Выбираем выкройку мишки Тедди и шьем игрушку для любого возраста

Все девушки любили в детстве игрушки. Куклы, плюшевые мишки и зайчики, пупсики, коляски, - игра в дочки-матери у девочек со временем перерастает в заботу о близких, а в будущем и о своих собственных детях. И так происходит каждое поколение. Однако и во взрослом периоде любовь к игрушкам у них не угасает. Они принимают их в подарок от своих ухажеров, и даже могут шить их самостоятельно. Одной из классических игрушек является знакомый всем мишка Тедди. Выкройка, мастер-класс – все это вы найдете в нашей статье.

Каким он должен быть?

выкройку мишки тедди
В настоящее время появилось целое сообщество художников-"теддистов". Они создают как классические, так и оригинальные варианты этой игрушки. Если говорить о стандартном мишке Тедди, то он должен иметь строгие пропорции. Для этого всю его высоту следует поделить на 4 части, из которых 1 составляет голова, 2 – тело, и 1 – ножки, однако за счет того, что они должны крепиться несколько выше, как бы в области тазобедренного сустава, их длина составит примерно 1,4 части, а верхних лап – 1,6. Классическую выкройку мишки Тедди изначально разработали немецкие художники. Такой мишка похож на настоящего медведя тем, что у него на спине имеются изгибы: горбик, затем вдавление в области поясницы и снова выступ. Делают его обычно из искусственного меха коричневого цвета, добавляя при помощи ниток нос и глазки. А вот соединяются части тела, если смотреть на выкройки для мишек Тедди, при помощи болтов, гаек и дисков. То есть игрушка получается шарнирной. Таким образом, у нее подвижны для поворотов голова и все 4 лапы.

Сложности работы

мишки тедди своими руками выкройки

Как уже упоминалось ранее, стандартный мишка Тедди должен быть изготовлен при помощи металлических крепежей, чтобы его конечности и голова были подвижными. На пошив такой игрушки способны только опытные мастера, а потому лучше ее делать по видеомастер-классам. Однако начальные этапы у них сходны, главное - правильно изготовить детали по выкройке. При этом следует внимательно смотреть на готовую игрушку, чтобы понять, как верно сшить мордочку и туловище – они самые сложные. Однако если вы овладеете этой техникой методом проб и ошибок, то в конечном итоге набьете руку и сможете воплотить в жизнь и собственные идеи игрушек. Кто знает, может, именно вы изобретете совершенно нового, непохожего на других мишку «Тедди», который станет известен всему миру? А потому смело придумывайте, мечтайте, воплощайте свои идеи и делитесь ими с такими же творческими людьми.

Другие варианты

выкройки для мишек тедди

В отличие от своего классического предка, авторская выкройка мишки Тедди может быть какой угодно, любых пропорций, предусматривающей использование самых различных материалов, методов изготовления и оформления деталей. Так, к примеру, игрушки можно вязать крючком или делать в технике валяния шерсти. Поэтому любой из желающих может создать собственную выкройку мишки Тедди. Такие изделия очень ценятся на выставках и конкурсах. Для них используют пластиковые или стеклянные глаза и носики, придумывают одежду, новые материалы для работ. Так, к примеру, можно сделать такие игрушки из пуховых платков, органзы, шелка или даже газет и конфетных оберток, как показала всем одна художница на выставке в Германии. В данной же статье вы узнаете, как сшить самый простой вариант мишки Тедди своими руками. Выкройки очень понятные и доступные даже новичкам, давайте приступим к работе.

Тедди-"сплюшка"

мишка тедди выкройка мастер класс

Для самых маленьких любителей мягких игрушек можно сделать такого мишку Тедди, чтобы с ним можно было легко и комфортно засыпать. Он плоский, и у него отсутствует движение в деталях, но ведь это самое то, что нужно малышам. Для этой игрушки следует выбрать исключительно натуральные ткани, желательно без ворса. То есть можно использовать лен или хлопок, сатин и натуральный шелк.

авторская выкройка мишки тедди

Для начала нужно будет просто сложить ткань вдвое, перевести или перерисовать на него выкройку мишки «Тедди», затем сшить по контуру, оставив с одной стороны под лапкой отверстие для набивки ватой, войлоком или синтепухом. Материал нужно будет равномерно распределить по всем частям тела нашего мишки, а отверстие закрыть потайным швом. Теперь вам останется только вышить ему при помощи ниток мулине глазки, носик и улыбку. Вуаля, наш мишка для малышей готов!

Более сложный

Для деток постарше было бы интереснее, если детали игрушек вращались. Поэтому сделаем нашего мишку чуть посложнее, а конечности прикрепим к туловищу на пуговки, чтобы они были подвижными. Итак, повторяем все вышеуказанные действия, только чуть усложняя: распечатываем выкройку мишки Тедди и переводим ее на сложенную вдвое ткань, затем вырезаем все детали, сшиваем их края, набиваем, закрываем оставленные отверстия. В этом случае будет лучше, если мы сначала украсим нашу игрушку, а затем уже прикрепим к ней конечности. Итак, пусть у нас будет одетый в жилетку мишка Тедди.

мишка тедди выкройка мастер класс

Декор

Вырезаем из яркой ткани два прямоугольника, подходящих по размеру к туловищу. Пришиваем их с обеих сторон, то есть на грудку и спинку, а впереди еще дополнительно крепим две-три цветные пуговицы для имитации застежки. Далее изготавливаем из другой ткани, желательно бархата, маленький бантик, - это будет галстук-бабочка. Пришиваем в районе шейки медведя. Итак, нам остается только прикрепить к туловищу конечности при помощи пуговиц на ножках - и все, встречайте нового друга, симпатичного мишку Тедди. Вы всегда можете придумать и свою собственную игрушку, сделав ее авторской. Но никогда не забывайте главное правило: каждый мишка Тедди должен делаться с любовью к творчеству. Хороших идей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.