Гребенчатый тритон: фото, интересные факты

Гребенчатый тритон был впервые упомянут в печати известным швейцарским натуралистом К. Геснер в 1553 году. Он назвал его «водной ящерицей». Первым слово «тритон» для обозначения рода хвостатых амфибий применил И. Лауренти - австрийский натуралист (1768 год).

Внешние особенности

Свое название гребенчатый тритон получил за высокий гребень, располагающийся на спине самца. От прудового тритона он отличается размером (он гораздо крупнее) и, конечно же, высоким, зазубренным гребнем. В сочетании с яркой окраской такие особенности делают животное одним из красивейших обитателей аквариумов.

гребенчатый тритон

Максимальная общая длина ящерицы 153 мм (в том числе длина тела чуть больше 80 мм). В некоторых европейских странах встречаются особи до 200 мм. Самый большой зафиксированный вес — 14,3 грамма.

Гребенчатый тритон, фото которого нередко украшает обложки журналов для аквариумистов, имеет широкую и уплощенную голову, массивное туловище. Небные зубы представляют собой два почти параллельных ряда.

На спине кожа крупнозернистая, на брюшке - гладкая. В брачный период гребень самца зубчатый, высокий, выемкой резко обособлен от хвоста. Хвост может быть немного короче, но чаще равен длине тела. На гребне хвоста зазубрины отсутствуют. Брюшко окрашено в оранжевый или оранжево-желтый с черными пятнышками цвет. Горло черное у краев челюстей и оранжево-желтое у основания.

гребенчатый тритон фото

Окрас

На горле и по бокам туловища хорошо просматриваются многочисленные белые мелкие точки. У самцов посередине хвоста и его бокам видна перламутровая или бледно-голубая широкая полоса. Она начинается с основания хвоста, где представляет собой размытую линию, и заканчивается яркой, с хорошо заметными границами, на кончике.

У самок нет на спине гребня, и голубая полосочка по бокам хвоста слабо заметна или полностью отсутствует. Вдоль середины спины иногда имеется узкая красноватая или желтоватая линия. Глаза, как правило, золотисто-оранжевые, с черным зрачком. Кончики пальцев желтые или оранжевые.

Один круг кровообращения имеет тритон гребенчатый?

Этот вопрос интересует многих начинающих аквариумистов. Остановимся на нем подробнее. Система кровообращения этой ящерицы замкнутая, сердце трёхкамерное. Кровь смешивается в желудочке (исключение составляют лишь безлёгочные саламандры, у которых сердце двухкамерное). Температура тела животного напрямую зависит от температуры окружающего воздуха или воды.

Имеет особенности кровообращения тритон гребенчатый. Круг кровообращения второй связан с приобретенной возможностью лёгочного дыхания. Сердце имеет два предсердия (в правом кровь в основном венозная, смешанная, в левом — артериальная) один желудочек, стенки которого образуют складки, которые предотвращают смешивание артериальной и венозной крови. Из желудочка идет артериальный конус, имеющий спиральный клапан.

чем питается гребенчатый тритон

Лёгочный – это малый круг. Он начинается с кожно-лёгочных артерий, которые доставляют кровь к лёгким и коже. Кровь, хорошо обогащенная кислородом, от легких собирается в лёгочные парные вены, которые впадают в предсердие (левое).

Большой круг начинается с дуг аорты и сонных артерий, которые находятся в органах и тканях. По парным передним венам и непарной задней вене венозная кровь попадает в правое предсердие. В полые передние вены поступает и окисленная кровь, следовательно, кровь, находящаяся в правом предсердии, смешанная.

Тип пищеварения у гребенчатого тритона

Все земноводные, и герой нашей статьи в том числе, питаются исключительно подвижными кормами. На дне их ротоглотки расположен язык. На челюстях находятся зубы, которые служат для удержания добычи.

В ротоглоточной полости имеются протоки слюнных желез, секрет которых не имеет пищеварительных ферментов. Далее пища поступает по пищеводу в желудок, а затем в двенадцатиперстную кишку. Сюда идут протоки поджелудочной железы и печени. Переваривание происходит в двенадцатиперстной кишке и желудке. Тонкий кишечник ведет в прямую кишку.

