Лепим из полимерной глины розу: мастер-класс

Полимерная глина, или пластика, – материал очень популярный сегодня у рукодельниц. Из него изготавливают украшения, сувениры, игрушки. В чем достоинства этого материала, с чего начать осваивать технологию работы с пластикой? Об этом речь пойдет в статье. Вы узнаете, как сделать из полимерной глины розу – красивый элемент броши, колье или заколки.

из полимерной глины розу

Свойства пластики

На первый взгляд полимерная глина похожа на пластилин. Она продается в виде брусочков разных цветов и размеров. Каждый кусочек пластики обмотан пленкой. Это нужно для того, чтобы она не затвердевала, а именно этот процесс и происходит, когда на глину для лепки воздействует воздух. Также затвердевает пластика, когда поддается термической обработке. В работе этот материал очень податлив и эластичен. Из него можно лепить очень мелкие фигурки и детали. Мастера этого направления в рукоделии научились делать микроскопические изделия, на которых просматриваются все меленькие элементы. Очень правдоподобными получаются из пластики цветы. Ромашки, колокольчики, розы и другие подобные изделия, состоящие из простых деталей, под силу слепить даже новичку в этом ремесле. Далее вашему вниманию представлен мастер-класс, в котором описано, как сделать из полимерной глины розу. Изучите его и попробуйте своими руками сотворить такую поделку. Убедитесь, что это не сложно, а очень даже увлекательно. Итак, вас ждет полимерная глина.

Роза: мастер-класс по изготовлению этого цветка из пластики. Подготовка к творчеству

Прежде чем приступить непосредственно к выполнению поделки, соберем все необходимые для этого инструменты и материалы. С их перечнем вы можете ознакомиться далее.

цветы из полимерной глины

  • Полимерная глина желаемого зеленого и красного цвета.
  • Дощечка деревянная, пластиковая или стеклянная.
  • Нож для нарезания пластики.
  • Мисочка с водой.
  • Стека или зубочистка.
  • Кисть.
  • Лак для декоративных работ.

Перед тем как начинать лепить цветы из полимерной глины, подготовьте рабочее место. Стол и дощечка должны быть сухими и чистыми. Частицы пыли, грязи, ворс если будут присутствовать на рабочей поверхности, сразу же прилипнут к пластике и испортят ее внешний вид. Руки перед началом творческого процесса вымойте с мылом. Поставьте на стол миску с водой, на край дощечки положите лепной материал и нож.

Этап выполнения изделия бутона

полимерная глина мастер класс

Начинаем лепить цветочек в виде розы из полимерной глины своими руками. Брусочек пластики красного цвета разрежьте на десять относительно одинаковых кусочков. Девять из них скатайте в шарики. Один элемент оформите в виде груши – это будет сердцевина цветка. Шарики расплющите, формируя из них лепешки. Это будут лепестки розы. Все они должны быть примерно одинакового размера. Центральную деталь (сердцевину) возьмите одной рукой, а второй приложите к ней одну из лепешек. Обверните лепесток вокруг грушевидного элемента. Тот край, который прилегает к сердцевине, прижмите пальцами, давая ему прикрепиться. Второй лепесточек крепите точно так же. Располагая его от середины первого, то есть получается, что они пойдут внахлест. Нижний край лепешки прижмите, а верхний слегка отогните назад. Получится полураскрытый лепесток. Аналогичным образом прикрепите и остальные такие детали, отгибая все больше и больше лепестки. Вы увидите, как изделие приобретает формы цветка.

Лепим листик

Вы слепили из полимерной глины розу, вернее ее бутон. Далее приступайте к изготовлению листочков. Брусочек пластики зеленого цвета разрежьте пополам. Из одного кусочка сначала сформируйте комочек. А после распластайте его в лепешечку овальной формы. Одну узкую сторону этой заготовки оформите в виде остренького уголка. Положите изделие на дощечку и зубочисткой или специальной стекой прорисуйте прожилки. Края листика приплюсните пальцами, придавая им волнообразную форму. Таким же образом оформите и другой подобный элемент.

Соединение деталей

Продолжаем делать цветы из полимерной глины в виде розы. Бутон и два листика уже готовы. Теперь необходимо их соединить между собой. Приложите листочек к изнаночной стороне цветка, под лепестки. Прижмите место соединения пальцами, подержите несколько секунд. Точно так же прикрепите и второй листик. Теперь, чтобы место, где соединяются детали, не казалось слишком толстым, срежьте ножом излишки глины, выравнивая внутреннюю сторону поделки.

из полимерной глины своими руками

Процесс запекания пластики

Изучите инструкцию, которая прилагается к полимерной глине. В ней указано, при какой температуре и сколько по времени следует сушить изделие в духовке. Как правило, его разогревают до 110-130 градусов. Поделку положите на противень, накрытый пергаментом, и оставьте в духовом шкафу на четверть часа. Если изделие получилось объемным, то время запекания можно увеличить еще на десять минут.

Финиш: покрываем пластику лаком

Когда вы слепите и высушите из полимерной глины розу или другое изделие, его нужно будет обработать лаком. Это придаст поделке большую прочность и блеск. Кисточку обмакните в лак и равномерным слоем нанесите его на поверхность изделия. Оставьте готовую композицию высохнуть естественным путем.

полимерная глина роза мастер класс

Примечания

Если изделие будет использоваться как брошь, то на этапе выравнивания внутренней стороны цветка можно прикрепить специальную фурнитуру и сушить уже тогда все вместе. Такое укрепление будет надежным и прочным.

Для того чтобы роза (полимерная глина), мастер-класс по изготовлению которой вы изучили, стала декоративным элементом обруча или заколки, ее необходимо приклеить к ним с помощью термопистолета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.