Климат Индии. Особенности климата Индии

Одна из самых популярных для туристов азиатских стран – это Индия. Она привлекает людей своей самобытной культурой, величием древних архитектурных сооружений и пышной красотой природы. Но самое главное, почему многие едут туда отдыхать, - это климат Индии. Он настолько разнообразен в разных частях страны, что позволяет в любое время года выбрать развлечение на свой вкус: позагорать на солнечном пляже или покататься на лыжах на горном курорте.

Если туристы едут в Индию, чтобы посмотреть достопримечательности, то желательно выбрать время, чтобы не мешала жара или дожди. Особенности географического положения страны влияют на ее климат. Можно выбрать место отдыха в зависимости от того, какую температуру вы предпочитаете. Жара, солнечные пляжи и прохладный горный воздух, пасмурное небо и дожди, ураганы - это все Индия.

Географическое положение

климат индии

Климат этой страны такой разнообразный из-за особенностей ее расположения. Индия протянулась с севера на юг на 3000 километров, а с запада на восток - на 2000. Перепад высот составляет около 9000 метров. Страна занимает почти весь огромный полуостров Индостан, омываемый теплыми водами Бенгальского залива и Аравийского моря.

Климат Индии отличается большим разнообразием. Можно выделить четыре его типа: сухой тропический, влажный тропический, субэкваториальный муссонный и высокогорный. И в то время, когда на юге начинается пляжный сезон, в горах наступает настоящая зима, и температура опускается ниже нуля. Есть районы, где почти круглый год идут дожди, а в других растения страдают от засухи.

Природа и климат Индии

Страна расположена в субэкваториальной зоне, но там намного теплее, чем в других местах этой полосы. Чем же это можно объяснить? На севере страну отгораживают от холодных азиатских ветров Гималаи, а на северо-западе большую территорию занимает пустыня Тар, которая привлекает теплые влажные муссоны. Именно они определяют особенности климата Индии. Муссоны приносят в страну дожди и жару. На территории Индии находится самое дождливое место на Земле - Черапунджи, где выпадает более 12000 миллиметров осадков в год. А на северо-западе страны, в пустыне Тар, около 10 месяцев не бывает ни капли дождя. Некоторые восточные штаты также страдают от засухи. И если на юге страны очень жарко – температура поднимается до 40 градусов, то в горах есть места вечного оледенения: хребты Заскар и Каракорум. А на климат прибрежных зон влияют теплые воды Индийского океана.

какой климат в индии

Сезоны в Индии

На большей части территории страны условно можно выделить три сезона: зима, которая продолжается с ноября по февраль, лето, длящееся с марта по июнь, и сезон дождей. Деление это условное, потому что муссоны мало влияют на восточное побережье Индии, а также не бывает дождей на территории пустыни Тар. Зима в привычном нам значении этого слова наступает только на севере страны, в горных районах. Там температура иногда опускается до минус 3 градусов. А на южном побережье в это время - пляжный сезон, и сюда прилетают из северных стран перелетные птицы.

Сезон дождей

Это самая интересная особенность, которой обладает климат Индии. Муссоны, приходящие с Аравийского моря, приносят проливные дожди на большую часть территории страны. В это время выпадает около 80% годовой нормы осадков. Сначала дожди начинаются на западе страны. Уже в мае Гоа и Бомбей испытывают на себе влияние муссонов. Постепенно область дождей продвигается на восток, и к июлю-месяцу на большей части территории страны наблюдается пик сезона. На побережье могут случаться ураганы, но они не такие разрушительные, как в других странах, расположенных рядом с Индией. Немного меньше осадков выпадает на восточном побережье, а самое дождливое место - северо-восток страны - там сезон дождей продолжается до ноября. На большей части территории Индии уже в сентябре-октябре устанавливается сухая погода.

климат индии по месяцам

Сезон дождей приносит облегчение от жары в большинство районов страны. И, несмотря на то что в это время часто бывают наводнения, и небо затянуто тучами, фермеры ждут этого сезона с нетерпением. Благодаря дождям бурно растет пышная индийская растительность, получаются хорошие урожаи, и в городах смывается вся пыль и грязь. Но муссоны приносят дожди не во все районы страны. В предгорьях Гималаев климат Индии напоминает европейский: жаркое лето и морозная зима. А в северном штате Пенджаб дождей почти не бывает, поэтому там часты засухи.

