Новый вид спорта. Новые олимпийские виды спорта

Человеческая фантазия в погоне за экстримом и популярностью не знает границ. Каждый год в мире появляются новые виды спорта. Многие из них действительно интересные и безобидные для здоровья. Тем не менее есть более жесткие и бескомпромиссные виды. Кроме того, в последнее время популярными становятся давно забытые национальные игры.

Слэмбол

Это альтернативное ответвление баскетбола. Slamball представляет собой командную игру, основателями которой являются небезызвестные медиа-личности Майк Толин и Мэйсон Гордон. Стоит отметить, что этот новый вид спорта в России сегодня активно набирает обороты. Успех к нему пришел благодаря зрелищности и разнообразности финтов.

Слэмбол схож по правилам с уличным баскетболом. Однако главным отличием является площадка. В специально отведенных зонах натянуты батуты. При помощи них спортсмены подпрыгивают до 5 метров вверх и забрасывают мячи. Контакты в воздухе разрешены. От каждой команды на поле присутствуют по 4 участника.

Хэдис

HeadIS – это смесь настольного тенниса и футбола. Этот новый вид спорта получил признание в Германии благодаря студенту Рене Вегнеру. Именно он несколько лет назад придумал игру на столе для тенниса, где вместо ракеток по мячу наносятся удары головой.

новый вид спорта
Правила хэдиса идентичны с пинг-понгом. Вместо ракеток используется голова. Традиционный пластмассовый шар заменен на специальный резиновый мяч. Участники матча должны ловко перебрасывать снаряд через сетку на небольшом столе, пытаясь застать противника врасплох. В настоящее время хэдис востребован среди студентов по всей Западной Европе.

Кок-бору

Эта контактная игра была придумана в Средней Азии. В древние времена в нее любили играть богатеи в Киргизии, Афганистане и Иране. Тем не менее с течением лет о кок-бору позабыли. Современная версия игры претерпела некоторые изменения в правилах, но фундамент остался прежним. Этот вид спорта схож с конным поло, однако вместо мяча используется туша барана или козла. Историки отмечают, что раньше в качестве снаряда выступал распотрошенный волк.

В каждой команде должно быть по 4 участника. Целью игры является занесение туши животного в специальную яму, то есть ворота соперника. Поединок разделен на 3 периода по 20 минут. В игре разрешена грубость, тем не менее запрещается ударять противника или его скакуна хлыстом, а также сталкивать человека с седла.

Летний биатлон

Поговаривают, что в ближайшие 8-12 лет в олимпийскую программу войдет еще одна быстро развивающая альтернативная дисциплина. Речь идет о летнем биатлоне, который может проводиться как на грунте, так и на резиновом покрытии.

новый вид спорта в россии
Этот новый вид спорта обещает быть не только зрелищным, но и весьма интересным. Здесь вместо традиционных лыж используются специальные удлиненные ролики. Главное преимущество в том, что им можно заниматься в любую погоду, тогда как зимний биатлон требует специфических условий (как минимум снега). К тому же для тренировок не нужно дорогостоящего снаряжения.

Если летний биатлон будет включен в олимпийскую программу, то в соревнованиях смогут участвовать также выходцы из Африки.

Футбэг

Эта довольно зрелищная и интригующая игра зародилась в США еще в 1970-х. Тем не менее популярность она получила только в последние годы. В России этот новый вид спорта имеет два ответвления: нэт-гейм и фристайл. Первый жанр представляет собой игру между соперниками. Ее целью является переброс мяча через невысокую сетку. Если снаряд коснется земли, засчитывается гол.

какие новые виды спорта
Фристайл представляет собой техническое соло с мячом. Спортсмен показывает под музыку все свои умения обрабатывания снаряда в воздухе.

На соревнованиях оцениваются не только техника и вариативность трюков, но и артистизм. Здесь успех полностью зависит от фантазии.

Флайборд

FlyBoard считается одним из самых травмоопасных развлечений. Это новый водный вид спорта, который быстро набирает обороты среди ведущих экстремалов со всего мира. Игра получила название в честь одноименного устройства ховерборда, который способен поднять в воздух человека на целых 9 метров.