тип пищеварения у гребенчатого тритона

Образ жизни в естественных условиях

Гребенчатый тритон, фото которого вы видите в нашей статье, обитает в мелколиственных, смешанных и широколиственных лесах, поблизости от водоемов. Вне лесов может жить на открытых, с небольшими участками кустарников лугах, пойменных участков озер и рек, на болотах. Условием для проникновения ящерицы на урбанизированные территории могут служить достаточно глубокие (не менее 0,5 м) незагрязненные водоемы с медленно текущей или стоячей водой.

Гребенчатый тритон ведет ночной образ жизни на суше. А днем он уходит в воду. Основную часть времени предпочитает жить на суше. Только летом и весной в брачный период ведет водный образ жизни. Каждые десять дней в воде тритон линяет. Сброшенная им кожа остается совершенно целой, но она всегда вывернута наизнанку. Эта красивая ящерица не любит яркого света, солнца, очень плохо переносит жару. Плавает тритон, прижав лапки к бокам. Он использует их в качестве руля. Поступательное движение обеспечивает хвост.

Зимовка и спячка

На зимовку гребенчатый тритон отправляется в конце октября или начале ноября, когда температура воздуха уже не превышает +60С. Устраивается в кучах гравия, растительной ветоши, на верховых болотах, в подвалах жилых домов, в трещинах почвы, на железнодорожных насыпях. Зимует тритон и в одиночку, и группами, порой даже довольно крупными скоплениями. Из спячки выходит в марте-мае.

Весной и в начале лета предпочитает селиться в лесных озерах, прудах, старицах. После размножения (в середине лета) переходит на сушу, где находит для себя влажные и тенистые места.

тип пищеварения у гребенчатого тритона

Наиболее активен на суше в сумерки, в воде проявляет активность и днем. Хорошо переносит низкие температуры - подвижен при температурах чуть выше 0°С. В воде активен при температуре от +5 до +28°С.

Содержание в неволе, кормление

Для такого домашнего питомца вам потребуется террариум горизонтального типа. Для 1-2 особей он должен быть емкостью не менее 20 литров.

В террариуме должен быть оборудован локальный дневной подогрев. В точке прогрева в дневное время температура должна достигать +28°С, средняя фоновая температура во всем террариуме 16-20°С – ночью и 18-22°С – днем. В террариуме на поверхности воды должен находиться плотик. Содержать этих красавцев можно небольшими группами.

тритон гребенчатый круг кровообращения

Мы уже упоминали, что в естественных условиях эта ящерица питается водными беспозвоночными, несколько крупнее, чем употребляет в пищу его обычный прудовый родственник. А чем питается гребенчатый тритон в домашних условиях? В террариуме его кормят банановыми, домовыми и прочими сверчками, мучными червями, тараканами, моллюсками, дождевыми червями. В воде можно давать мотыль, улиток, трубочника.

Среди кормов следует отдавать предпочтение моллюскам, водяным жукам, личинкам насекомых. Нередко тритон поедает головастиков и икру амфибий. На суше в рацион ваших питомцев должны входить слизни, дождевые черви и различные насекомые. Гребенчатый тритон отличается плохим зрением, поэтому он может поймать ту добычу,которая проплывает совсем рядом с ним, и тритон может почувствовать ее запах.

Интересные особенности тритона

Это очень интересный домашний питомец – гребенчатый тритон. Интересные факты об этих ящерицах часто публикуют издания о животных. Примечательно, что тритон способен менять свою окраску, подобно хамелеонам, но в несколько меньшей степени.

Мы уже говорили о том, что тритоны видят плохо, поэтому ловля пищи для них очень затруднительна. Быстрых животных им поймать не удается, поэтому в естественных условиях им часто приходится голодать.

гребенчатый тритон интересные факты

Интересны тритоны и своей удивительной способностью восстанавливать утраченные части своего тела (регенерировать). Конечность, полностью отрезанная у тритона, вырастает снова. Натуралист Спаланцани проводил над этими животными очень жестокие опыты. Он отрезал им хвосты, ноги, выкалывал глаза и т.д. В результате все эти части восстанавливались полностью. Нередко это случалось нескольку раз подряд. Блюменбах однажды вырезал у тритона почти весь глаз, оставив лишь 1/5 его часть. Через десять месяцев убедился, что у тритона появился новый глаз, правда, он отличался от прежнего меньшим размером. Конечности и хвост обычно восстанавливаются в тех же размерах, что и утраченные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.