"Галичья Гора" - заповедник. Адрес, фото, животные

Как известно, территория нашей страны изобилует множеством интереснейших мест с уникальной природой. Одним из них является заповедник «Галичья Гора», фото которого поражают своей красотой и вызывают огромное желание посетить его. Предлагаем сегодня поближе познакомиться с этим уникальным местом и его обитателями.

галичья гора заповедник

«Галичья Гора» (заповедник), Липецкая область: описание

Этот природный объект находится под защитой государства. Располагается он в Липецкой области на Среднерусской возвышенности. Интересно, что «Галичья Гора» является самым маленьким заповедником в мире. За это его даже занесли в Книгу рекордов Гиннеса. Площадь заповедника составляет всего 19 гектаров. Его территория разделена на шесть участков (кластеров), каждый из которых представляет собой уникальный объект. Кроме того, «Галичья Гора» (заповедник) считается своего рода ботаническим феноменом, так как здесь произрастают растения, совершенно не характерные для данной части нашей страны. Сегодня здесь не только ведется важная научная и природоохранная деятельность. Также сюда с удовольствием приезжают туристы, чтобы полюбоваться великолепием флоры и фауны нашей страны.

заповедник галичья гора фото

История заповедника

Свое название заповедник «Галичья Гора», фото которого сегодня можно встретить во многих путеводителях по России, получил благодаря одноименной скалистой возвышенности на берегу реки Дон. Под этим именем ее знали еще во времена правления на Руси Ивана Грозного, который в XVI веке повелел воздвигнуть здесь сторожевой пост. Происхождение же названия «Галичья Гора» имеет две версии. По одной из них, в те далекие времена берега реки Дон были усыпаны камешками маленького размера, то есть галькой. Другая же версия гласит, что на возвышенности издавна гнездилось множество небольших птиц, которых местные жители именовали галками.

Первое же научное исследование территории Галичьей Горы было проведено в 80-х годах XIX века московскими профессорами Цингером и Литвиновым. В течение всего одного дня они обнаружили 17 очень редких и совершенно нехарактерных для Русской равнины растений. Публикация этого исследования стала настоящей сенсацией в научном мире. Спустя непродолжительное время на территорию современного заповедника стали съезжаться ботаники из всех областей России, которые занялись изучением феномена Галичьей Горы. Особенно большой вклад в эту работу внес ученый по фамилии Хитрово, который составил подробное описание флоры данной местности, а также составил первый путеводитель.

В 1923 году вблизи урочища была начата разработка известнякового карьера. Это поставило уникальную природу Галичьей Горы под угрозу. К счастью, благодаря усилиям научного сообщества разработку карьера удалось остановить, а территорию уникального природного парка признали ботаническим памятником. Произошло это в 1925 году. Позднее этой территории был присвоен статус заповедника.

заповедник галичья гора животные

Как добраться до заповедника

Если вы задаетесь вопросом о том, где находится заповедник «Галичья Гора», то вам следует детально изучить карту Липецкой области России. Чтобы добраться до этого природного парка на автомобиле, необходимо выехать из города Липецка в направлении на Елец. Перед мостом на реке Дон вы увидите указатель, по которому нужно свернуть направо. Кроме того, сегодня целый ряд туристических фирм предлагает экскурсии в заповедник. Поэтому если вы не располагаете личным автотранспортом, можно воспользоваться их предложением. Что касается времени работы, то «Галичья Гора» (заповедник) открыт для посещения туристов ежедневно с 9 часов утра и до 6 часов вечера.

Достопримечательности заповедника

Основной достопримечательностью самой возвышенности под названием Галичья Гора являются ее скалы. Однако рассмотреть их в весеннее и летнее время с другого берега реки Дон практически невозможно, так как они скрываются в буйных зарослях разнообразной растительности. Скалы являются весьма живописными и образованы в результате выхода на поверхность земли девонского известняка.

Следующей достопримечательностью, которую обязательно оценят туристы, является музей природы. Местные гиды здесь с удовольствием расскажут всем желающим о том, в чем же состоит уникальность этого места, а также о животных и растениях, которыми богата «Галичья Гора» (заповедник).

где находится заповедник галичья гора

Флора

Растения заповедника «Галичья Гора» отличаются большим разнообразием. Местная флора здесь представлена более чем 700 видами. Среди них особо ценными являются сорок разновидностей редчайших как горноальпийских, так и степных растений, некоторые из которых сохранились еще со времен ледникового и позднеледникового периода (лапчатка донская, эфедра, папоротник костенец степной и другие). Одним из главных достояний заповедника «Галичья Гора» считается гербарий Среднерусской возвышенности и прилегающих областей, который насчитывает свыше 36 тысяч образцов.

Заповедник «Галичья Гора»: животные

Этот природный парк может похвастаться не только множеством произрастающих здесь растений, но и разнообразной фауной. Так, одних только беспозвоночных насчитывается более десяти тысяч видов. Помимо этого, на территории заповедника обитает 38 видов млекопитающих, 6 видов рептилий, 187 видов птиц, семь видов амфибий и 57 видов рыб. Наиболее ценными и охраняемыми представителями местной фауны являются кабаны, лоси, гребенчатые тритоны, травяные лягушки, водяные ужи, обыкновенные медянки, веретеницы ломкие, беркуты, вяхири, зимородки, кряквы, морянки, орлы-белохвосты, свиристели и некоторые другие.

галичья гора заповедник липецкая область

Питомник хищных птиц

Важное и особое место в фауне «Галичьей Горы» занимают хищные птицы. Здесь проживает целый ряд видов, включенных в Красную книгу и находящихся под охраной государства. В связи с этим в 1990 году было принято решение основать на территории заповедника питомник хищных птиц. И сегодня посетителям заповедника предоставляется уникальная возможность вблизи понаблюдать за сапсанами, беркутами, соколами-балапанами, орлами-могильниками, несколькими разновидностями сов и другими хищными птицами. Помимо этого, в питомнике ведется работа по возрождению традиций русской соколиной охотой. В связи с этим, если вы приедете в заповедник в августе-сентябре, то имеете возможность понаблюдать за «соколиным шоу», которое представляет собой поистине незабываемое зрелище.

растения заповедника галичья гора

Научная и просветительская деятельность

«Галичья Гора» (заповедник) является не только интереснейшим для посещения туристов местом. На территории комплекса также ведется научная и просветительская деятельность. Так, здесь проводятся экологические и природоохранные работы по территории как Липецкой, так и сопредельных с ней областей. В штат научного отдела входят девять высококвалифицированных специалистов в области зоологии, ботаники и экологии, а также девять лаборантов.

Помимо этого, «Галичья Гора» (заповедник) является весьма важным центром экологического образования. Каждый год его посещают тысячи экскурсантов. Кроме того, он служит базой для практики для студентов вузов со всей России. На территории природного парка также функционирует детский экологический полевой лагерь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.