Европейская часть России: территория, области и города

Многие жители того или иного населенного пункта России не знают даже окрестных достопримечательностей, не говоря уже о тех, которыми знаменит соседний город или другая область. Иностранцы и вовсе зачастую имеют лишь отдаленное представление о стране. К счастью, уровень сервиса постоянно растет, что понемногу стимулирует развитие туризма.

Географическое расположение

Территория европейской части России с востока ограничена Уральскими горами, южная граница проходит через Северный Кавказ. Ее размер составляет около 4 000 000 км кв., то есть это практически половина всей Европы, но всего лишь 23% всей великой страны. Это самая развитая и плотно населенная часть государства. Именно здесь расположены шумные мегаполисы, ультрасовременные постройки, а совсем рядом - самобытные древние русские города и красивейшая природа. Население европейской части России составляет около 80 млн человек - это половина всех жителей страны.

Единая и неделимая

Европейская и азиатская часть России составляет одно большое целое, хотя вторая географически относится к Азии. Ее площадь составляет около 13 000 000 км кв., хотя на ней проживает сравнительно немного людей. Это объясняется небольшим количеством крупных городов и неблагоприятными климатическими условиями. Всю огромную территорию населяет около 70 млн человек.

Азиатская часть разделяется на 4 района: Урал, Сибирь Восточная и Западная и Дальний Восток. Это просторы от Тихого океана до Уральских гор, родина бескрайних лесов и прекрасных рек. Несмотря на обилие природных богатств, сосредоточенных в восточной части России, строительство здесь обходится гораздо дороже, виной тому суровый климат, вечная мерзлота, горный рельеф, леса и болота. Именно поэтому огромные территории остаются практически нетронутыми.

Европейская часть России

Рай для любителей природы и пешего туризма

Крупнейшие города азиатской части России - это Новосибирск, Омск, Тюмень, Владивосток, Хабаровск. Невероятная красота окрестностей привлекает туристов со всего света. Знаменитый санаторий "Белокуриха", великолепный горный массив Белуха и заповедная зона горного Алтая дают возможность реализовать десятки туристических маршрутов самой разной сложности.

Население европейской части России

Камчатка дарит возможность познакомиться с действующими вулканами и гейзерами. Термальные источники и лечебная грязь открывают широкие возможности для улучшения здоровья. Уникален растительный и животный мир. Роскошная рыбалка подарит незабываемые впечатления.

Уже упомянутый горный Алтай и озеро Байкал каждый год привлекают множество туристов.

Административное деление

Выделяют следующие экономические районы европейской части России:

  • Центральный.
  • Северо-Западный.
  • Южный.
  • Северо-Кавказский.
  • Приволжский.

Европейская часть России - это благоустроенные города, уже мало отличимые от мегаполисов Европы - блеск ночных огней, роскошные отели и рестораны, великолепный шопинг... Каждый район готов предложить свою программу для туристов, поэтому рассмотрим их достопримечательности по отдельности. Население европейской части России состоит из представителей 39 национальностей. Среди них лидируют русские, татары, украинцы.

Характеристика европейской части России

Мы уже говорили об азиатской территории, поэтому здесь она рассматриваться не будет. Европейская часть России тянется от западных границ страны до Урала. Города расположены компактно, близко к Европе, имеется выход к Атлантическому морю.

Большинство природных и гидроэнергетических ресурсов сосредоточены в восточной части страны, здесь же лидирует лишь добыча железа. Основной упор в западной части делается на обрабатывающую промышленность и сельское хозяйство. Банковская сфера развита намного больше.

Центральный район западной России

Красавица-Москва, древний Кремль, архитектурные памятники и музеи. Каждый турист стремится посетить именно Златоглавую, но, кроме нее, есть и другие города европейской части России, которые не менее интересны. Любое туристическое агентство предложит вам тур по Золотому кольцу, посещение Суздаля, Костромы, Ярославля, Иваново и других городов. Древние храмы и уникальные произведения древних архитекторов подарят массу впечатлений.

европейская и азиатская часть россии

Вторым направлением для путешествий могут стать места жизни великих людей. Самое известное из них, конечно, это Ясная Поляна, хотя усадьбы Пушкиных, Шереметьевых, Щербатовых, Большое Болдино незаслуженно забыты.

Смоленское поозерье, лесное Заволжье - не хватит десятка лет, чтобы побывать в каждом удивительном уголке. Развитая инфраструктура и отсутствие проблем с транспортом и гостиницами позволяют успешно принимать даже иностранных туристов.

Территория европейской части России

Этот район включает такие области европейской части России, как Московская, Белгородская, Ярославская, Брянская, Тульская, Владимирская, Тверская, Воронежская, Тамбовская, Ивановская, Смоленская, Калужская, Рязанская, Костромская, Орловская, Курская и Липецкая. Бюджетный отдых на берегах величественных лесов и красавиц-рек пойдет на пользу, зарядит здоровьем и хорошим настроением.

