Парасельские острова чем знамениты? Фото

Южно-Китайское море является единым бассейном для многочисленных островов и материковых земель Восточной и Юго-Восточной Азии. Они отличаются по размерам и имеют разную историю. Особое значение имеют Парасельские острова, фото которых будет представлено ниже. Далее в статье будет приведено описание этих территорий. Выясним также, чем знамениты Парасельские острова.

парасельские острова

Расположение

Парасельские острова представляют собой необитаемую территорию, которая состоит из участков суши небольшого размера и рифов. Они расположены в 230 км от южной части КНР и в 200 км от восточной части Вьетнама. Наиболее крупными территориями, которые включают в себя Парасельские острова, являются о. Патл, о. Линкольн. В их составе находятся также о. Трайтон и о-ва Кресент. Парасельские острова, отдых на которых не так популярен, как на прочих аналогичных территориях, обладают несомненным стратегическим значением.

Споры

В 1974 году КНР захватила Парасельские острова. При этом право на них еще оспаривали Вьетнам и Китайская республика. С 1975 года Северный и Южный Вьетнам объединились. Это произошло после окончания войны. В то время Южный Вьетнам, оставшись без поддержки США, не смог продолжать военные действия. После объединения Вьетнам потерял Парасельские острова.

парасельские острова отдых

Острова Спратли. Расположение

Данные острова являются архипелагом Южно-Китайского моря, в состав которого входят более сотни маленьких островков, атоллов, рифов, и располагаются в юго-западной его части. Общая площадь архипелага составляет около 5 км².

Значение для государств

За владение островами борются сразу шесть стран. К ним относятся Вьетнам, Китай, Малайзия, Филиппины, Бруней и Тайвань. Невзирая на небольшую площадь, архипелаг имеет большое значение для этих государств. На территории присутствуют залежи нефти и газа, причем в значительном количестве. Из-за отсутствия постоянного населения они используются в качестве рыбопромыслового района. Около полусотни островов занимают военные контингенты Вьетнама, Малайзии, Филиппин, Китая и Тайваня. И хотя регион не имеет портов и гаваней, на нем расположены четыре аэропорта.

парасельские острова фото

Хронология

В 1529 году острова Спратли стали территорией Испании (по Сарагосскому договору). В 1898 году они начали принадлежать сначала США, потом – Филиппинам. Это удостоверяет Парижский договор. В 1927 году французским кораблем было проведено изучение островов. Через три года этим же государством проводилась вторая экспедиция, в результате которой подняли белый флаг Франции. Еще через два года был направлен меморандум французскому правлению от КНР, по которому острова Спратли получали суверенитет, базирующийся на китайской интерпретации договора. Он был заключен по окончании войны между Францией и Китаем. В 1933 году были взяты под контроль несколько крупнейших островов тремя кораблями. При этом регион стал считаться французской территорией. Однако Япония указала на наличие на архипелаге ее шахт фосфатов, тем самым ставя под вопрос данный суверенитет.

чем знамениты парасельские острова
На основании этого были предприняты попытки взять территорию под японскую юрисдикцию, но Франция и Великобритания выдвинули протест по этому поводу. В 1941 году Японией была произведена оккупация островов, контроль над которыми сохранялся вплоть до окончания Второй мировой. После этого Франция и КНР снова выставили претензии на данную территорию, а Китай даже отправил туда военный контингент. В 1982 году произошло территориальное присоединение архипелага к провинции Фукхань, еще некоторые участки захватили Филиппины. Через год государство Малайзия построила на о. Лаянг-Лаянг военно-морскую базу и открыла курорт, предварительно оккупировав данную территорию. В 1988 году произошел бой между войсками Китая и Вьетнама, однако КНР победила в нем, и ее контроль над районом сохранился. В 1995 году начались широкомасштабные переговоры этих двух государств, темой которых стало общее освоение располагающихся ресурсов на островах. В 2004 году над акваторией архипелага были расстреляны самолеты Филиппин. Вьетнам построил аэропорт, тем самым расширив свое туристическое присутствие. И уже на следующий год после этого был объявлен вьетнамский суверенитет над островами Спратли.
парасельские острова в провинции хайнань

Конфликт Китая и Вьетнама

Парасельские острова в провинции Хайнань не единственный камень преткновения между КНР и Вьетнамом. Существует конфликт, касающийся сухопутной границы. В 1979 году, после отступления китайской армии из северной части Вьетнама, КНР смогла закрепиться на некоторых площадях страны. Китай не имеет значительных месторождений углеводородов, зато отличается численностью населения, которая составляет свыше 1 млрд человек. Конечно, ему было горестно видеть то, как некоторые небольшие страны обладают достатком, приобретенным на добыче нефти. Вьетнам же, в свою очередь, не захотел приглашать КНР принять участие в разработке ее залежей. В своих СМИ он печатал патриотические статьи, в которых упоминалась героическая защита островов Спратли и их нынешние будни. Китай же очень рассчитывал на эти территории для расположения на них своих военно-морских баз.

Мирные договоры

Что касается юридической стороны вопроса, Вьетнам и Китай обязаны придерживаться Конвенции ООН, которая была принята в 1982 году. Также следует брать во внимание Декларацию АСЕАН, принятую в 2002 году, суть которой заключается в мирном урегулировании конфликтов в пределах Южно-Китайского моря. Кроме того, существуют и другие акты международного характера. Казалось бы, они должны вносить ясность, но запутывают ситуацию еще больше. Мировым признанием пользуются Женевские соглашения, касающиеся Вьетнама, которые были приняты в 1954 году. По их результатам было образовано два государства: ДРВ и Республика Вьетнам. Последней принадлежали Парасельские острова и архипелаг Спратли.

парасельские острова и архипелаг спратли

Историческое право

Китай настаивает на том, что может владеть всеми островами, расположенными в Южно-Китайском море. При этом государство ссылается на 1958 год, когда Фам Ван Донг, на тот момент премьер-министр ДРВ, признал за Китаем это право. Однако данный аргумент не является решающим, хотя и достаточно весомый. Заявление сделал не президент Вьетнама, а именно он и наделен данными полномочиями. Поэтому документ можно даже не рассматривать как договор. Кроме того, историческое право на данную территорию доказать очень трудно из-за ее удаленного расположения и отсутствия на ней деятельности человека на протяжении долгого времени. Однако документация об экспедициях мореплавателей из Вьетнама на эти острова все еще сохранилась. Исходя из них, можно удостовериться в ежегодном посещении архипелагов ими с разными целями, начиная от существования династии Нгуенов. Китай, напротив, не имеет доказательств о своих мореплаваньях. Исключение составляет применение островков пиратами в роли укрытия. Для того чтобы у Китая, кроме заявления Фам Ван Донга, появился еще один аргумент, историки должны доказать, что это были не пираты, а мирные китайские мореплаватели. Отношения между Вьетнамом и Китаем имеют скачкообразный характер. То они накаляются, то снова стабилизируются. К тому же Китай проводит совсем не дружеские акции, которые касаются вьетнамских кораблей. Примером тому служит разрезанный кабель гидрографического судна Вьетнама, который осуществлял разведывательные операции на территории Южно-Китайского моря. Этот инцидент произошел в 2011 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дааа, вот это да! Вот это камень преткновения!
А вы говорите Крым, Курилы... - да тут относительно всё ясно по сравнению с данным Парасельским клубком.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.