Как сшить медведя по выкройке своими руками

Добродушных упитанных мишек обожают все, а почти у каждого в детстве был свой любимый медвежонок.

Вы можете снова окунуться в те счастливые дни, сделать себе медведя по выкройке из мохеровой ткани, искусственного меха, флиса, фланели, ярких веселых лоскутов.

Выкройка медведя

Понадобится совсем не много времени и терпения, но в результате вы получите отличную уникальную игрушку.

Если вы сошьете медведя по выкройке для своего ребёнка, это будет его любимый мишка - талисман, которому он будет радоваться, даже когда вырастет.

Подготовимся к шитью

Вначале нужно приготовить все необходимое для работы.

Для первого этапа изготовления выкройки понадобится бумага, ручка, калька или прозрачный полиэтилен, ножницы.

Возьмите также нитки с иголкой, синтепон. Глаза можно купить готовые (с двигающимися зрачками) и приклеить, можно подобрать пуговицы или вышить. Понадобятся черные нитки для носа, клей.

Цвет материала подойдет любой: в коричневых тонах, синий, розовый, белый, зеленый, в цветочек, клеточку. Не ограничивайте свою фантазию.

Для такой модели можно использовать как гладкие, так и ворсистые лоскуты.

Шьем мишку

От точности выкройки медведя из ткани во многом зависит успех мероприятия.

Распечатайте ее, скопируйте на кальку, аккуратно вырежьте. Разложите детали на ткани или мехе, убедитесь, что вам ее хватит.

На лицевой стороне отметьте расположение глаз, носа.

По этой же выкройке вы легко сможете скроить одежду для мишутки, распашонки, сарафанчик или шорты, учитывая размеры и особенности фигуры.

Уменьшив детали, можно сделать мишек-детей, а постаравшись, собрать целую семью.

Приколите детали туловища на ткань с изнаночной стороны, чтобы они не смещались, обведите мелком или тонким кусочком мыла. Обратите внимание на количество деталей. Вырежьте, оставляя небольшие припуски на швы, соедините детали на машинке или вручную с изнаночной стороны.

Выкройки медведей своими руками

Важно правильно сделать насечки (зеленые линии на рисунке), чтобы туловище при выворачивании приняло нужную форму. В местах изгибов надрежьте ткань перпендикулярно шву, не доходя до него буквально 1-2 мм. Не перестарайтесь.

Соедините полученные детали, оставив небольшой зазор в незаметном месте, чтобы набить игрушку синтепоном. С его помощью нужно сформировать фигуру так, чтобы она была набита равномерно, выглядела гладко, без провалов, лапы имели одинаковую толщину. Игрушка должна походить на ту, что нарисована на картинке. Зашейте отверстие потайным швом.

Последний штрих – вышивание носа гладью черными нитками. Главное в этой модели, чтобы все было симметрично.

Треугольный или круглый нос вышейте точно посередине, а над ним пришейте глазки-пуговицы. На лапках нужно сделать по четыре стягивающих стежка, обозначающих когти.

Повяжите мишке красивый бант, придумайте ему имя!

Дети тоже участвуют!

Если ребёнок маленький, достаточно того, чтобы он смотрел, как вы шьете медведя по выкройке. Наблюдение для детей - это тоже обучение, они знакомятся с волшебным процессом творчества, запоминают, что вы делаете.

Для малышей настоящее чудо, когда из простых кусочков ткани на их глазах появляется дивный медведь. Ребенок может помогать. Дайте ему бумагу, нарисуйте мишку, пусть он пытается его вырезать. Ребенка постарше можно научить пользоваться ниткой с иголкой, делать первые стежки.

Мишка – лучший подарок

Овладев искусством шитья медведей по выкройке, вы сможете всегда решить вопрос с подарками на Новый год, на день рождения и на День святого Валентина. Можно оставить игрушку себе в качестве талисмана.

Выкройка медведя из ткани

По такой простой выкройке медведя своими руками может сделать каждый.

Детям нравится такая модель, так как игрушка получается легкая, ее удобно носить, брать на прогулки и в садик. Мишки разных размеров могут украсить ваш интерьер, внести в него нотки тепла и уюта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.