Северо-Западный район

Это большая и малоосвоенная часть страны. Сюда входят Архангельская, Псковская, Вологодская, Новгородская, Мурманская, Ленинградская области, Коми, Карелия и творение Петра, воспетое А.С. Пушкиным, - Санкт-Петербург. Что здесь интересного для туриста? Север европейской части России - это сказочная девственная тайга. Летом здесь шумит в верхушках деревьев свежий ветерок, распевают птицы. Если отпуск выпал на знойный июль, лучше места не найти: озера уже прогреваются для комфортного купания, а на берегу солнце не обжигает кожу. Осенью тайга радует красками, всюду багрец и золото. Опадают листья, природа затихает в ожидании зимы...

Характеристика европейской части России

Карелия предоставляет большой простор для водных приключений. Местные озера соединяются между собой бурными порожистыми речками, поэтому любителям рафтинга здесь понравится. Горы Хибины знамениты среди новичков горнолыжного спорта, но занятия лучше проводить до наступления суровых зимних морозов.

На Севере много памятников архитектуры, древние монастыри (Соловецкий, Валаамский), церковь Кижи в Онежском озере и многое другое.

Южный регион

Река, лес и солнце... Мечта здесь может воплотиться в жизнь. В указанный округ входит Краснодарский край, Адыгея, Астраханская, Волгоградская область. Наличие крупных и очень красивых рек, таких как Волга и Дон, открывает бескрайние возможности для проведения отпуска. При этом можно даже не планировать поездку на Черное море, в Сочи или Анапу.

Районы европейской части России

Если говорить о приезжающих туристах, то они чаще всего дикому отдыху в палатках предпочитают комфортабельные отели черноморского побережья с посещением местного дендрария и других интересных мест. А вот для местного населения со средним доходом может подойти отдых в палаточном городке на Волге, поездка на пароме в город-музей Мышкин и любой другой бюджетный вариант.

Северо-Кавказский округ

В данный округ входит Ставропольский край, Северная Осетия, Ингушетия, Дагестан. Сегодня эти места являются всемирно известными как единственная в стране субтропическая климатическая зона, которая дарует нам черноморское побережье Кавказа. Здесь ежегодно отдыхают и поправляют свое здоровье тысячи туристов. Нельзя не упомянуть о местных минеральных водах. Кисловодск - это бывшая всесоюзная здравница, которая и сегодня пользуется большой популярностью.

Альпинисты давно облюбовали эти места, так как здесь располагается Эльбрус - высочайшая вершина в Европе. Маршруты разной степени тяжести позволяют осваивать азы нелегкого вида спорта.

Быт и обычаи кавказских народов привлекают туристов в эти прекрасные края. Культурно-этнографические достопримечательности и музеи являются часто посещаемыми объектами. Местная кухня - это отдельный разговор, никто из туристов не уедет домой, не попробовав ароматный шашлык из баранины.

Приволжский округ

Это территории, расположенные рядом с Уралом. Республика Чувашская, Удмуртская, Татарстан, Мордовия, Марий Эл. Кроме них, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Самарская и Саратовская области тоже входят в состав округа. Людей здесь проживает много, в плане туризма район очень перспективный. Потрясающие горные районы, неисчерпаемые водные ресурсы, великолепная рыбалка и просто релаксация на лоне природы - такие перспективы привлекают туристов и дают возможности для работы многочисленным туристическим организациям.

Близость Уральских гор позволяет заниматься альпинизмом, а также вести группы спортивного и приключенческого туризма. Район позволяет найти занятие каждому, включая альпинистов высшей категории (им будет особенно интересно на Приполярном Урале).

Уникальные леса Коми имеют статус всемирного природного наследия. Пока туристические маршруты здесь неразвиты, хотя имеют большую перспективу.

Области европейской части России

Башкортостан - это места удивительной красоты. Сложно даже представить, что сорок процентов площади всей республики занимают леса, а кроме них, здесь протекает больше 10 000 рек, имеется около 2500 озер, прудов и водоемов. Три заповедника, два природных парка, более ста памятников природы, множество заказников по охране лекарственных растений - все это делает невозможным за время отпуска познакомиться даже с одной республикой. Европейская часть России поистине необъятна.

Подведем итоги

Мы лишь вскользь коснулись описания тех богатств, которые таят эти необъятные территории. Европейская часть России включает в себя пять районов, в каждый из которых входит от шести до восемнадцати областей. В составе области может быть несколько десятков городов, больших и маленьких.

Туристы могут найти здесь все то, что пожелают. Большие города и древние археологические памятники, нетронутые леса Сибири и высочайшие горы... Всегда славилась Россия своими водными ресурсами, вот уж поистине неисчерпаемы запасы матушки-природы! Реки, ручейки, пруды, озера, маленькие и хрупкие, мощные и величественные, быстрые горные потоки для любителей экстрима или неторопливо несущая свои волны Волга - нигде в мире невозможно найти такого разнообразия. Не только сами города, но и окрестности кардинально отличаются друг от друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.