По каким причинам на теле появляются синяки без ударов?

Почему на теле появляются синяки без предварительного удара или ушиба? Ответ на этот вопрос вы найдете в материалах данной статьи.

на теле появляются синяки

Общая информация

Если на теле появляются синяки вследствие удара или же сильного надавливания на кожные покровы, то в этом нет ничего удивительного. Это вполне обычное явление, которое объясняется тем, что в месте травмы капилляры повреждаются, в результате чего кровь начинает просачиваться в окружающий слой тканей. В итоге человек может наблюдать у себя заметный кровоподтек.

Но если на теле появляются синяки без видимых на то причин, то следует обязательно обратить внимание на свое собственное здоровье. Ведь кровоподтеки не могут образовываться сами по себе. Причиной их может вполне послужить какое-либо серьезное заболевание.

Слабые стенки капилляров

Если в организме человека не хватает таких витаминной, как Р и С, то это приводит к нарушенному процессу вырабатывания коллагена, то есть белка, защищающего стенки капилляров от различных трещин и разрыва. При дефиците таких веществ сосуды становятся очень хрупкими и слабыми. Следует особо отметить, что подобное состояние может довольно легко привести к образованию кровоизлияния в ткани и, как следствие, появлению синяков.

Прием определенных лекарственных препаратов

почему на теле появляются синяки

Если на теле появляются синяки после приема определенных медикаментов, то следует задуматься об их отмене. Ведь длительное использование таких лекарственных средств, как антиагреганты, может заметно снизить свертываемость крови. К данным препаратам относятся следующие: «Ацетилсалициловая кислота», «Плавикс», «Курантил» и прочие. Как известно, именно представленные медикаменты способны разжижать кровь и провоцировать появление кровоизлияния.

Заболевание печени

Ответом на вопрос о том, почему на теле появляются синяки, могут вполне послужить и различные болезни печени. Ведь если ее функция нарушена, то сразу же происходит сбой в выработке важнейших элементов, которые отвечают за процесс свертывания крови. Следует особо отметить, что пораженный орган неспособен полноценно и самостоятельно справиться с возникшей проблемой, и человек начинает наблюдать, что у него на теле появляются синяки. Причем такие кровоподтеки могут образовываться даже от незначительного прикосновения, достигать огромных размеров и достаточно длительное время не исчезать.

отчего на теле появляются синяки

Варикоз

Такое патологическое состояние наблюдается у большей части человечества. Для данного заболевания характерен разрыв мелких кровеносных сосудов, которые расположены под кожными покровами. Даже при незначительном контакте с твердым предметом тонкие капилляры довольного легко травмируются, в результате чего кровь поступает в окружающие ее ткани, образуя при этом синяки.

Васкулит

Отчего на теле появляются синяки? Заболевание васкулит будет тому причиной. Именно это патологическое состояние сопровождается повышенной ломкостью сосудов. Иммунная система человеческого организма начинает оценивать капилляры как что-то чужеродное и вырабатывать антитела, которые еще больше разрушают и без того слабые стенки сосудов. В результате таких действий происходит кровоизлияние под кожные покровы, образуя собой многочисленные синяки.

Как предотвратить?

Если на теле появляются синяки по вышеописанным причинам, то следует заняться лечением именно представленных заболеваний. Таким образом, рекомендуется использовать следующие методы:

  • если на теле появляются синяки
    Заняться укреплением сосудистых стенок. Для этого необходимо принимать витамины С и Р, а также продукты питания, содержащие их (цитрусовые фрукты, ягоды черноплодной рябины и черной смородины, петрушку, свежий или сушеный шиповник).
  • Следует контролировать работу печени и чаще обследоваться на предмет ее заболеваний.
  • Если синяки на теле появляются вследствие приема определенных лекарственных средств, то их рекомендуется отменить.
  • Чтобы предупредить появление варикозного расширения вен, следует заниматься спортом, долго гулять на свежем воздухе, увлекаться подвижными играми и регулярно принимать контрастный душ.
  • Для лечения и профилактики васкулита следует ограничить контакт с лекарственными препаратами и веществами, вызывающими аллергию, а также не допускать попадания какой-либо инфекции в организм и избегать переохлаждения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня такая история началась летом. Принимаю аспиринкардио. Надо обратиться к врачу.
Копировать ссылку
0
Я понимаю, что точно определить причину синяков заочно проблематично, но описания подходят под мою ситуацию. Я несколько успокоилась. Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.