Самый необычный спорт. Необычные виды спорта в мире

Люди всегда интересовались спортом, но видимо из-за того, что популярные соревнования уже изрядно надоели и побить рекорды по ним обычные любители не в силах, некоторые начинают придумывать новые состязания.

Необычные виды спорта в мире

Любители активного отдыха постоянно занимаются спортом, но стандартные правила со временем начинают надоедать, и приходится искать альтернативные способы развлечения, укрепления организма и получения очередной дозы адреналина.

Разрабатывать свои собственные состязания - довольно сложное занятие, во время которого следует определиться с правилами, ограничениями и самое главное – придумать сам вид соревнования. Проще всего взять популярное состязание и модернизировать его для получения должного эффекта, как, например, дайвинг и ориентирование по маршруту, футбол в грязи и айсклаймбинг.

Какой необычный спорт лучше всего? На это вопрос любой спортсмен ответит, что лучше всех именно тот, которым он сам занимается. Поэтому в выборе соревнований нужно ориентироваться на личные предпочтения, к примеру, футбольный болельщик будет к месту в том же футболе, но в грязи.

Необычные виды спорта в России

Россияне, так же, как и жители других стран мира, начинают присматриваться к нестандартным соревнованиям, но в нашей стране развитие получают не столько «странные» виды состязаний, сколько экстремальные.

Тверская область России активно набирает популярность среди любителей покорения ледяных вершин, ориентирование под водой собирает последователей не только на территории Поволжья (Саратов, Казань), но и в северных частях страны (Новосибирск).

Необычный спорт в России интересен для спортсменов исключительно по причине повышения уровня адреналина, а никак не из-за развлечения, ведь для веселья проще использовать обычные виды состязаний.

Боксер или шахматист – кто сильней

необычный спорт

Шахматы – это игра для ума, в ходе которой разрабатывается тактика ведения боя, но, видимо, одного размышления стало недостаточно, и решили придумать шахбокс, в котором состязание проходит и на уровне ума, и на кулаках.

Поединок спортсменов шахбокса заключается в 5 боксерских раундах и 6 – шахматных. Каждый из боксерских раундов длится две минуты, в то время как игра в шахматы отнимает 4 минуты за каждый раунд.

Победителя определяют, исходя из количества набранных очков в боксе и победы в шахматной партии. Но если боксер победил в шахматах, а проиграл в боксе (или наоборот) – объявляется ничья.

Странные соревнования на кроватях

самый необычный спорт

Все люди привыкли спать на кровати, но кто-то из американских военных (именно у них начались первые соревнования по этим необычным состязаниям) в 1965 году решил устроить гонки на кроватях.

Спустя некоторое время простых жителей заинтересовал нестандартный вид спорта, что привело к его популяризации.

Правила гонок на кроватях просты – нужно обогнать соперников и прийти к финишу первым, но есть 3 условия: толкать «болид» должно 6 человек, в кровати должен находиться 1 участник, и устройство должно уметь плавать.

С одной стороны, этот спорт кажется простым, но его сложность заключается в том, что перед финишем кровать нужно переправить через водную преграду, что создает множество сложностей для спортсменов.

Пьяные гонки

необычный спорт в россии

Группа велогонщиков решила разнообразить езду и начала проводить соревнования, дополняя гонку большим количеством спиртного, ну, а потом подключились жители города, страны и некоторых частей света.

Суть гонки на велосипедах – прийти первым, однако в данном случае каждый спортсмен, приезжая на контрольный пункт обязан выпить определенное количество пива и ехать дальше. Сложность состязания заключается в том, что маршрут может быть проложен через 6 пунктов, и на каждом нужно выпить по литру пива, а доехать до финиша будет очень сложно, ведь спортсменам ходить-то трудно.

Борьба под водой

какой необычный спорт

Военные моряки проходят специальную подготовку, в ходе которой их учат ликвидации цели на большой глубине без видимых колебаний водной глади. Борцы поняли плюсы спортивного единоборства в воде – укрепление мышечной массы, контроль состояния легких - и начали практиковать подводную борьбу как новый вид спорта.

Соревнования по акватлону проводятся в бассейне размером 5 на 5 метров и минимальной глубиной в 2 метра, а для победы нужно снять повязку с щиколотки противника.

Скользкий экстрим

необычные виды спорта в россии

Есть небольшая категория людей, которая обожает покорять вершины, однако со временем обычные скалы не могут удовлетворить растущую потребность в адреналине, и экстремалы переходят на огромные ледяные горы.

Айсклаймбинг – так называется этот необычный спорт - пока не имеет большого количества последователей, но активно практикуется среди профессионалов по покорению вершин на основе каменных пород.

По сути, в этом виде спорта нет никаких правил, тут спортсмен просто покоряет новую вершину, но сложность подъема позволяет получить большее количество адреналина, чем обычные горы.

Подводные гонки

необычные виды спорта в мире

Ориентирование на местности - непростое занятие, а пройти определенный путь, указанный на карте, находясь на глубине в несколько метров, - еще более сложная задача.

Подводное ориентирование – это спорт для тех, кто любит дайвинг и готов находиться на большой глубине довольно длительное время, и при этом не рассматривать флору, а сосредоточенно искать следующий контрольный пункт.

Суть соревнования заключается в том, что группа дайверов должна погрузиться в пункте «А», пройти все контрольные точки, постоянно находясь под водой, и прийти первой к финишной прямой.

Вся сложность заключается в самом ориентировании на глубине, где единственным помощником является компас, без которого дойти до финиша невозможно.

Экстремальный полет

Парашютный спорт с самого зарождения постоянно набирает последователей, но некоторые экстремалы после покорения высот перестают получать выплеск адреналина и задумывают про изменение правил прыжка и увеличение дозы адреналина.

Бейсджампинг – это самый необычный спорт, а по сути - прыжок парашютиста с огромного здания, моста и прочих конструкций, а вся опасность заключается в непосредственной близости спортсмена к строению, с которого он прыгнул, и отсутствие времени на раскрытие парашюта.

Во время полета экстремалу нужно время на определение правильной позиции в воздухе, иначе парашют может раскрыться неправильно и запутаться, после чего у спортсмена будет шанс раскрыть запасной парашют, но в данном случае шанса на ошибку не дано, и если он неправильно прыгнет, то не сможет приземлиться.

Бейсджампинг хоть и позволяет получить огромный выплеск адреналина, но в нем могут принять участие исключительно профессионалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.