"Хендай Портер": технические характеристики, фото, отзывы и цена

Каким должен быть городской грузовик? Он должен иметь небольшие размеры, но в то же время быть довольно вместительным, маневренным и достаточно мощным. Под это описание идеально подходит "Хендай Портер".

Последнее поколение

Четвертую генерацию мини-грузовика презентовали в январе 2004 года в Корее. Им сразу же заинтересовались предприниматели, занимающиеся грузовыми перевозками, так как автомобиль во многом превосходил своих конкурентов.

хендай портер

Первое и главное преимущество машины "Хендай Портер" – готовность работать в плотном автомобильном потоке с частыми парковками и маневрами, что очень важно для городской езды. Мини-грузовик можно использовать для транспортировки различных грузов. Еще одним плюсом является вариативность автомобиля: он выпускается в нескольких комплектациях с разными платформами, что позволяет подобрать необходимую версию.

Вторым серьезным преимуществом является высокое качество его сборки. Основой мини-грузовика выступает надежная рамная конструкция. Автомобиль имеет просторную трехместную кабину, под которой находится двигатель "Хендай Портер" и шасси, установленное на многосекционной раме, которая изготовлена из высококачественной стали. Такая конструкция обеспечит безотказность работы автомобиля на протяжении многих лет. Уменьшенная погрузочная высота значительно облегчает погрузку и выгрузку товара.

хендай портер технические характеристики

Третье преимущество мини-грузовика – его комфортабельность. Многим может показаться, что эта характеристика играет второстепенную роль для грузового автомобиля, но это не так. Любой водитель, который проводит более восьми часов в день за рулем, серьезно устает, поэтому корейцы уделили вопросу комфортной езды больше внимания.

Салон и внешний вид

С четвертой генерацией "Хендай Портер" больше изменений произошло внутри. Снаружи машина мало изменилась. Базовая комплектация "Хендай Портер" (рефрижератор) включает гидроуселитель рулевого колеса, боковые зеркала с подогревом, центральный замок, кондиционер, электростеклоподъемники, две «запаски» и ящик для инструментов. Также следует отметить, что стоимость "Портера" значительно ниже многих грузовиков этого сегмента.

Хоть в автомобиле и предусмотрено три места, но расположиться с комфортом смогут только два человека. При необходимости среднее кресло можно трансформировать в столик, что весьма практично. Места для водительских и пассажирских ног разработчики модели предусмотрели с запасом.

хендай портер рефрижератор

Внутренняя отделка и оснащение салона создают впечатление того, что находишься в легковом автомобиле. Особого внимания заслуживает высокое качество сборки деталей интерьера, что является редкостью для грузовиков. Автомобиль оборудован удобными креслами с удовлетворительной боковой поддержкой, хотя для этого класса авто она не играет никакой роли. В салоне присутствует дешевый, но приятный на ощупь пластик.

Органы управления авто "Хендай Портер" просты и интуитивно понятны. Трехспицевый руль не заслоняет читабельную приборную панель, как это часто бывает. Управление настройками кондиционера осуществляется посредством ползунковых переключателей. Разработчики предусмотрели множество ниш и многофункциональный бардачок, где водитель может сберегать карты, документы и прочее.

По сравнению с предшественником, у новинки увеличились стекла, противотуманные фары, боковые зеркала и двери. Это поспособствовало улучшению обзорности водителя.

Из этого всего следует, что дизайнеры решили не изменять внешность, а поработать над внутренним убранством мини-грузовика "Хендай Портер".

Двигатель, трансмиссия, подвеска

Все автомобили, реализуемые на отечественном рынке, оборудуются турбодизелем с 5-ступенчатой механической КПП. Этот тандем обеспечивает небольшой расход горючего автомобиля. На 100 км дороги средний расход в смешанном цикле езды составляет 10-11 л дизтоплива. Переключение передач происходит мягко и четко.

двигатель хендай портер

Спереди автомобиль оборудован независимой пружинной, а сзади - зависимой рессорной подвеской. На задних колесах мини-грузовика установлены барабанные тормоза, а на передних – дисковые. Практика показывает, что автомобиль приспособлен для езды по нашим дорогам. Подвеска работает отлично, «проглатывая» малые и средние неровности, не вызывая при этом дискомфорт у водителя. Стоит отметить то, что характеристики этой модели – редкость для грузового автомобиля.

"Хендай Портер". Технические характеристики

Производитель

Южная Корея

Кузов

Пикап

Количество мест

3

Объем двигателя, см3

2497

Мощность двигателя, л.с./об. мин.

126/3800

Максимальная скорость, км/ч

160

Привод

задний

Трансмиссия

5МКПП

Топливо

дизельное

Расход на 100 км

10,5 л

Общая длина, мм

4750

Ширина, мм

1690

Высота, мм

1930

Дорожный просвет, мм

150

Полная масса, кг

2880

Объем бака, л

65

В дороге

Поворот ключа зажигания не сопровождается «грохотом» дизельного двигателя, как это часто бывает на подобных автомобилях. Водитель почувствует лишь легкую дрожь. Автомобиль "Хендай Портер" маневренный и резвый. Он легко стартует даже на подъеме.

Грузовик отличается хорошей управляемостью, быстро реагирует на поворот руля или нажатие педали. Среди минусов следует отметить боковые зеркала с «короткой» обзорностью: при обгоне левую полосу видно не полностью.

Даже максимально загруженный "Портер" едет быстро и легко. При этом водитель практически не ощущает тяжести автомобиля. Малые размеры создают впечатление того, что находишься внутри обычной «легковушки».

автомобиль хендай портер

Плюсы

У автомобиля имеется ряд достоинств:

  • возможность управления водителем с категорией «В» (легковые авто);
  • небольшая грузоподъемность дает возможность проезжать там, где другим грузовикам проезд запрещен;
  • отличная маневренность и приспособленность к насыщенному городскому движению благодаря приличному радиусу разворота в 4,7 м;
  • низкий расход топлива;
  • вместительность кузова;
  • низкая погрузочная высота и откидные борта;
  • надежная стальная рама;
  • тихая работа двигателя;
  • редкие поломки.

Минусы

Недостатки мини-грузовика:

  • боковые зеркала с «короткой» обзорностью;
  • расположение аккумулятора на видном месте, что значительно увеличивает вероятность его кражи.

"Хендай Портер" – отличный вариант для городских грузоперевозок, связанных с ведением малого и среднего бизнеса. Автомобиль имеет ряд преимуществ перед аналогами в своем сегменте, что делает его довольно привлекательным. Корейский автопроизводитель сделал все для того, чтобы водитель был сосредоточен на дороге и не отвлекался на посторонние шумы, дискомфорт и низкую управляемость транспортного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.