природа и климат индии

Какая в Индии зима

С октября-месяца на большей части территории страны устанавливается сухая и ясная погода. После дождей становится относительно прохладно, хотя в некоторых районах, например на побережье, стоит жара – +30-35°, а море в это время прогревается до +27°. Климат Индии зимой не отличается большим разнообразием: сухо, тепло и ясно. Только в некоторых районах до декабря идут дожди. Поэтому в это время наблюдается большой приток туристов.

Кроме солнечных пляжей и теплой морской воды, их привлекает красота пышной растительности в национальных парках Индии и необычность праздников, которые в большом количестве проходят здесь с ноября по март. Это и сбор урожая, и праздник красок, и фестиваль огней, и даже проводы зимы в конце января. Христиане отмечают Рождество Иисуса Христа, а индусы - рождество своего божества - Ганеша Чатурти. Кроме того, зимой открывается сезон на горных курортах Гималаев, и любители зимних видов спорта могут отдохнуть там.

Индийская жара

особенности климата индии

На большей части территории страны тепло круглый год. Если рассмотреть климат Индии по месяцам, то можно понять, что это одна из самых жарких стран мира. Лето там начинается в марте, и в большинстве штатов через месяц уже стоит нестерпимая жара. На апрель-май приходится самый пик высокой температуры, в некоторых местах она поднимается до +45°. А так как в это время еще и очень сухо, то такая погода очень изнуряет. Особенно тяжело людям в крупных городах, где к жаре добавляется еще и пыль. Поэтому издавна состоятельные индийцы в это время уезжали в северные горные районы, где температура всегда комфортна и в самое жаркое время редко поднимается до +30°.

Когда лучше всего посетить Индию

Эта страна прекрасна в любое время года, и каждый турист может найти место, которое понравится ему своей погодой. В зависимости от того, что интересует: отдых на пляже, посещение достопримечательностей или наблюдение за природой, нужно выбирать место и время поездки. Общие рекомендации для всех - это не посещать Центральную и Южную Индию с апреля по июль, так как в это время очень жарко.

индия географическое положение климат

Если хотите загорать и не любите мокнуть, не приезжайте в сезон дождей, худшие месяцы - июнь и июль, когда выпадает больше всего осадков. Гималаи не стоит посещать зимой - с ноября по март, потому что многие районы труднодоступны из-за снега на перевалах. Лучшим временем для отдыха в Индии считается период с сентября по март. Почти во всех районах страны в это время комфортная температура - +20-25° - и ясная погода. Потому, планируя поездку в эти края, желательно познакомиться с особенностями погоды в разных районах и узнать, какой климат в Индии по месяцам.

Температура в разных районах страны

  • Самые большие перепады температур бывают в горных районах Индии. Зимой там градусник может показать минус 1-3°, а высоко в горах - до минус 20°. С июня по август - самое теплое время в горах, и температура бывает от +14 до +30°. Обычно +20-25°.
  • В северных штатах самое холодное время в январе, когда столбик термометра показывает +15°. Летом же жара бывает около +30° и выше.
  • Меньше всего ощущается разница температур в Центральной и Южной Индии, где всегда тепло. Зимой, в самое холодное время, там комфортная температура: +20-25°. С марта по июнь очень жарко - +35-45°, иногда градусник показывает до +48°. В сезон дождей немного прохладнее - +25-30°.

климат в индии по месяцам

Индия всегда привлекала туристов со всего мира. Это связано не только с прекрасной природой, разнообразием древних сооружений и своеобразной культурой народа. Самое главное, что нравится туристам, - это выгодное расположение страны и ее приятный климат на протяжении всего года. Индия в любой месяц может предоставить путешественникам возможность отдохнуть так, как они хотят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
🖤
Копировать ссылку
0
😃 спасибо буду готова к ВПР по истории
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.