Как удалить Ask.com из браузера полностью?

Мы решили уделить внимание вопросу о том, как удалить Ask.com. Речь идет о поисковой системе, которую никак нельзя назвать бесполезной, ведь она имеет ряд удобных функций, облегчающих работу в Интернете. Система заслужила достойное место среди конкурентов, проверив себя временем. С другой стороны, способы, к которым прибегают разработчики для покорения сердец своих клиентов, весьма навязчивы. А такой подход разделяют далеко не все пользователи.

Что такое Ask.com?

как удалить ask com
Изначально Ask.com представлял собой довольно известную в мире (по крайней мере, в англоязычном сегменте интернета) поисковую систему. Её история насчитывает более 15 лет, первое название поисковой системы было Ask Jeeves, и она была построена на таком же наборе функций, как и современные мировые поисковики Google и Yahoo. Как и в упомянутых поисковых системах, в ней есть свой набор сервисов: поиск по фото, месторасположению, блогам и ряд уже привычных для всех услуг вроде энциклопедий, словарей, карт и других. Из этих сервисов в итоге и сложился печально знаменитый Ask.com Toolbar.

Отличительной идеей этой поисковой системы являлся ключевой персонаж Ask Jeeves, собственно Дживс (Jeeves), который отвечал на запрашиваемые вопросы простым и понятным всем языком. Сам по себе Дживс — вымышленный персонаж и является отсылкой к ряду комедийных рассказов и романов Пэлема Вудхауза о приключениях Дживса и Вустера. Присутствие персонажа в работе поисковика часто изменяется в зависимости от решений, принимаемых в главном офисе компании.

Приблизительно в 2008 году у многих интернет-пользователей начинает появляться проблема с данным поисковиком и его навязчивым тулбаром. Зачастую Ask.com Toolbar уже был включен в браузеры, такие как Intenet Explorer, Google Chrom либо Firefox. Многие пользователи заметили, что деятельность этого расширения может отрицательно сказаться на браузере: нагрузка на производительность, которая уменьшала скорость работы, несанкционированные изменения настроек без участия пользователей и появление большого количества браузерной рекламы. И многие пользователи начали задаваться вопросом о том, как удалить Ask.com со своего персонального компьютера.

Опасности нахождения Ask.com на персональном компьютере

как удалить ask com из браузера
Начнем с того, что устанавливаемые приложения и расширения Ask.com в большинстве классификаций расцениваются как программы потенциально нежелательные и попадают на ваш персональный компьютер вместе с программами в свободном доступе. Следует учитывать, что если в кратчайшие сроки не избавить ПК от этой проблемы, она может способствовать появлению и развитию других вирусных приложений и программ.

Эти проблемы появляются с момента, когда вредоносная программа установилась на ваш компьютер (через другой софт). Впоследствии она начинает вносить изменения в работу вашей системы и настройки вашего браузера. Именно поэтому с вопросом о том, как удалить Ask.com, никак нельзя медлить.

Признаки появления Ask.com на компьютере

ask com как удалить полностью
Существует множество признаков, от явных до менее заметных. Первое проявление — это изменение вашей домашней страницы на начальный сайт поисковой системы Ask.com. Также она затрагивает и ваши закладки, добавляя свои страницы зачастую с рекламой. Следующим изменением, которое проявится в вашем браузере, является перенаправление на вредоносные сайты с большим содержанием рекламы при клике на любое пространство сайта, что будет существенно раздражать и мешать вашей работе в интернете. Также Ask.com облегчает задачу многим интернет-мошенникам, желающим получить вашу персональную информацию, от какой-либо информации на жестком диске и заканчивая данными (логины и пароли) ваших онлайн-счетов. Делается это с помощью вирусных программ, которые могут попасть на компьютер с легкой подачи измененных настроек от Ask.com.

Инструкция по удалению

как удалить ask com из internet explorer
Как видите, оставлять данную программу просто опасно для вашей операционной системы, личных данных, а в некоторых запущенных случаях и для работоспособности самого процессора.

Итак, рассмотрим некоторые вопросы относительно Ask.com. Как удалить полностью с жесткого диска? Желательно определить и снести и файл, с которым она попала на ваш ПК, и собственно сам Ask.com в программах. Для удаления с жесткого диска вам нужно будет зайти в "Панель управления" (на которую вы можете попасть, кликнув на кнопку "Пуск" в нижней левой части рабочего стола). Во вкладке "Программы и компоненты" найдите нужное для удаления название программы и смело нажимайте на кнопку "Удалить программу". Если вы используете восьмую версию Windows, то просто вызовите меню Windows, и там будет находиться нужная кнопка "Панель управления".

