Жимолость: посадка и уход, описание сортов, особенности выращивания

Семейство жимолостные насчитывает приблизительно двести видов различных вьющихся и прямостоящих растений. В живой природе жимолость можно встретить в Северном полушарии, но больше всего ее видов находится в Азии и Гималаях. В современных садах можно встретить обычную вьющуюся жимолость, которая используется как декоративное растение, а также садовая, которая нужна не только для украшения сада, но и для сбора очень вкусных и полезных ягод. Для употребления в пищу принято выращивать два вида жимолости: съедобную и голубую.

Когда сажать

Прежде чем браться за разведение этого растения, нужно ознакомиться с особенностями жимолости, посадки и ухода за ней. Высадку можно проводить с весны до осени, но лучше не выбирать для этого такие месяцы, как май и июнь. Поскольку именно в этот период у нее активизируется рост побегов. Если для высадки саженцев вы выбрали весенний период, то эту процедуру нужно провести задолго до распускания почек, и учитывайте то, что у этого растения почки распускаются довольно рано. Но лучше, если вы выделите время для высадки в конце сентября или начале октября. Это наиболее подходящий период для высадки многих растений, и в том числе жимолости.

Но прежде чем выносить саженцы, нужно заранее подготовить место для высадки и почву. А также предварительно должны быть вырыты ямки для саженцев. Наиболее комфортно жимолости будет в светлом месте, которое было бы защищено от ветра и чем-то походило на болотистый участок. Это может быть участок возле забора или в окружении других кустарников. Наиболее подходящая плодородная супесчаная или же суглинистая почва. Если на вашем участке грунт не слишком плодороден, то его нужно удобрить с помощью органики, а кислую почву лучше разбавить с использованием мела или доломитовой муки. Уделить внимание необходимо и самому саженцу. Перед высадкой нужно хорошо его осмотреть, удалить все поврежденные корни и побеги, а если корневая система слишком удлинилась, то ее нужно укоротить до тридцати сантиметров.

жимолость синяя

Как посадить жимолость

Посадка и уход предусматривают подготовку ям для саженцев. Лунка должна выкапываться из расчета 40 на 40 и на 40 сантиметров. Расстояние от одного кустика до другого - не менее метра, оно может быть и больше. Здесь все зависит от выбранного сорта и его способности разрастаться. В яму нужно внести целый ряд удобрений:

  • 10 кг навоза, хорошо перепревшего (можно заменить перегноем);
  • двойной суперфосфат - 100 грамм;
  • древесная зола - 300 грамм;
  • сульфат калия - 30 грамм.

Все перечисленные компоненты хорошо перемешивают с землей, а затем укладывают на дно ямки, образовывая небольшой холмик. На этот холмик впоследствии нужно поместить саженец. После этого корни растения присыпать рыхлой землей так, чтобы корневая шейка ушла под землю на три или даже пять сантиметров. Почву вокруг саженца жимолости нужно хорошо уплотнить и сделать небольшой бортик на расстоянии около тридцати сантиметров. У вас должна образоваться небольшая площадка, куда следует вылить ведро воды. После того как вода полностью впитается, эту область следует замульчировать. Для этого можно использовать сухую землю, торф или перегной.

жимолость особенности выращивания

Жимолость: особенности выращивания

Растение мало чем отличается по требовательности от других растений. Нуждается в обрезке, поливе, прополке жимолость, посадка и уход за которой не представляют сложностей. Нужно периодически вносить удобрения и обеспечить защиту от вредителей и болезней. Садовод должен учитывать то, что чем лучший уход он обеспечит этому растению, тем красивее будет куст и богаче урожай. Первые три года уход за этим кустарником крайне прост. Будет достаточно лишь периодически поливать, окучивать в весенний период, рыхлить почву в прикорневой зоне и удалять сорняки. В обрезке молодой кустарник не нуждается.

Что касается полива, то он не должен быть слишком обильным, но и не слишком редким. Однако в сухую погоду куст жимолости нуждается в большом количестве влаги. В противном случае весь урожай ставится под большую угрозу. А ягоды жимолости будут горчить. При умеренной температуре воздуха и периодических дождях будет достаточно трех или четырех поливов за сезон. За один раз кусту требуется не менее десяти литров воды. После каждого дождя или же искусственного полива необходимо рыхлить почву в прикорневой зоне, а заодно и удалять сорняки. Не углубляйтесь слишком сильно, поскольку корневая система жимолости не сильно глубоко посажена.

саженцы жимолости

Подкормки

Первое удобрение вносят только через два после высадки растения в грунт. В подкормках жимолость нуждается только один раз в год, и предпочтение отдается органике. В осенний период для того, чтобы хорошо удобрить кустарник, вам понадобится:

  • компост - 5 кг;
  • зола - 100 грамм;
  • двойной суперфосфат - по 40 грамм на каждый квадратный метр.

А в период, когда у жимолости начинают распускаться почки, в почву нужно добавить аммиачную селитру. На один квадратный метр вам понадобится по пятнадцать грамм вещества, а также под каждый куст выливают одно ведро воды, предварительно растворив в нем столовую ложку мочевины. После сбора урожая также нужно будет удобрить растение. В этот раз вам понадобится 30 грамм нитрофоски, которую следует развести в десяти литрах воды. Можно заменить раствором с добавлением навозной жижи по пропорции 1 к 4.

