Процедура бальзамирования умершего. Бальзамирование тела в морге и на дому

Случаются такие моменты, когда родной человек умирает далеко от дома и близкие не могут быстро приехать, чтобы провести своего родственника в последний путь. В этом случае есть выход – бальзамирование покойника. И сегодня узнаем, что обозначает этот термин, как проводится процедура в морге и на дому.

процедура бальзамирования

Бальзамирование тела в морге: что это за мероприятие?

Это процесс пропитывания органов и тканей умершего человека такими веществами, которые тормозят их разложение. Специальные бальзамирующие растворы вводятся под давлением в кровеносную систему трупа. А если покойника не вскрывали, то жидкость внедряется через канюлю, вставленную в нужное место.

На бальзамирование тела уходит примерно 6–7 литров раствора. Обычный состав применяемой жидкости – формалин в чистом виде или же разбавленный со спиртом в равном соотношении.

Бальзамирование тела в морге – это определение в ткани трупа веществ, тормозящих процессы гниения. Такую «консервацию» покойника проводят для учебных, научных, судебно-медицинских целей и, конечно же, по эстетическим и санитарно-гигиеническим соображениям.

В каких ситуациях необходима такая процедура?

Бальзамирование тела применяют при следующих обстоятельствах:

- Если нет возможности провести похороны сразу после кончины человека.

- Если необходимо дождаться дальних родственников, которые обязаны проститься с умершим.

- Для сохранения тела на длительное время при жаркой погоде.

- Если человек погиб вдали от дома и его нужно транспортировать на родную землю.

- Для улучшения эффективности диагностики при некропсии (посмертное вскрытие и исследование тела, в том числе и внутренних органов).

- Для отпевания в церкви или храме.

бальзамирование тела в морге

Подготовка тела

С чего начинается процедура бальзамирования? Конечно же, с подготовки тела усопшего, которая производится следующим образом:

1. Необходимо положить покойника лицом вверх.

2. Нужно снять с усопшего всю одежду. Это необходимо для того, чтобы специалист проследил за кожей, проконтролировал весь процесс бальзамирования. Половые органы обязательно прикрываются простынёй или полотенцем.

3. Проводится дезинфекция глаз, рта, ушей, носа. Такая обработка помогает очистить тело внутри и снаружи.

4. Бритьё умершего. Обычно удаляют волосы на лице.

5. Снятие трупного окоченения массажем. Растираются основные группы мышц, чтобы снять напряжение, а также массируются суставы, дабы они ослабли. Если этого не сделать, то сосудистое давление может увеличиться, а это однозначно помешает процессу бальзамирования.

6. Необходимо закрыть покойнику глаза и рот. Делать это нужно очень осторожно.

7. На губы и веки нужно не забыть нанести крем – это защитит их от высыхания, а также придаст естественности.

После выполнения всех подготовительных процедур специалист переходит непосредственно к процессу бальзамирования, а после окончания этого мероприятия покойника ещё следует определить в гроб, а как это правильно делается, будет описано ниже.

бальзамирование тела в морге что это

Техники предохранения тела от разложения

Бальзамирование тела в морге может проводиться четырьмя методами:

  1. Полосное сохранение тканей умершего.
  2. Инъекционная процедура сбережения.
  3. Поверхностное «консервирование» трупа.
  4. Сосудистое бальзамирование.

Какая процедура бальзамирования умершего подойдёт тому или иному покойнику, определяют специалисты. А сейчас вкратце изложим, в чём отличия и особенности каждой из техник предохранения тела от разложения.

Полосное бальзамирование

Суть его заключается в обработке внутренних органов трупа, ведь быстрее всего процессы гниения начинают происходить в брюшине и грудной клетке. Этот метод делится ещё на два подвида:

- пункционный;

- разрезный.

В первом случае делается прокол в брюшине и через отверстие вливается туда антисептический раствор (примерно полтора-два литра). Бальзамирование тела в морге с помощью разрезного метода осуществляется так: выполняется небольшое сечение с проникновением в переднюю полупрозрачную серозную оболочку непосредственно в полость. Этот способ применяют в таких случаях:

- Если нужна длительная транспортировка трупа, а уже начались гнилостные процессы.

- Если покойник слишком тучный.

процедура бальзамирования умершего фото

Инъекционное бальзамирование

Этот метод используется обычно в комплексе вместе с пункцией. Специалист пропитывает антисептическим раствором мягкие ткани открытых частей тела усопшего – лицо, шея и руки. Он вводит небольшое количество жидкости и при этом ещё и делает лёгкий массаж. Это нужно для того, чтобы консервант равномерно распределился.

Поверхностное «консервирование» мёртвого человека

Этот метод понятен многим исходя из его названия. Процедура бальзамирования в этом случае выполняется так: на повреждённую кожу (раны, разложения) наносится специальный состав, а также танатогель. Этот метод является самым лёгким и доступным, поскольку не нужно прокалывать тело, делать разрезы и вводить внутрь жидкость.

Сосудистая «консервация» тела

Это очень сложный способ, который грамотно может провести лишь опытный патологоанатом. Кстати, очень редко применяется этот метод сбережения тела. В этом случае специальный бальзамирующий раствор вводится сквозь систему кровеносных артерий. При таком способе тело покойного сохраняется на очень продолжительный срок.