новый водный вид спорта
Флайборд работает на специальных насосах и помпах. В мотор по толстому шлангу подкачивается вода. Помпа с невероятной мощью выстреливает ею обратно, тем самым поднимая человека вверх. Цель игры заключается в том, чтобы удержаться в воздухе больше времени и не упасть раньше соперников. Балансировка достигается благодаря особому положению рук, к которым, в свою очередь, подведены свои отдельные помпы.

В комплект с доской и самим устройством входят еще специальные защитные ботинки.

Петанк

Недавно возрожденная французская игра в Европе стала набирать нешуточные обороты. На сегодняшний день даже в России есть несколько специализированных петанк-клубов, два из которых базируются в Москве.

Это смесь боулинга и керлинга. Игроки делятся на две команды. Встреча проводится на прямоугольной площадке. Суть состоит в том, чтобы бросить тяжелый металлический шар как можно ближе к деревянному снаряду под названием кошонет. В переводе с французского слово cochonnet означает «поросенок». Также выигрышной позицией мяча является выброс шара соперника из отведенной зоны.

новые виды спорта в мире
Данный вид спорта требует стратегического мышления и ловкости. Играть можно в любое время года. Возрастных ограничений не имеется.

Сепактакрау

В дословном переводе с малазийского эта игра означает «удар по тканому мячу». Появился изначально этот новый вид спорта в Азии. На сегодняшний день он популярен в Сингапуре, Малайзии, Таиланде, Индонезии, Германии, Италии, Канаде и США.

Сепактакрау представляет собой нечто смежное между волейболом, футболом и гимнастикой. Площадка делится на две половины. В каждой команде по 3 участника. Подача производится в соответствии с общепринятыми правилами волейбола. Отбивать мячи и перепасовываться можно любой частью тела, кроме рук. Фирменными приемами в сепактакрау являются сальто и шпагат в воздухе.

Сквош

Squash был придуман в Великобритании, но пика популярности игра достигла в Канаде и Америке. Сегодня новые виды спорта в мире появляются с завидной регулярностью, однако лишь малая часть из них действительно имеет светлое будущее. И сквош как раз относит к этому меньшинству. Показательным моментом является то, что именно этот вид спорта реально претендует на включение в расширенную программу Олимпиады-2020.

новые олимпийские виды спорта
Суть игры заключается в том, чтобы соперники, находясь в небольшом помещении, поочередно ударяли мячом в любую из четырех стен. Манипуляции над снарядом выполняются только посредством ракетки. Если мяч коснется пола более одного раза, значит сопернику присуждается бал.

Новые олимпийские виды (зимние)

С 2014 года международный комитет принял решение расширить традиционную программу Олимпиады. Так, в Сочи были презентованы такие новые зимние виды спорта, как командное фигурное катание, прыжки с трамплина среди женщин, смешанная эстафета в биатлоне. Кроме того, в программу вошел хафпайп. Эта игра представляет собой соревнования в специальной вогнутой конструкции со снегом. Участники должны двигаться от одной стены к противоположной, совершая различные трюки и прыжки.

новые зимние виды спорта
Все эти новые олимпийские виды спорта получили массу положительных отзывов от зрителей и экспертов. Они привнести не только разнообразие и интригу, но и дополнительный колорит. Ожидается, что в 2018 году программа соревнований еще расширится на пару позиций.

Новые олимпийские виды (летние)

С начала 2000-х в расширенную программу входили и бейсбол, и софтбол, и сквош, и каратэ. Тем не менее многие из них вскоре были исключены.

В 2012 году в программу вошли 26 видов спорта. За каждый из них были отданы голоса в международном комитете. Но какие новые виды спорта войдут в ближайшие Олимпийские игры? В первую очередь - гольф. Эта популярная в Соединенных Штатах игра аристократов получила 63 голоса из 90. Также в программу войдет регби-7. Это упрощенный формат игры. За него проголосовал 81 член комитета. Таким образом, на ближайшей Олимпиаде не будет ни сквоша, ни каратэ, ни роллерных видов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ищу новые виды спорта, не затратные и не совсем профессиональные. живу в селе, есть площадка для волейбола, приходят 30 человек, а остальные ждут. в парке есть места не много, может крокет, но боюсь он скучный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.