневно. Держать растения в растворе необходимо порядка 14 дней.

Еще одна методика

Сделать стабилизированные цветы можно и немного по-другому. В этом случае также используется глицерин и вода, но последней берется немного больше (в соотношении 1:2). Растения погружаются в полученный раствор полностью. Для изготовления консервированных букетов этим способом нужно брать достаточно горячую воду (примерно 70 оС). Выдерживать растения в таком растворе необходимо в течение 2–3 недель. По окончании процесса бальзамирования букет нужно будет высушить.

стабилизированные цветы своими руками

Консервация растений с использованием парафина

Сохранить цветы свежими достаточно длительное время можно, используя для их консервации обычный парафин. В особенности хорошо такой способ подходит в применении к крупным бутонам. Расплавленный парафин вводится в ткани цветка с использованием обычного медицинского шприца со снятой с него иглой (через полый стебель, внутрь корзинки).

Основные способы стабилизации в промышленных условиях

В промышленных условия стабилизированные цветы изготавливают с использованием двух методик:

  1. Бутоны перебираются вручную и помещаются в смесь спирта и других химических веществ. После того как растения пройдут такую обработку, их окрашивают и особыми способами возвращают им мягкость и гибкость.
  2. На этапе роста цветы поливают не водой, а специальным бальзамирующим составом. В конечном итоге получается абсолютно естественно выглядящее растение, способное сохранять свою «свежесть» необыкновенно длительное время. Эта методика позволяет получить несколько более красивые растения, чем первая.

как стабилизировать цветы

Сегодня многие хотели бы видеть у себя в квартире такой декор, как стабилизированные цветы. Как сделать подобную красоту своими руками, мы выяснили выше. Способов существует несколько, и все они не слишком сложны. При желании изготовить этот вид декора можно всего за пару недель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.