Koenigsegg Agera: технические характеристики, отзывы, цена и фото

Koenigsegg Agera – это, пожалуй, единственный серьезный конкурент для спорт-кара «Бугатти-Вейрон», имеющий превосходные динамические характеристики. Впервые «Кенигзегг-Агера» был представлен публике в 2011 году, после чего в 2013-м компания решила сделать небольшое обновление. Но судя по автообзорам, изменения были вовсе не кардинальными. И сегодня мы рассмотрим, какие имеет Koenigsegg Agera характеристики, дизайн, а также стоимость.

Внешний вид

Дизайн этого автомобиля способен удивить многих – необычные разрезы в кузове, округленное лобовое стекло, аэродинамическая крыша и спортивная оптика. Кстати, боковые окна в разы меньше по размерам, нежели ветровое стекло. Но обзорность от этого вовсе не уменьшается.

koenigsegg agera
Машина Koenigsegg Agera по своему экстерьеру – весьма необычный спорт-кар. Кстати, при рестайлинге инженеры стремились подогнать аэродинамическое сопротивление практически к идеалу. Теперь этот показатель составляет 0,33 Cr. Также следует отметить наличие новых, облегченных передних боковых крыльев, которые способны не только уменьшить сопротивление ветра, но и обеспечить дополнительное прижимное усилие в 20 килограмм на скорости 250 километров в час.

Интерьер супер-кара

Внутри этот автомобиль не спутаешь ни с каким-либо другим спорт-каром. Среди основных материалов отделки здесь необходимо отметить такие детали, как углеродное волокно и алюминий. В отдельных местах салона присутствуют даже драгоценные камни. Подобное сочетание материалов отделки отсутствует даже у знаменитого «Ламборджини-Дьябло». Именно поэтому салон Koenigsegg Agera-2013 считается наиболее уникальным, престижным, а главное – не похожим на интерьеры других автомобилей.

Также больше внимание было уделено внутреннему освещению. В Koenigsegg Agera мы можем увидеть множество микроотверстий, невидимых снаружи, которые обеспечивают отличную видимость шкал панели приборов в любое время суток.

koenigsegg agera характеристики

На центральной консоли размещен большой многофункциональный дисплей с сенсорным экраном. Данный аппарат включает в себя такие функции, как спутниковая навигация, Bluetooth, а также систему управления акустикой. Весь интерьер машины можно сравнить с внутренним отсеком какого-либо космического аппарата - все так же замысловато и необычно. Кстати, рулевое колесо имеет удобные места для хвата рук, а по бокам с каждой стороны есть 4 кнопки дистанционного управления. Салонная обивка выполнена преимущественно в светлых тонах - даже коврики внутри окрашены в белый цвет!

Но наряду с хорошими моментами необходимо отметить и недостатки. Их, к счастью, не очень много у Koenigsegg Agera. Главный минус данного спорт-кара – это маленький багажник, суммарный объем которого составляет всего 120 литров. Хотя на фоне остальных спорт-каров этот показатель нельзя назвать самым малым. Напротив, багажник у Koenigsegg Agera является одним из самых вместительных как для автомобилей данного класса.

Koenigsegg Agera: характеристики двигателей и динамика разгона

Еще большее внимание инженеры уделили подкапотному пространству спорт-кара. Нынешняя машина Koenigsegg Agera R оснащается одним восьмицилиндровым бензиновым двигателем объемом в 5,0 литра. В зависимости от типа поглощаемого топлива (95-й бензин или биотопливо Е-85) данный агрегат способен развить мощность от 900 до 1100 лошадиных сил. При этом его максимальный крутящий момент при 3300 оборотах составляет порядка 1200 Н/м, что делает «Кенигзегг-Агеру» одним из наиболее мощнейших автомобилей в мире.

Стоит отметить и удивительно легкий вес данного двигателя. Снаряженная масса этого восьмицилиндрового агрегата равна 197 килограммам. Такой легкий вес непременно должен отобразиться на динамике разгона. И правда – динамические характеристики у Koenigsegg Agera способны удивить каждого. Так, рывок с нуля до «сотни» занимает всего 2,9 секунды. Это даже меньше, чем у некоторых спортивных мотоциклов! Вторую «сотню» автомобиль набирает за 7,5 секунды. Ну а до 300 километров в час Koenigsegg способен разогнаться всего за 14 с половиной секунд.

машина koenigsegg agera

Но не только в мощности уникален этот силовой агрегат. Модернизированный двигатель Koenigsegg Agera отличается от остальных ДВС еще и уникальной формой камеры сгорания, что значительно улучшает сопротивление детонации. Кроме этого, инженеры создали оригинальный дизайн блока цилиндров. Данная особенность заключается в том, что гильзы используются для дальнейшего ужесточения ребер блока. С целью снижения давления в картере была разработана новая система насосов. Все технические изменения компания «Кенигзегг» производит в собственной лаборатории, а не делает заказ у других фирм.

Тормозная система

Спорт-кар Koenigsegg Agera оснащается новейшими технологиями антиблокировочной системы колес, которая в зависимости от выбранного режима может по-разному реагировать на поведение машины. Помимо этого автомобиль имеет массивные керамические вентилируемые диски, способные эффективно тормозить вне зависимости от скорости, а также дорожных и погодных условий.

Стоимость

Итак, мы подобрались к моменту истины. Сколько же стоит спорт-кар Koenigsegg на российском рынке? В зависимости от серии цена на этот автомобиль начинается от 56 миллионов рублей. Самые дорогие версии можно будет приобрести за 85 миллионов 800 тысяч рублей. Также отметим, что у Koenigsegg нет такого разнообразия комплектаций, как, например, у простых машин бюджетного класса. Впрочем, и количество клиентов, заинтересованных в покупке данного автомобиля, можно пересчитать по пальцам.

машина koenigsegg agera r

И не только высокая стоимость сыграла злую шутку с Koenigsegg Agera. Судите сами, ведь вряд ли в странах СНГ найдется много хороших асфальтированных дорог, на которых можно было бы спокойно ездить хотя бы 200-250 километров в час (при 8-сантиметровом-то клиренсе!). Вот и получается, что выжать максимум (440 километров в час) из этого спорт-кара в России просто невозможно.

Заключение

Какой вывод из этого стоит сделать? Да, Koenigsegg Agera можно считать идеальным автомобилем, но не для наших дорог.

Koenigsegg Agera 2013
Даже для самых богатых автолюбителей покупка этого спорт-кара покажется нерациональной, ведь платить 86 миллионов за машину, которая может ездить только по немецким автобанам или специальным автодромам, нецелесообразно. Koenigsegg Agera – это слишком дорогая игрушка, которая, несмотря на высокие динамические характеристики, значительно проигрывает в ценовой политике на фоне своих конкурентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.