Расскажем, как сделать лилию из бисера. Мастер-класс для начинающих рукодельниц

Бисерная флористика в последнее время стала одним из самых популярных направлений прикладного творчества. Букеты с цветами из стекляруса пользуются большим спросом, так как выглядят очень ярко и красиво.

лилию из бисера мастер-класс
Они могут стать прекрасным подарком к любому празднику, сделать интерьер жилого помещения более интересным, а также украсить одежду и волосы. Если вы хотите научиться создавать красивые цветы, эта статья для вас. В ней мы расскажем, каким образом можно наиболее просто сплести великолепную лилию из бисера. Мастер-класс наш несложен и предназначен для всех, в том числе и для начинающих рукодельниц. Итак, приступаем к работе.

Подготовка материалов и инструментов. Организация рабочего места

На первый взгляд плетение из бисера лилии может показаться достаточно трудоемким и сложным. На самом деле, немного попрактиковавшись, создать этот яркий цветок сможет любой мастер. Надеемся, вы воспользуетесь нашими советами, и у вас все получится.

лилия из бисера схема
Для создания лилии необходимо подготовить расходные материалы, инструменты, а также позаботиться о своем рабочем месте. Конечно, вам потребуется бисер нескольких цветов: зеленый для листьев и любой яркий для бутонов и цветков. Вообще, лилии имеют самую разнообразную окраску. Они могут быть одноцветными (оранжевыми, кремовыми, сиреневыми) и разноцветными (бордовыми с желтой каймой, малиновыми со светлыми полосами и даже нежно-розовыми с красным крапом по центру). Начинающим рукодельницам мы советуем сделать однотонные лилии из бисера. Фото демонстрирует шикарные оранжевые цветы с черными тычинками, возьмите себе на вооружение данный пример.
лилия из бисера мк
Если вы уже хотя бы немного знакомы с бисерной флористикой, можете использовать большее количество оттенков бисера, например, приобрести белый, светло- и темно-розовый стеклярус для лепестков, а желтый - для тычинок. Мы использовали в своей работе зеленый, розовый, красный, лимонный и темно-желтый бисер №10. Также вам обязательно потребуется проволока (0,3 мм, 0,45 мм, 3 мм), нити зеленого цвета, ножницы, клей ПВА, линейка. После приобретения всех материалов организуйте удобное рабочее место. Помните, оно должно быть хорошо освещено. Советуем взять кусок однотонной ткани, сложить ее в несколько раз и разместить на ней бисер по цветам небольшими кучками.

Приступаем к работе - создаем лилию из бисера. Мастер-класс для начинающих рукодельниц

Давайте определимся с конструкцией нашего цветка. Лилия будет состоять из нескольких элементов: одного крупного и одного маленького зеленых бутонов, трех цветков и одного распускающегося розового бутона. Также цветок будет иметь шесть маленьких и двадцать больших листьев. Начнем плетение из бисера лилии с создания нераскрывшихся большого и маленького бутонов. В работе мы предлагаем вам использовать французскую осевую (дуговую) технику. Как сделать маленький бутон такого цветка, как лилия, из бисера? Схема это наглядно показывает.

плетение из бисера лилии
Возьмите небольшой (около 15 см) отрезок проволоки диаметром 0,45 мм. Наберите на него 3 см бисера зеленого цвета, а затем выполните три дуги. Для создания малого бутона понадобится еще один такой же лепесток. Сделайте его по аналогии с первым, опираясь на представленную схему. Большой бутон будет состоять из двух крупных зеленых лепестков. Возьмите отрезок проволоки (длиной 15 см.) Наберите на него 4 см бисера, сделайте 5 дуг. Сплетите второй лепесток по аналогии с первым. Все, детали для нераспустившихся бутонов готовы.

Плетем маленькие и большие листья для нашей красавицы лилии

Теперь приступаем к изготовлению лиственной массы. Берем отрезок проволоки длиной 10 см и набираем на его 2 см зеленого бисера. Выполняем две дуги. Получается первый маленький листик. Еще необходимо сделать 5 таких же элементов. Продолжаем мастерить нашу лилию из бисера. Мастер-класс, надеемся, пока вам предельно понятен.

лилию из бисера в технике плетения дугами
Теперь берем отрезок проволоки, равный 15 см. Нанизываем на него бисер (3 см). Выполняем первую дугу, равную длине стекляруса на оси. При создании следующих двух дуг на ось добавляем по одной бусинке. Так вы сделаете лист остроконечным. По аналогии с первым создайте еще 18-19 листов. Такое количество элементов позволит сделать более красивой и пышной нашу лилию из бисера.

