Эрмитаж - музей в Санкт-Петербурге. Адрес, фото и отзывы туристов

Эрмитаж - музей в Санкт-Петербурге, побывать в котором стоит каждому хотя бы раз в жизни. Слава о нем идет по всему миру. В любое время года в залах Эрмитажа полным-полно гостей, приехавших в Северную Пальмиру из разных уголков земного шара. Коллекции музея содержат почти 3 миллиона интереснейших экспонатов, и для того, чтобы увидеть их все, экскурсанту придется пройти по многочисленным залам, коридорам и лестницам музейного комплекса долгие 20 километров.

Какие здания входят в музейный комплекс "Эрмитаж"

Когда туристы прибывают в город на Неве, они мечтают посетить многие музеи Санкт-Петербурга. Эрмитаж находится в этом списке, как правило, на первом месте. Но у многих он ассоциируется только лишь с Зимним Дворцом. А на самом деле в большой музейный комплекс Эрмитажа, кроме легендарного творения Растрелли, входят еще 5 прекрасных и величественных зданий, выстроенных в ряд вдоль Невской набережной в центре Санкт-Петербурга.

Эрмитаж музей

Это Малый Эрмитаж, возведенный под руководством талантливого архитектора Валлен-Деламота; Большой Эрмитаж - творение архитектора Фельтена; Эрмитажный театр (архитектор Кваренги) и Новый Эрмитаж архитектора фон Кленце. Все эти прекрасные архитектурные сооружения были созданы разными мастерами и в разное время, но теперь все они являют собой одно целое - Эрмитаж, музей и культурно-исторический центр.

Из истории создания

О музее Эрмитаж искусствоведы говорят вот что: для того чтобы осмотреть внимательно все его экспонаты, нужно не менее 9 лет, а кто-то считает, что даже этого срока будет недостаточно, настолько обширна коллекция культурных сокровищ, хранящихся в Зимнем и других дворцах комплекса. А начиналось все в 1764 году. Именно тогда Екатерина II отдала приказ о покупке на заграничных аукционах всех самых ценных произведений искусства для того, чтобы выставлять их в помещении Малого Эрмитажа.

Впоследствии, когда коллекция сильно разрослась, и места в Малом Дворце стало не хватать, драгоценные предметы искусства стали размещаться и в других зданиях. Так постепенно создавался Эрмитаж - музей, который мы все знаем. Везде, по всему миру покупались бесценные картины, скульптуры, гравюры, рисунки, коллекции старинных монет, медалей, книг, античные ценности и произведения декоративно-прикладного искусства. После смерти Екатерины II Александр I продолжил собирать интереснейшие артефакты.

Музеи Санкт Петербурга Эрмитаж

До середины XVIII в. привилегия посмотреть экспозицию Эрмитажа была доступна лишь избранным дворянам. Да и в последующие годы вход в залы музея был ограничен для некоторых сословий. После революции 1917 года Эрмитаж и его богатые коллекции художественных и исторических ценностей стали доступны для простого народа.

Залы музея и коллекции

Сегодня Эрмитаж - музей, в котором множество залов, отведенных под определенные тематические коллекции. Здесь имеется Западноевропейский отдел, Отделы античного мира и Востока, первобытной культуры и нумизматики, большая коллекция из древнего Египта, "Золотая кладовая", а также обширный Отдел истории русской культуры.

Музеи России Эрмитаж

Каждый входящий в музей попадает сначала в вестибюль, из которого можно пройти на второй этаж, поднявшись по великолепной Иорданской лестнице. Затем посетитель входит в самый большой зал Эрмитажа (1103 кв. м.). Он тянется вдоль Невской набережной и состоит из трех комнат. Далее следуют Концертный, Фельдмаршальский, Петровский залы. Большой тронный, или Георгиевский зал, украшают царский трон, 28 хрустальных люстр и 48 колонн из мрамора. Есть еще Александровский, Малахитовый и Белый залы, Золотая гостиная и т. д.

Художественная коллекция Эрмитажа

Отдельного внимания заслуживает художественная коллекция культурного-исторического центра Северной столицы. Сегодня бывшая резиденция русских императоров известна всему миру как крупнейший в Европе художественный музей. Эрмитаж располагает обширной коллекцией картин самых известных художников. Здесь можно увидеть полотна таких мастеров живописи, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Рембрандт, Рубенс, Ван Дейк, Пуссен, Ватто, Тьеполо, Роден, Ренуар, Моне, Сезанн, Ван Гог, Пикассо, Матисс и др. гениальных творцов.

О Музее Эрмитаж

В зале западноевропейской живописи находятся такие бесценные шедевры, как "Мадонна с Младенцем" ("Мадонна Литта") и "Мадонна Бенуа" кисти да Винчи, прелестная небольшая овальная картина Рафаэля "Мадонна Коннестабеле". Под живописные полотна Рубенса отведен целый зал, в котором можно посмотреть на картины "Венера и Адонис", "Портрет камеристки инфанты", "Союз земли и воды", Пастушья сцена", "Вакх", "Снятие с Креста", а также на другие работы гениального фламандца.

Есть в Эрмитаже и зал Рембрандта. Тут, вместе с другими его полотнами, находится знаменитая "Даная", которая защищена бронированным стеклом для предотвращения повторного акта вандализма. Эта картина была повреждена в 1985 году одним из посетителей, и над ее реставрацией и восстановлением пришлось работать много лет. Посетителям также доступно посещение залов Микеланджело, голландской живописи, майолики и многих других.

Информация для туристов

Краткая информация, изложенная в данной статье, конечно, не может рассказать обо всех экспонатах. Нужно самому посетить Эрмитаж. Музей открыт для всех желающих в любой день недели, кроме понедельника. Главный музейный комплекс находится по адресу: Дворцовая площадь, 2. Летом, а также в выходные дни, чтобы не стоять в многочасовых очередях, лучше всего приходить за полчаса до открытия, которое происходит в 10.30.

Художественный музей Эрмитаж

Добраться до Эрмитажа не составляет никакого труда, ведь этот музейный комплекс расположен в центре города. Самая ближайшая станция метро - "Адмиралтейская". Стоит выйти оттуда, как нужно тут же повернуть налево и пройти буквально несколько метров до ул. Малая Морская. Затем свернуть направо и дойти до Невского проспекта. Теперь прямо по Невскому остается дойти до Дворцовой площади - вход в Эрмитаж находится именно там.

Кроме этого, мы бы порекомендовали обязательно посетить Государственный Русский музей, Кунсткамеру, многочисленные пригородные дворцы города (Павловск, Петергоф и т. д.) - все это известные музеи России. Эрмитаж среди них, конечно, остается самым главным и любимым, и не только для россиян, но и для иностранных гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.