Коккобациллы в мазке: причины, лечение и профилактика

коккобациллы в мазке

Одним из главных анализов в гинекологии является мазок. С помощью него можно выявить патогенную микрофлору и произвести оценку гормонального фона женщины. "Коккобациллы в мазке" - этот диагноз пугает своим названием. Что же это такое? Как лечить и как предотвратить появление? Обо всем подробнее в нашей статье.

Коккобациллы - это что?

В микробиологии каждая бактерия имеет свое название. Так, например, кокки - это шаровидные бактерии, бациллы - те, которые имеют вид палочек. Вот и получается, что коккобациллы в мазке - это микробы, которые являются чем-то средним между шаром и палочкой. Иногда такое название получают бактерии, у которых одна особь шаровидная, а другая палочковидная. При их обнаружении врачи ставят диагноз "бактериальный вагинит". Откуда же появляются коккобациллы в мазке?

Причины

Причины кроются в общем состоянии женщины. Чаще всего это дисбактериоз, который появляется при длительном лечении антибиотиками. Кроме того, к коккобациллам относят гардинеллу вагиналис - инфекцию, которая передается половым путем, но это происходит крайне редко.

коккобациллы в мазке у мужчины

Также существуют предрасполагающие факторы, которые ведут к появлению коккобацилл:

  • частая смена половых партнеров;
  • постоянное ношение ежедневных прокладок;
  • синтетическое белье;
  • несоблюдение личной гигиены;
  • сахарный диабет;
  • беременность;
  • менопауза;
  • эндокринные нарушения;
  • прием гормональных контрацептивов;
  • сниженный иммунитет.

Все эти состояния способствуют изменению рН-среды и развитию вагинита. Если заболевание долго не лечить, оно осложнится другими недугами. Из-за анатомических особенностей женского организма (близко расположенный мочеиспускательный канал) из влагалища бактерии попадают в мочевой пузырь и почки, вызывая цистит и пиелонефрит.

Коккобациллы у мужчин

Коккобациллы в мазке у мужчины встречаются крайне редко. Чаще всего они вызывают уретрит. При этом у мужчин меняется цвет мочи на серый, и она имеет неприятный запах. Также мужчин может беспокоить зуд и чувство жжения. Заболевание редко осложняется, но это не значит, что не нужно комплексное лечение. Ведь гардинелла вагиналис передается половым путем, и мужчина может заразить свою женщину.

Симптомы гардинеллы легко отличить от признаков других заболеваний. У женщины появляются выделения серого или желтого цвета, которые имеют запах тухлой рыбы. Зуд, дискомфорт, возможно, боль при мочеиспускании.

Гардинелла у беременных

Нередко коккобациллы в мазке обнаруживают у беременных женщин. Почему это происходит? Чаще всего коккобациллы в мазке присутствовали еще до зачатия, но никак себя не проявляли. С наступлением беременности иммунитет женщины падает, и это является толчком к развитию коккобацилл. К счастью, это заболевание не опасно для малыша и будущей мамы. Главное - вовремя начать лечение. Оно в этом случае будет заключаться в спринцевании антисептическими растворами. Антибиотики для терапии заболевания назначают в редких случаях.

Коккобациллы в мазке: лечение

Лечение коккобацилл должно быть комплексным. Для начала необходимо убить микробы во влагалище, а затем заселить туда лактобактерии, которые будут поддерживать нормальную микрофлору и защищать ее от различных заболеваний.

Итак, для уничтожения коккобацилл назначается антибактериальная терапия. В основном, лечение заключается в спринцевании антисептическими растворами и применении свечей "Метронидазол" или "Клиндамицин", которые вставляют во влагалище.

коккобациллы в мазке лечение

При развитии осложнений понадобится антибактериальная терапия в виде таблеток, которые нужно будет принимать внутрь.

После окончания курса лечения необходимо снова сдать мазок, чтобы убедиться в уничтожении бактерий, а затем переходить к следующему этапу. Это заселение влагалища "хорошими" бактериями, которые будут поддерживать рН среду и защищать микрофлору. Врачом назначаются препараты, содержащие лактобактерии. Это средства "Ацилакт" или "Лактобактерин". Также можно применять бифидумбактерии внутрь.

Во время лечения нужно соблюдать определенную диету. Исключить из рациона жирное, соленое, острое, специи и алкогольные напитки. В большом количестве разрешается употреблять кисломолочные продукты, фрукты, ягодные компоты и соки.

Не нужно забывать и о том, что заболевание развивается из-за сниженного иммунитета. Поэтому в лечение следует добавить курс поливитаминов.

Необходимо помнить: на протяжении всей терапии запрещается заниматься сексом. При соблюдении всех правил выздоровление наступит очень быстро.

коккобациллы в мазке причины

Профилактика

  1. Отказ от беспорядочной сексуальной жизни.
  2. Повышение иммунитета: занятия спортом, закаливание, отказ от вредных привычек.
  3. Соблюдение личной гигиены.
  4. Ношение качественного нижнего белья из хлопчатобумажной ткани.

Если у вас появились выделения из влагалища, зуд и жжение, лучше не затягивать и обратиться к гинекологу. Он назначит верное лечение. И тогда выздоровление наступит быстро. Не стоит заниматься самолечением, вы можете только ухудшить течение заболевания и спровоцировать развитие осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.