Мастер-класс для начинающих: плетем распускающиеся бутоны и соцветия

После изготовления листьев приступим к созданию цветка. Он будет состоять из трех широких и трех узких лепестков, а также шести тычинок и одного пестика. Как плетется лилия из бисера? Схема такова: для создания узких лепестков возьмем тонкую проволоку длиной 15 см. На ось наберем 5,5 см розового бисера. Выполним две дуги, далее добавим на ось 1 бисеринку. Сделаем третью дугу. После чего добавим еще две бисеринки и завершим деталь четвертой дугой. По аналогии выполним еще два узких лепестка. Если вы хотите сделать вашу лилию в крапинку, нанизывайте во время плетения не только розовый, но и красный бисер.

лилии из бисера фото

Широкие лепестки сделаем с осью в 4 см. Выполним четыре дуги без прибавок. Для пятой и шестой сделаем прибавки по одной и две бусинки соответственно. И в завершение сплетем две неполных дуги, равные примерно трети длины оси. Закрепим их за шестую дугу. В итоге у вас получится первый лепесток, более широкий у основания. Еще необходимо сделать две таких детали. Теперь приступаем к изготовлению тычинок и пестика. Берем тонкую проволоку длиной 20 см. Набираем 3 желтых бусинки и скручиваем два рабочих конца проволоки. Далее на каждый из них нанизываем по 5 см желтого бисера. Для изготовления тычинок нужно взять темно-желтый и светло-желтый бисер. Сначала на отрезок тонкой проволоки набираем темный (3 см), соединяем концы проволоки, а затем нанизываем на каждый по 5 см светло-желтого стекляруса. Скручиваем концы проволок. По аналогии выполняем еще 5 тычинок. Все, детали для изготовления одного цветка лилии готовы. По такой же схеме выполните все остальные лепестки, пестики и тычинки, необходимые для создания еще двух таких же соцветий.

Выполняем распускающийся бутон. Начинаем сборку

Как сплести распускающийся розовый бутон для нашего цветка? Схема такова. Берем тонкую проволоку длиной 20 см. На ось нанизываем розовый бисер (4 см). Производим 5 дуг. Один лепесток готов. Выполняем второй по аналогии. Все, теперь можно скрутить их вместе. Отрезаем кусок толстой проволоки длиной 15 см. Плоскогубцами отгибаем один его конец под небольшим углом. Обматываем его зелеными нитками мулине и промазываем для надежности клеем ПВА. Вокруг него фиксируем два розовых лепестка, скручиваем и придаем им форму бутона.
Помните, что следует хорошо скреплять все концы проволок на несущем стержне. Далее обмотайте нитками 3 см стебля и прикрепите один маленький листик. Таким же образом соединяем детали малого и большого нераскрывшихся зеленых бутонов вокруг толстых проволок длиной 11-14 см. Декорируем стержни зелеными нитями мулине. Прикрепляем маленькие зеленые листочки. Соединяем проволоки двух зеленых нераскрывшихся бутонов вместе. Обматываем стебель нитками и прикрепляем три крупных листа.

лилию из бисера мастер класс бутоны
Завершаем обмотку, проклеиваем, обрываем нить. Далее к двум первым крепим розовый распускающийся бутон. Не забываем декорировать проволоку нитками мулине. Прикрепляем к стеблю еще 3 крупных листа. Завершаем обмотку и промазываем клеем.

Сборка деталей в единую конструкцию

Теперь приступаем к формированию цветка лилии. Берем толстую проволоку длиной 60 см. Отгибаем край (около 5-7 см) плоскогубцами, крепим на него тычинки и пестик. Далее фиксируем три широких лепестка, а затем под ними - три узких, закрывая просветы. Обматываем стебель мулине и прикрепляем маленький листочек. Продолжаем обмотку до места изгиба.

лилия из бисера мк белые соцветия
Второй и третий цветки собираем по аналогии с первым. Далее закрепляем все три цветка на основном стебле, друг за другом, равномерно добавляя большие листы. Вот и все, практически готова наша шикарная лилия из бисера. МК (мастер-класс), надеемся, не показался вам слишком сложным. Осталось добавить на стебель цветка малых и крупных листьев. Так он не будет смотреться "голым". После чего обматываем на желаемую высоту стебель и хорошо промазываем клеем. Лишние куски проволоки срезаем. Вот и все, лилия готова. Осталось лишь подобрать для нее красивую вазочку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.