Завершающий этап

Последняя ступень – это помещение мёртвого в усыпальницу, а для этого необходимо выполнить такие мероприятия:

1. Нужно тщательно вымыть усопшего: смыть с тела кровь и химические элементы, оставшиеся после бальзамирования, с помощью того дезинфицирующего вещества, которое было использовано раньше.

2. Важно придать лицу естественный вид благодаря косметике. Также нужно постричь ногти и причесать волосы.

бальзамирование тела на дому

3. Надевание одежды. Обычно семья покойника сама выбирает, во что будет одет их умерший родственник, поэтому они и приносят убранство заранее.

4. Определение тела в гроб. Спокойно и аккуратно следует переложить покойника в усыпальницу. Если родственники делают какие-то замечания и высказывают свои предложения насчёт внешнего вида или положения тела, то стоит ими воспользоваться и сделать так, как хотят близкие умершего.

Где выполняется мероприятие?

Процедура бальзамирования умершего, фото которой можно увидеть в этой статье, проводится в морге, если человек попал туда из больницы, или дома. Однако в последнем случае обязательно у родственников должно быть на руках медицинское заключение о смерти близкого.

Сама процедура длится от 2 до 4 часов. Желательно её выполнить не позже чем через 12 часов после установления смерти.

Бальзамирование тела на дому: почему проводится редко?

Сохранение тела покойника чаще всего происходит в морге, а почему именно там, сейчас и разберёмся.

  1. Поскольку процедура бальзамирования – мероприятие довольно специфическое, то не каждая семья согласится на неё дома.
  2. На сегодняшний момент мало случаев, когда усопшего можно оставить дома, не отправив его в морг для вскрытия.
  3. В жаркую погоду похороны можно провести раньше третьего дня, конечно, если родственники будут не против.

Что будет выполнять специалист вне стен морга?

Бальзамирование на дому выполняется по упрощённой схеме – методом обычной полостной фиксации. А конкретно – специалист делает уколы 10-процентным раствором формалина по кругу, начиная от мечевидного отростка грудины, вводя от 50 до 150 мл жидкости в зависимости от места. Внутренние органы эксперт не трогает, за исключением лёгких. Специалист должен быть аккуратен и осторожен, чтобы при бальзамировании не повредить толстый кишечник.

бальзамирование тела в морге это

Также человек выполняет тампонирование носа и ротоглотки. Это нужно для того, чтобы физиологические жидкости не потекли. На лицо покойника накладывается специальный макияж либо же маска (её нужно периодически менять до момента погребения).

Плюсы и минусы бальзамирования дома

Положительные моменты:

- Усопший находится в стенах родного дома, как он и хотел, а родственники всё это время будут рядом возле умершего человека.

- Процедура бальзамирования не в морге подходит для тех слоёв населения, которым по вероисповеданию запрещается делать разрезы на теле покойника.

- Такой способ подходит для усопших, ранее страдавших от заболеваний печени, в то время как сосудистая «консервация» тела (замена крови на формалин) часто приводит к сильным изменениям лица.

- Если родственники хотят лично контролировать ход работ специалиста.

- Для эксперта – безопасность работы с ВИЧ-инфицированными телами. Так как нет прямого контакта с кровью, то значительно снижается риск передачи этого заболевания. При таком способе скальпели и другие режущие предметы не используются, лишь игла для введения жидкости в полости.

- Процедура дешевле аналогичной, выполняемой в морге.

Отрицательные моменты:

- Срок сбережения тела достигает лишь 4–5 дней.

- Родственникам придётся менять маску на лице, что для многих покажется настоящим испытанием, впрочем, как и вся процедура.

бальзамирование тела

Какие вещи нужно принести родным усопшего в морг?

Для того чтобы покойника привели в «нормальный» вид, родственникам следует предоставить такие вещи для мужчин:

- Одежду (трусы, майку, носки, рубашку, обувь, галстук, костюм, носовой платок).

- Полотенце.

- Мыло.

- Бритвенный станок.

- Одеколон.

А для усопших женщин нужны такие предметы:

- Одежда (нижнее бельё, чулки, ночная рубашка, платок на голову, обувь; из верхней одежды – платье, костюм или халат).

- Полотенце.

- Мыло.

- Одеколон (туалетная вода).

Стоимость мероприятия

Процедура бальзамирования является не очень-то и дешёвой, особенно если производить её в морге. В среднем цена проведения «консервирования» усопшего на дому колеблется в пределах 3500–5000 рублей. А такое мероприятие в морге обходится в 10000–25000 рублей в зависимости от выбранного метода.

Теперь вы знаете, что представляет собой бальзамирование, как эта процедура проводится в морге и какие методы специалисты применяют для того, чтобы сохранить тело на длительное время. Выяснили, что такое мероприятие можно делать и на дому, кстати, обойдётся оно гораздо дешевле. Но далеко не каждая семья способна согласиться на проведение бальзамирования в стенах своего дома. Но как бы то ни было, где бы оно ни проводилось, всё равно нужно знать: для сохранности тела, а также в случае отпевания покойника необходимо провести такое мероприятие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
полостной,инъекционный,поверхностный способы бальзамации невскрытого трупа крайне не надежны,до первого скандала,когда труп вздуется и позеленеет.Их выполняют чаще санитары морга,ничего непонимающие в анатомии и вообще ничего незнающие.Внутрисосудистая бальзамация очень надежна,без опыта работы ее не сделать на дому,а вот профессионал сделает сосудистую бальзамацию даже одетого умершего,даже в дорогом гробу.Но,извините,за это надо платить,и не 3-5тыс.руб,а от15тыс.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.