Иногда могут возникнуть трудности из-за имени программы (указанное имя в списке будет совершенно иным) или если она не обозначается как установленная. В таком случае удалите недавно установленные подозрительные программы с компьютера тем же способом.

Работа с браузером

как удалить ask com из браузера firefox
Давайте более подробно рассмотрим, как удалить Ask.com из браузера. Если указанная выше процедура вам не помогла и сервис все еще находится в браузере, то нужно пойти немного по другому пути и удалять прямиком из браузера. Они отличаются между собой, и способы удаления поисковой системы также будут иметь небольшие различия. Из-за этих отличий к каждому браузеру нужно применить свой подход.

Обозреватель Windows

Далее мы обсудим, как удалить Ask.com из Internet Explorer. Для этого откройте Internet Explorer и кликните на кнопку настроек браузера (выглядит как шестеренка) в правом верхнем углу и нажмите "Свойства обозревателя". В этом меню вам нужно будет найти строку под названием "Дополнительно" и нажать на кнопку сброса настроек. После этого осталось только в разделе "Перезапуск настроек браузера" установить отметку напротив строки "Удаление личных настроек" и нажать на перезапуск. Когда этот процесс будет закончен, выйдите из настроек и согласитесь с изменениями нажатием кнопочки ОК. Выйдите и снова зайдите в браузер — изменения вступят в силу.

На заметку, даже если вы не пользуетесь стандартным браузером ОС, не стоит оставлять в нем вредоносную программу, так как в дальнейшем из-за этого проблема может вернуться снова.

О том, как удалить Ask.com из браузера Firefox

как удалить ask com стартовой страницей
Для браузера Mozilla Firefox существует другая процедура борьбы. Войдите в браузер и на верхней панели найдите значок с инструментами. Через него войдите в подкатегорию меню "Помощь", где вам нужно будет найти и выбрать пункт, связанный с поиском и устранением неполадок. Далее нажмите кнопку "Перегрузить Firefox", которую можно найти справа в верхнем углу с надписью "Информация об устранении неполадок". Когда откроется окно подтверждения, также нажмите "Перегрузить" и после закрытия браузера все настройки сбросятся вместе с Ask.com. Выскочит окошко с перечислением изменений, просто нажмите "Готово".

Очистка Google Chrome

Первым делом откройте расширения браузера в настройках Google Chrome (три горизонтальные полоски справа сверху, инструменты). Найдите расширение Ask.com и нажмите на корзину напротив. Также обратите внимание на другие расширения в меню. Вредоносная программа могла с успехом добавить других, не слишком нужных вам дополнений, и если вам какие-то из них неизвестны, советуем их удалить. К тому же если у вас возник вопрос о том, как удалить Ask.com стартовой страницей, переходите в настройки браузера и нажмите на "Управление поисковыми системами" (поисковый раздел). В меню выбора укажите нужную вам поисковую систему и поставьте её по умолчанию в браузере.

Чистка реестра и использование антивируса

как удалить ask com из реестра
После всех этих процедур обязательно следует проверить систему с помощью антивируса и очистить реестр, чтобы исключить остатки вредоносного ПО. Множество антивирусов предоставляют вам возможность полного сканирования ПК, и так как их множество, решать вам, каким воспользоватся. Но если у вас есть возможность, лучше проверить сразу несколькими антивирусами. Также существуют несколько вариантов, как удалить Ask.com из реестра - вручную либо с помощью множества разных утилит. Чистка реестра вручную требует достаточных знаний для полного очищения системы от вируса, и если вы допустите ошибку, это может привести к проблемам с работоспособностью вашей операционной системы.

Из-за этого лучше всего воспользоваться утилитами для чистки реестра. Количество и качество их довольно разнообразно, так же как и их цена, вплоть до бесплатных версий. Рассмотрим чистку на примере AdwCleaner.

Она разработана специально для поиска и удаления тулбаров, рекламных расширений и проч., которые идут в связке со скачиваемым софтом. Использование этой программы достаточно простое — после установки вам требуется только нажать на кнопку сканирования и после результата, который вам выдаст утилита, удалить все вредоносные программы. Советуем вам просмотреть список - в нем вы можете обнаружить то, что вам еще может потребоваться. После очистки реестра и сканирования антивирусами перезагрузите ваш компьютер. Вот мы и разобрались с тем, как удалить Ask.com.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
КАК?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.