Саблинские пещеры и водопады - как добраться

На территории Ленинградской области расположен удивительный памятник природы – Саблинские пещеры. Поселок Саблино (ныне Ульяновка) находится в Тосненском районе, в сорока километрах от Санкт-Петербурга. Здесь на площади в двести двадцать гектаров находятся древние каньоны рек Тосны и Саблинки, скалы ордовикских и кембрийских пород, два водопада, древние курганы.

саблинские пещеры

В прошлом Саблинские пещеры были шахтами. Еще в девятнадцатом веке здесь добывали кварцевый песок. Его использовали при варке Императорского хрусталя. За годы работы из-под земли достали огромный объем пород, и благодаря этому появился сложный подземный лабиринт. Затем отделку пещеры продолжила природа – появились грунтовые озера и реки, на потолках появились сталактиты. В 1976 году эту территорию признали природным памятником.

Саблинские пещеры: как добраться

Если вы хотите увидеть это уникальное место, то можно приехать сюда на автомобиле. Выезжаете на Московское шоссе и едете по нему до указателя «Ульяновка», затем следуете указателям «Саблинский памятник природы».

Существует еще один способ посетить Саблинские пещеры. Как добраться до них на электричке? На Московском вокзале садитесь в электричку до станции «Саблино». Отсюда ходят маршрутки и автобусы до Саблинских пещер.

Особенности и уникальность

Прежде всего необходимо сказать о необычном рельефе этой местности. Здесь, на равнинной местности, наряду с двумя водопадами и пещерами образовались два каньона рек Саблинка и Тосна. Как правило, это происходит только в горных районах.

Ученые и исследователи зарегистрировали здесь четырнадцать пещер – одиннадцать в каньоне Тосны и три в долине Саблинки. В последнем случае имеются подземные ходы длиной от десяти до пятнадцати метров. Они очень узкие и частично завалившиеся. Их называют лисьими норами.

экскурсия в саблинские пещеры

По берегам реки Тосны, в районе Графского моста, находятся две пещеры. Левобережная имеет длину лабиринтов более пяти с половиной километров, а Жемчужная - более трех с половиной километров. В пещерах находятся три подземных озера глубиной в три метра. Стены пещер покрыты красным песчаником, а своды - глауконитовым известняком.

Пещера Левобережная

Самой интересной не только для туристов, но и для ученых и исследователей является пещера, которая еще совсем недавно носила весьма непривлекательное название – Помойка. Так ее называли из-за банальной свалки, устроенной над ней и вдоль нее. Прошло время, мусор весь убрали, своды пещеры укрепили - и бывшая шахта, а ныне пещера, стала называться Левобережная.

Ее протяженность – более 300 метров. Сегодня в сопровождении опытного проводника проводится экскурсия в Саблинские пещеры, и в частности в Левобережную. Здесь вы увидите большие и красивые залы с оригинальными названиями: Купольный или Звездный, Красная шапочка, Зал Подземного Короля, Большой Космический, Колонный и Юбилейный.

Вы сможете увидеть отложения ордовикского и кембрийского морей. Вам обязательно продемонстрируют Кошачий лаз. Пролезть по нему можно только лежа, при этом руки надо держать вдоль тела.

саблинские пещеры как добраться

Температура воздуха в пещере круглогодично составляет плюс восемь градусов. В ней живут стаи летучих мышей. Если вы посетите пещеру зимой, то увидите их спящими. На белых камнях в зимнее время спят бабочки.

Экскурсия в Саблинские пещеры проходит по нескольким маршрутам. Самый популярный из них – автобусная поездка к двум водопадам, каньону реки Тосна и посещение пещеры Левобережная. Маршрут занимает два с половиной часа, из которых сорок пять минут туристы проводят в пещере. Экскурсионные программы имеют разную тематику и создаются не только для взрослых посетителей, но и для школьников. Они станут полезны при изучении природоведения и географии.

Тысячи туристов, посетивших Саблинские пещеры, отзывы оставляют восторженные. Экскурсии познавательны, позволяют почувствовать себя настоящим спелеологом.

Легенды и мифы

В течение многих лет жители Саблино рассказывают легенду о Белом Спелеологе. Как говорят, когда-то здесь погиб исследователь пещер, и дух его поселился в этом месте, чтобы вечно охранять красоту подземного мира. Если верить легенде, он очень добр к дисциплинированным посетителям пещеры, а если они обламывают сталактиты, бросают мусор, будят летучих мышей и т. д., он может сурово наказать нарушителей – вызвать обвал, завести в замкнутый лабиринт.

