Воннегут Курт: биография и творчество великого американского писателя

Пожалуй, сегодня сложно встретить человека, которому бы не был известен Воннегут Курт. И даже если вы не прочитали ни одной его книги, то наверняка не раз слышали цитаты из его произведений. Предлагаем сегодня поближе познакомиться с жизнью и творчеством этого великого американского писателя.

Курт Воннегут: биография

Будущий всемирно известный писатель происходит из семьи немецких эмигрантов. Курт Воннегут-младший появился на свет в 1922 году, 11 ноября, в американском городе Индианаполис, который в будущем нередко становился местом действия его произведений. Его отец был одним из совладельцев строительной компании, а мать происходила из богатой семьи американского пивовара-миллионера. У Курта были старшие брат и сестра – Бернард и Алиса.

воннегут курт

В период Великой депрессии финансовое положение семьи Воннегут значительно пошатнулось. В это же время у матери Курта начали проявляться первые симптомы тяжелого психического заболевания, что в итоге привело к тому, что она совершила самоубийство. Это произошло в 1944 году. Данный факт очень сильно потряс юного Курта. После окончания школы Воннегут-младший по настоянию отца поступил на химический факультет Корнельского университета. Однако данный предмет его мало интересовал, и все свое время паренек отдавал работе в студенческой газете.

Вторая мировая война

После того как Соединенные Штаты объявили о своем участии во Второй мировой войне, юноша записался добровольцем в американскую армию. В результате этого он был переведен в университет Теннеси, где занимался изучением машиностроения. После этого Воннегут Курт отправился на фронт. В конце 1944 года юноша вместе с другими американскими солдатами попал в плен к немцам. Его отправили в трудовой лагерь в Дрездене (Германия). На ночь и во время авианалетов на город Воннегута и других пленных запирали в здании заброшенной скотобойни. Курту повезло выжить после авианалетов на Дрезден в начале 1945 года. Тогда весь город был практически полностью разрушен. По оценкам самого Курта, участвовавшего в разборах завалов, погибли как минимум 250 тысяч человек. Переживания юноши, связанные с этой ужасающей катастрофой, в будущем нашли отражение в нескольких его произведениях. Среди них особое место занимает книга «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», которая принесла писателю настоящую славу.

курт воннегут биография

Послевоенная жизнь

После окончания войны Воннегут Курт вернулся в США и поступил в аспирантуру (антропология) при Чикагском университете. Параллельно с учебой он работал полицейским репортером при чикагском бюро новостей. В 1947 году молодой человек предпринял попытку защитить свою магисторскую диссертацию, посвященную теме неустойчивого соотношения между добром и злом в сказках. Однако эта работа была единогласно отвергнута всеми преподавателями. В итоге кафедра Чикагского факультета все же присудила Воннегуту звание магистра. Но произошло это лишь в 1971 году. Поводом же для этого стал роман писателя «Колыбель для кошки» (1963 г.).

После провала своей первой магисторской диссертации Воннегут Курт отправляется в город Скенектади, где поступает на работу в отдел по связям с общественностью крупной американской корпорации «Дженерал Электрик».

Курт Воннегут: книги, карьера писателя

События, пережитые Воннегутом в молодости, легли в основу его первого произведения. Это был фантастический роман под названием «Утопия 14». В своей книге, выпущенной в 1952 году, автор рисует весьма неприглядные картины будущего, когда всю работу на земле выполняют машины, а человек оказывается ненужным. Последующие произведения Воннегута также написаны в жанре научной фантастики: «Сирены Титана» (1959) и «Колыбель для кошки» (1963). Настоящее же мировое признание пришло к Курту благодаря произведению, основанному на реальных событиях, под названием «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», написанного в 1969 году. Книга посвящена бомбардировке немецкого Дрездена авиацией Великобритании и Соединенных Штатов в феврале 1945 года, в ходе которой город был разрушен чуть ли не дотла, а значительная часть его населения погибла.

курт воннегут книги

Также перу Курта Воннегута принадлежат такие замечательные книги, как «Фарс, или Долой одиночество», «Малый не промах», «Рецидивист», «Галапагосы», «Синяя борода», «Времетрясение» и другие.

Курт Воннегут: цитаты

К наиболее известным изречениям этого человека можно отнести следующие фразы: «Над чем бы ученые не трудились, у них все равно выходит оружие», «И хоть люди глупы и жестоки, посмотрите, какой прекрасный день!», «Зрелость – это способность осознавать предел своих возможностей».

курт воннегут цитаты

Последние годы жизни

Курт Воннегут был очень увлечен своей писательской деятельностью и не прекратил работу, даже достигнув весьма преклонного возраста. Умер этот известнейший американский автор 11 апреля 2007 года. Причиной смерти послужили последствия черепно-мозговой травмы, которую 84-летний писатель получил в результате падения. Несмотря на то что этого великого гуманиста и мыслителя уже несколько лет нет в живых, Курт Воннегут, книги которого до сих пор бередят умы читателей по всему миру, навсегда останется в памяти и сердцах миллионов людей из самых разных уголков земного шара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.