Кран букса для смесителя Grohe. Кран букса для смесителя Vidima

Комфортная жизнь в современных домах и квартирах обеспечивается множеством приборов и приспособлений, к которым человек настолько привык, что совершенно перестал обращать на них внимание. Но если вдруг какое-то из этих устройств перестает правильно работать, то о них тут же вспоминают. И даже жалеют о том, что не уделили им больше внимания. Это касается и одного из самых важных сантехнических устройств, которым каждый пользуется по сотне раз в день – смесителя воды для ванны или душа. Кран-букса для смесителя является сердцем этого устройства.

Смесители для ванны и душа – что это?

кран-букса для смесителя

Буквально еще двадцать лет назад в наших «хрущевках» и «панельках» вода с комфортной для тела температурой подавалась через бронзовые краны еще советского производства, которые если и не текли во всю силу, то подтекали постоянно. И каждый хозяин знал причину – проблема с кран-буксой – и мог ее устранить. Заменить резинку, набить новый сальник и тому подобному в школе не учили, но без этих знаний обеспечить нормальную работу кранов и смесителей для ванн и душа было нереально.

С приходом нового поколения смесителей жизнь обывателя совершенно изменилась. Теперь кран-букса для смесителя не является предметом постоянного внимания, но тем не менее немного знаний о ней никому не помешает. Множество устройств для смешивания холодной и горячей воды, каждое из которых способно удовлетворить самый требовательный вкус потребителя не только в простоте обслуживания и надежности, но и по внешнему виду, ставит перед покупателями сложный вопрос выбора. Охватить все смесители в одной статье просто невозможно физически, поэтому остановимся на двух торговых марках – Grohe и Vidima – самых популярных на сантехническом рынке в настоящий момент.

Смесители для ванны Grohe и VIidima

Известная своей высококачественной сантехникой германская фирма Grohe предлагает всем желающим смесители разнообразных конфигураций – с одним рычагом или с двумя вентилями, а также различных стилей – от классического до модерна. Широкий диапазон размеров и типов подключения к системе водоснабжения делает продукцию Grohe по-настоящему востребованной, хотя она имеет довольно серьезную стоимость.

кран-букса керамическая для смесителя
Компания Ideal Standard International, находящаяся в Болгарии и имеющая заслуженную репутацию качественного и либерального в ценовом отношении поставщика, производит сантехническую продукцию под различными марками, но сегодня речь будет идти о смесителях Vidima. Так же как и продукция Grohe, смесители этой фирмы имеют различную конфигурацию, широкий диапазон размеров и стильный дизайн, только цена их ниже. И чем бы они ни отличались друг от друга, всю продукцию этих фирм объединяет одно – кран-букса для смесителя, о которой речь пойдет дальше.

Что такое кран-букса?

Кран-буксой называется устройство, которое вкручивается в корпус смесителя. В корпусе – буксе – методом сборки устанавливается механизм пропуска воды. При приведении его в действие путем поворота вокруг оси центрального штока в ту или иную сторону происходит открытие проточного канала или, наоборот, закрытие. В смесителях, в которых для смешивания воды используются две ручки, применяются две кран-буксы, где есть только один рычаг – одна.

Виды кран-букс

кран-букса для смесителя Grohe

Кран-букса для смесителя может быть выполнена, условно говоря, в двух видах. Первый – червячная кран-букса. Она осуществляет пропуск воды посредством нескольких оборотов центрального штока, при которых увеличивается зазор между дном корпуса смесителя и уплотнительной резинкой на торце штока. Второй – керамическая кран-букса. Здесь пропуск воды осуществляется смещением двух керамических пластин с одинаковыми отверстиями относительно друг друга посредством полуоборота центрального штока, к торцу которого прикреплена одна из пластин.

Кран-букса керамическая для смесителя намного практичнее, хотя и несколько дороже. Она долговечна, проста и удобна в управлении (всего пол-оборота ручки). Из недостатков только один – требовательна к чистоте воды. Крупные механические частицы могут мешать движению пластин.

Картриджы для Grohe и Vidima

кран-букса для смесителя Vidima
Кран-букса для смесителя Grohe (другое ее название - картридж) имеет две керамические пластины. На них нанесено специальное покрытие, увеличивающее и так приличный срок эксплуатации. Система поворота штока устройства «полуоборотная», то есть полное открытие проходного канала осуществляется за поворот на 180˚.

Кран-букса для смесителя Vidima по своему устройству ничем не отличается от предыдущей. Те же керамические пластины, те же пол-оборота для полного открытия пропускного канала. Только формы картриджей зависят от корпусов смесителей, их моделей, стилей и предназначения. Необходимо отметить, что не всегда керамические пластины, подходящие для картриджей одной фирмы, могут правильно работать в смесителях другой. У них разная толщина, а в этих устройствах важны даже десятые и сотые доли миллиметра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.