саблинские пещеры и водопады

Саблинские пещеры хранят еще одну тайну. Существует легенда, что в самом начале двадцатого века в этих пещерах скрывался от полиции В. Ленин. Его сопровождал человек, знавший потайные ходы, и он помог Владимиру Ильичу выбраться через дальний выход. Этот ход пытались найти многие спелеологи, но безуспешно.

Диссиденты под землей

С 1982 по 1984 год Саблинские пещеры «приютили» в своих лабиринтах около трехсот человек, объединенных в группы и команды. Одни из них подчинялись строгой военной дисциплине, другие гуляли самостоятельно, не примыкая ни к каким группам. Как они считали, это была обитель свободы. Вволю наигравшись, участники этой странной акции разбрелись по домам.

саблинские пещеры отзывы

Интерес ученых

В ближайшее время Саблинские пещеры станут местом, где будет проводиться уникальный научный эксперимент. Одна из подземных галерей будет полностью изолирована от внешнего мира. Ученые хотят понаблюдать за естественным течением природных процессов, которые происходят под землей. Многие спросят: "Почему эксперимент будет проводиться именно в Саблинских пещерах?"

Все дело в особом микроклимате. Как вам уже известно, в течение всего года температура здесь стабильна – восемь градусов тепла. В пещерах такой атмосферный режим, что елка, поставленная здесь к прошлому Новому Году, оставалась в первозданном виде почти двенадцать месяцев.

Водопады

Саблинские пещеры, водопады привлекают в поселок большое количество туристов. Причем это не только наши соотечественники, но и зарубежные гости. Сформировавшиеся на равнинной местности водопады – это удивительная шутка природы. Правда, высота их не велика, но это не так уж важно.

саблинские пещеры как доехать

Река Тосна старше Невы. Она появилась семь–восемь тысяч лет назад. Ее древнее русло прослеживается под водами финского залива. В 1884 году было начато строительство тридцатикилометрового канала (оно было завершено в тысяча девятьсот девятом году). Он пролег от Кронштадта до устья Невы. Канал создан для прохода по нему глубоко сидящих морских кораблей. Он существует и успешно эксплуатируется и сегодня.

Тосненский водопад является самым широким в Европе. Ширина его достигает тридцати метров, а высота колеблется в разные годы от двух до трех с половиной метров. В каньоне Тосны, между террасами, расположенными на разном уровне, течет множество маленьких ручейков, стекающих по плитам известняка.

Саблинский водопад немного ниже. Его высота не превышает двух с половиной метров. С каньона перед вами откроется потрясающий вид на устремившиеся вниз потоки воды. Как правило, посещением этого места завершаются все экскурсии.

Саблинские пещеры и водопады – это уникальный природный комплекс, который надо увидеть всем, кто приезжает в Санкт-Петербург.

Советы туристам

Экскурсия в Саблинские пещеры предполагает наличие специального снаряжения (каски, фонари и т. д.). Их выдает инструктор, а самим туристам следует позаботиться о закрытой и непромокаемой обуви на устойчивой подошве, которая бы не скользила по камням. Одежда должна быть легкой, но теплой.

Внимательно слушайте перед экскурсией инструктора и тщательно исполняйте правила техники безопасности, которые он вам озвучит.

В пещерах живет очень много летучих мышей. Это охраняемые животные. Если вы попадете на экскурсию в зимнее время, то помните, что их нельзя ослеплять светом фонарика, дотрагиваться до них, будить.

саблинские пещеры водопады

Не стоит рисковать и опускаться под землю детям до пяти лет, пожилым людям, а также всем, кто страдает гипертонией, клаустрофобией, заболеваниями сердца и сосудов.

Помните, что мобильная связь в пещерах полностью отсутствует. Поэтому не отставайте от своей группы – в пещерах достаточно легко заблудиться. Известны случаи, когда люди бродили по лабиринтам в течение нескольких дней, пока их не находили спасатели.

Заключение

Сегодня вы узнали, что это такое – Саблинские пещеры. Как доехать до них, мы рассказали, поэтому не теряйте времени, приезжайте, чтобы увидеть этот уникальный природный памятник. Поездка вас точно не разочарует, и вы останетесь довольны возможностью полюбоваться красотами подземного мира. Саблинские пещеры и водопады не оставят равнодушным никого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.