ягоды жимолости съедобной

Ягоды

Жимолость можно смело назвать ранним растением, поскольку и цветение, и сбор ягод начинается очень рано. Уже с конца июня следите за ягодами жимолости, поскольку они довольно быстро начинают осыпаться. Как только заметили, что они приобрели темно-синий цвет, можно смело начинать сбор урожая. Есть сорта жимолости, которые осыпаются не сразу, если у вас именно такой, то можно подержать ягоды на кустарнике еще неделю, а если нет, то подстелите под куст клеенку или ткань, слегка встряхните куст, и все спелые ягодки сразу же осыпятся.

Плоды этого растения очень нежные, поэтому нужно складывать их очень тонким слоем. Кроме этого они довольно быстро портятся, чтобы сохранить их максимально долго, ягоды хранят в морозильной камере. Можно варить из жимолости варенье или же перетереть с сахаром в пропорции 1:1. Чтобы усилить ее лечебные свойства, добавьте в банку малину или клубнику. Очень эффективна жимолость во время простуды. А также из этих ягод получаются очень вкусные ликеры и настойки.

ягоды жимолости

Обрезка

В первые три года после высадки саженца обрезка жимолости не требуется. Поскольку в первые годы идет развитие кроны, побеги начинают разрастаться. Наиболее подходящим периодом для этой процедуры считается осень.

Если вы начали замечать загущение куста, то в первую очередь избавьтесь от нулевых веток, которые находятся в прикорневой зоне. А также нужно удалить все сухие, сломанные и короткие ветки, которые не будут плодоносить. Они только загущают крону и мешают развитию здоровых веточек. Нужно проредить куст изнутри так, чтобы сквозь побеги и листочки солнечный свет мог проникать в самую глубь.

Хорошо плодоносят обычно годичные сильные ветки, которые при проведении обрезки лучше вообще не трогать. Лучше заняться небольшой подрезкой крепких веточек, которые по какой-то причине имеют плохой прирост. Избавляться нужно от старых побегов, которые уже приносят мало плодов. И конечно, удаляйте веточки, которые растут слишком низко и являются помехой при прополке и рыхлении.

Опытные садоводы умеют даже омолаживать старые кусты. Они просто удаляют практически все ветки, оставляя только молодые побеги, которые образовались вокруг пня. Весной проводится санитарная обрезка. Поскольку после зимы есть подмерзшие, засохшие и сломленные веточки, которые нужно удалить.

куст жимолости

Размножение семенами

Жимолости посадка и уход предусматривает также и ее размножение. Можно запастись посадочным материалом на несколько лет. Для этого вам понадобится туалетная бумага и спелые плоды жимолости. Ягоды размещают на полоске бумаги на расстоянии одного сантиметра, дают им просохнуть и скатывают в рулон, на котором нужно написать год. Такой запас может храниться около двух лет.

Если вы хотите высадить семена уже в этот год, то сразу после сбора посадочный материал углубляют на один миллиметр во влажную почву. Ящичек с этим посадочным материалом нужно сразу же накрыть стеклом и следить за тем, чтобы почва не пересыхала. Уже через три недели начнут появляться первые всходы. Поздней осенью этот ящик выносят в сад и оставляют там на всю зиму. Семена, высаженные осенью, сразу помещают в сад, и там они проходят естественную стратификацию, а уже весной идут в рост.

Саженцы нуждаются в регулярных поливах, прополках и рыхлении почвы. Через год их можно высадить в грунт, а уже через несколько лет появятся и первые плоды.

жимолость посадка и уход

Размножение черенками

Черенки вырезают из однолетних одревесневших веток длиной не менее пятнадцати сантиметров. Сразу после наступления оттепели их сажают в теплицу или же в открытый грунт. Каждый черенок должен углубляться сантиметров на десять. Но следите за тем, чтобы над поверхностью земли оставались две почки. Лучше накрыть черенки пленкой, так укоренение пройдет с большим успехом. Процесс укоренения обычно занимает не более одного месяца.

Полезные свойства

В жимолости содержатся практически все витамины и микроэлементы, которые только можно себе представить. Она очень полезна для желудка, улучшает переваривающее свойство желудочного сока. А также является отличным мочегонным и желчегонным свойством, используется как вяжущее и слабительное средство, активно вступает в борьбу с различными грибками, вирусами и бактериями. Эта ягода входит в состав многих народных средств, направленных на лечение заболеваний желудка, сердечно-сосудистой системы. Хорошо снижает жар и укрепляет стенки сосудов. Широко используется сок ягод против лишая, а также отвары для закапывания в глаза, полоскания рта и горла. Жимолость используется и в дерматологии. Это порой не просто лечебное, а исцеляющее растение. Причем используются в области медицины не только ягоды, но и кора, ветки. Жимолость отзывы в медицине имеет только положительные. Она входит в состав многих лекарственных средств.

Противопоказания

Съедобные сорта жимолости не имеют никаких противопоказаний. Но в случае переедания наблюдались расстройства желудка, высыпания на коже. Любой продукт несет в себе опасность при его излишнем употреблении.

Несъедобные виды также полезны, но готовить отвары и настои могут только специалисты. Если вы не знаете точной технологии приготовления того или иного лекарства, то лучше не беритесь за это дело. И запомните, что есть можно исключительно синие и черные ягоды, а красные и оранжевые опасны для здоровья человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.