Где находится Среднерусская равнина?

Рельеф России потрясающе разнообразен. На ее территории есть крупные горные системы, обширные низменности, скалистые плато и нагорья. На юго-западе европейской части страны расположена Среднерусская равнина (возвышенность). Именно об этой форме рельефа мы подробно расскажем в нашей статье.

Среднерусская равнина: описание и географическое расположение

В рельефе европейской части России преобладают равнины. Если взглянуть на физическую карту, можно увидеть, что они занимают более 95% данной территории. Одна из крупнейших морфоструктур земной поверхности в этой части страны – Среднерусская равнина. Расположение на древнем и приподнятом докембрийском фундаменте полностью определяет ее внешний вид. Равнина представлена волнистой и сильно расчлененной водной эрозией поверхностью.

Где находится Среднерусская равнина? В России расположена большая ее часть (см. карту ниже). Она является составляющей более крупной Восточно-Европейской равнины и охватывает районы Воронежской, Белгородской, Курской и Ростовской областей. Отдельные ее отроги входят также в пределы украинской территории (Сумской, Харьковской и Луганской областей).

Среднерусская равнина

Среднерусская равнина протянулась с севера на юг почти на тысячу километров, от долины реки Оки до склонов Донецкого кряжа. На западе ее ограничивает Полесская низменность, а на востоке – Окско-Донская равнина. На юго-западе она плавно переходит в Приднепровскую низменность. Абсолютные высоты местности постепенно снижаются в южном и юго-западном направлениях от 260 до 190 метров. Наивысшая точка – 303 метра над уровнем моря.

В пределах Среднерусской равнины проживает около семи миллионов человек (из них 35 % живет в селах и деревнях). Главные города региона: Воронеж, Курск, Белгород, Тула, Брянск, Елец, Липецк, Старый Оскол, Харьков, Сумы, Глухов.

Итак, где находится Среднерусская равнина, мы уже выяснили. Теперь давайте более детально изучим особенности геологического строения и рельефа этой морфоструктуры.

Общая геология и полезные ископаемые

Как уже было упомянуто, в основе равнины лежат кристаллические породы древнего докембрийского фундамента (или так называемого Воронежского массива). Сверху они прикрыты незначительным по толщине слоем осадочных пород – известняка, мела, песчаника и глины.

Среднерусская возвышенность равнина

Северные части, западные и частично восточные склоны равнины ранее были покрыты ледником. В связи с этим на данных территориях сегодня можно увидеть многочисленные отложения гляциального происхождения – морены, толщина которых в некоторых местах достигает 15 метров. Классические моренные отложения встречаются на правом берегу Оки, на отрезке между Серпуховом и Алексином.

Среднерусская равнина богата прежде всего железными и урановыми рудами. Наиболее крупным по своим запасам является Михайловское железорудное месторождение. Кроме этого, в недрах края сосредоточены значительные залежи известняков, бурого угля, гранитов и прочих строительных материалов.

Среднерусская равнина: ключевые особенности рельефа

В этой местности природой созданы все необходимые условия для активного формирования и развития водно-эрозионных процессов и форм рельефа:

  • Приподнятая территория.
  • Существенные перепады абсолютных высот.
  • Сравнительно мягкие горные породы.
  • Сильные и обильные осадки в летнюю пору.
  • Низкий процент лесов.

Как результат – в регионе сформировались и продолжают формироваться классические овражно-балочно-долинные ландшафты. При этом водная эрозия с каждым годом стремительно сокращает площади пригодных для сельского хозяйства земельных угодий. Глубина расчленения земной поверхности на равнине местами достигает 100-120 метров.

где находится Среднерусская равнина

В пределах Среднерусской возвышенности также распространены суффозионные (степные блюдца и воронки), гравитационные (обрывы, оползни), эоловые (небольшие песчаные дюны) формы рельефа. На украинской части равнины (в частности, на Сумщине) встречается карст. В общем рельефе возвышенности заметно выделяются своим более живописным видом правые берега рек, а также местности и урочища Белогорье, Кривоборье, Галичья Гора, о которых мы еще расскажем далее.

Гидрография, флора и почвы края

Климат Среднерусской равнины умеренно континентальный. Лето здесь умеренно жаркое, а зимы морозные и достаточно снежные. Среднегодовое количество атмосферных осадков колеблется от 400 до 650 мм. Гидрографическая сеть хорошо развита. Крупнейшие реки края: Десна, Сейм, Псел, Дон, Ворскла, Оскол, Угра, Жиздра, Зуша, Сейм. В пределах равнины находится исток Оки – одного из главных притоков Волги.

где находится Среднерусская равнина в России

Почвенный покров возвышенности представлен преимущественно черноземами и серыми лесными грунтами (на севере). Под крупными лесными массивами распространены дерново-подзолистые, а в речных долинах – лучно-черноземные, болотные и песчаные почвы. Большая часть территории равнины на сегодняшний день распахана.

Около 80% площади Среднерусской возвышенности находятся в природной лесостепной зоне. Значительные территории заняты пойменными лугами и болотами. В лесах главными древесными породами являются дуб, сосна и береза. Реже встречаются клен, липа и ясень. По берегам рек и речушек произрастают ивовые и ольховые рощицы.

Природный заповедник «Белогорье»

Заповедник с красивым названием «Белогорье» занимает площадь в 2 тысячи гектаров в Белгородской области. Под особым вниманием ученых пребывает старинная дубрава, возраст которой – не менее 300 лет. Несколько веков подряд она была частным охотничьим владением Шереметевых, а потому прекрасно сохранилась. Еще один уникальный уголок заповедника – так называемая Ямская степь. Именно так выглядит эталонная луговая степь Центральной России. Ботаническое разнообразие этого участка просто поражает: на один квадратный метр территории приходится около 80 видов растений!

Среднерусская равнина описание

В целом в границах Белогорья насчитывается 370 видов растений, 150 видов птиц и 50 видов различных млекопитающих.

Урочище Кривоборье

Кривоборье – удивительный уголок русской лесостепи. Он расположен в Рамонском районе Воронежской области. Урочище представляет собой крутой правый склон Дона, поросший редким лесом и кустарником. Высота прибрежного обрыва достигает 50 метров, а крутизна склона – 75 градусов. Заслуживает внимания и русло реки в этом месте: здесь оно очень извилистое и усложнено многочисленными перекатами.

Урочище Кривоборье было внесено в список геологических памятников природы еще в 1969 году. Его общая площадь составляет 15 гектаров.

Заповедник «Галичья гора»

Галичья гора – самый крошечный заповедник планеты, его площадь – всего 19 гектаров. Он расположен в Липецкой области. При этом на такой маленькой территории сосредоточено огромное количество уникальных природных ландшафтов и объектов. В пределах заповедника растут такие виды растений, которые совершенно нехарактерны для остальной части Среднерусской равнины. И это главная загадка Галичьей горы, над которой с 1925 года бьются ученые. Именно тогда и был основан заповедник.

Среднерусская равнина расположение

Главная достопримечательность Галичьей горы – живописная скалистая возвышенность, расположенная на высоком правом берегу Дона. Она сложена девонскими известняками. Выходы этих пород «приютили» на своих утесах около 650 видов растений. Впечатляющая цифра – скажут вам ботаники в местном музее природы. Здесь же вы сможете узнать обо всем разнообразии и уникальности природных ландшафтов данного заповедника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В каком году появилось название "Среднерусская равнина", какие названия были раньше у этой равнины.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.